Жители Хакасии смогут увидеть полное лунное затмение

Во вторник, 8 ноября произойдет полное затмение Луны с максимальной фазой (1,36) в 13:59 по московскому времени. Это будет второе лунное затмение 2022 года, после затмения 16 мая. Как сообщается на сайте Московского планетария, с 13:17 до 14:42 по московскому времени Луна пройдёт через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок.

Затмение будет видно на востоке России, хотя область видимости всех фаз затмения будет достаточно широкой. От начала и до конца полную фазу затмения можно будет наблюдать на всем Дальнем Востоке, а также в Забайкалье, Северной и Восточной Сибири. В Центральной Сибири Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения, а в Западной Сибири – уже после его середины. Лишь самые заключительные фазы затмения можно будет увидеть на востоке, Крайнем Севере и в Европейской части России.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное. В течение года может произойти от двух до пяти солнечных затмений и от двух до четырех лунных.

Напомним, 25 октября жители европейской территории России и Западной Сибири наблюдали частное солнечное затмение.