Желание заработать на популярном маркетплейсе лишило жительницу Абакана 145 тысяч

Фото: master1305, freepik.com

Полицейским столицы Хакасии придётся разбираться с очередным мошенничеством. К ним поступило заявление от 23-летней жительницы города, которая осталась без 145 тысяч рублей. Потерпевшая рассказала, что получила на электронную почту письмо с предложением заработка на одной из популярных интернет-платформ. Предложение девушку заинтересовало. Общение с работодателями проходило в одном из мессенджеров.

Чтобы начать зарабатывать, абаканке нужно было создать на сайте личный кабинет и перевести небольшую сумму некоему продавцу. В момент перевода что-то якобы пошло не так, и кабинет оказался «заморожен». Для «разморозки» и продолжения работы жительнице Абакан нужно было сделать уже несколько денежных переводов. В итоге горожанка выполнила 11 финансовых операций, после чего представители маркетплейса перестали выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с причинением значительного ущерба». Полицейские выяснили, что номера телефонов, с которых поступали команды абаканке, зарегистрированы в Москве, Московской и Иркутской областях, Татарстане.