Жители Хакасии становятся беднее, но не все

Новые данные Росстата свидетельствуют о снижении реальных доходов россиян в этом году. Если в прошлом году реальные денежные доходы сумели вырасти после пандемийного кризиса, то в этом году динамика хуже с каждым кварталом

Подросли реальные доходы населения только в 9 регионах, причем самыми яркими примерами оказались нефтегазовые автономные округа. Рост доходов заметен в двух бедных республиках – самый существенный в Кабардино-Балкарии (более 10%) и минимальный в Чечне. Еще двум регионам удается держаться на плаву – Красноярскому краю (с мизерным ростом) и Бурятии, где доходы остались на том же уровне, что и в прошлом году.

Более всего пострадало от кризиса за июль-сентябрь население Камчатки и Ингушетии, где доходы населения снизились на рекордные 11%. Самое заметное снижение доходов граждан отмечено в южных республиках (Карачаево-Черкесия, Дагестан, Адыгея, Калмыкия), в Крыму и Мордовии, а в Сибири отметились Республика Алтай и Хакасия. В Хакасии реальные денежные доходы снизились на 5,2% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, что прожиточный минимум работоспособного населения в Хакасии на 2022 год составил 15476 рублей, а вот глава Хакасии решил не соответствовать средним статистическим показателям и не просто улучшить свои реальные денежные доходы, а дважды поднять себе зарплату в 2023 году.