Житель Абакана, фронтовик Иван Минюхин празднует 100-летний юбилей

Участнику Великой Отечественной войны Ивану Александровичу Минюхину сегодня исполнилось сто лет.

Когда началась Великая Отечественная, Иван Александрович ушёл добровольцем на фронт. Он был разведчиком. Награждён Орденом Великой Отечественной войны, 2 медалями «За отвагу». В боях получил тяжёлое ранение, после него фронтовик долго лечился в госпитале. После контузии врачи так и не смогли вернуть ему слух. Несмотря на это, после войны ветеран продолжал работать: на кондитерской фабрике, на Абаканском заводе строительных конструкций.

На пенсии большую радость фронтовику приносит дача – здесь тихо, спокойно, здесь он вновь командует, но уже мирно и только членами семьи – что вскопать, где прополоть. Сын, внуки и правнуки с удовольствием выполняют все поручения Ивана Александровича: здесь его слово – закон, и все домочадцы готовы выполнить любое его желание. Это один из секретов долголетия – окружить человека любовью.

Иван Александрович рассказал гостям:

– Все спрашивают меня: как я себя чувствую, а я говорю – хорошо. И действительно хорошо. Ничего у меня не болит.

Сегодня с утра фронтовик принимал поздравления. С добрыми пожеланиями обратился к легендарному горожанину и Глава Абакана Алексей Лемин:

– Здоровья крепкого Вам, Иван Александрович, и не терять бодрости духа! Продолжать семьёй командовать, продолжать поддерживать столь же хорошее настроение.

Абаканец в ответ на поздравления улыбался и шутил. Его главный наказ сегодня:

– Я не курю и не пью, вот и живу так долго! И вам того же желаю – жить без вредных привычек! Жить сто лет!