Жителей Хакасии предупреждают о появлении новой категории мошенников

Фото: Freepik, freepik.com

Правоохранительные органы России фиксируют появление новых категорий мошенников. Первая и самая мощная волна афер началась сразу после чудовищного теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Играя на эмоциях россиян, искренне стремящихся оказать хоть какую-то помощь пострадавшим от действий боевиков, мошенники запустили фейковую волну сбора средств для раненых.

Как сообщает «Коммерсантъ», уже 22 марта в Интернете появилась масса фишинговых сайтов, которые призывают собирать деньги то на нужды пострадавших, то на восстановление концертного зала «Крокуса». Но самое страшное, что многие злоумышленники прикидываются теми самыми жертвами теракта и под их видом собирают с неравнодушных россиян солидные суммы.

– Мошенники придумывают убедительные истории, а также выдают себя за реального человека или организацию, подменяя реквизиты в копии официального сообщения, например, благотворительного фонда. Чтобы не попасться, как минимум важно сверять реквизиты в сообществах с данным официальных источников, – сообщили «Ъ» в F.A.C.C.T (ранее Group-IB в России).

Повышенную активность мошенников фиксируют и владельцы крупных соцсетей. Так, представители VK подтвердили изданию, что блокируют все сообщества, «которые ведут сборы без подтвержденных финансовых отчетов».

Параллельно на россиян обрушились массовые рассылки с призывом совершить то или иное преступление против общества, предлагая за его выполнение 500-700 тысяч рублей, а в случае отказа угрожая нанести вред человеку или его близким. Такие сообщения, как правило, поступают с территории Украины в Telegram, WhatsApp и Viber и рассчитаны по большей части на подростковую аудиторию.

Фото: Freepik, freepik.com

Разумеется, происходящее не могло остаться без внимания правоохранительных органов. 26 марта ЦОС ФСБ обратился к населению с официальным призывом бдительно реагировать на данные провокации:

– Отдельно необходимо проговорить с несовершеннолетними важность невступления в разговоры и переписку с подобными абонентами. О всех подобных случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы, – говорится в заявлении.

Тем временем не дремлют и другие категории преступников, которые «работают» под видом банковских работников. Только теперь, пишут «Известия», они «выходят из тени»: подобные случаи мошенничество участились в последнее время в аэропортах.

Как рассказала изданию коммерческий директор SafeTech Дарья Верестникова, жертвами преступников становятся люди, ожидающие вылета своего рейса. Представляясь работником кредитной организации, мошенники, к слову, даже одетые в униформу банка, предлагают действующему клиенту поучаствовать в акции и оформить бесплатную кредитную карту с выгодным лимитом. Затем просят «обновить» текущее банковское приложение, высылая «актуальную» ссылку, и, уже зная пароль, преспокойно выводят деньги со счета гражданина в тот момент, когда он находится в полете.

По словам экспертов, на такую удочку граждане попадаются в основном потому, что из-за санкций приложения российских банков действительно невозможно скачать в магазинах операционных систем смартфонов. Однако необходимо помнить, что установить официальное приложение можно и нужно только в офисе банка, а не с помощью незнакомцев.