Жительница Хакасии победила в грантовом конкурсе Росмолодёжи

Проект Дарьи Нидзий “Фолк-школа «Сибирское наследие» 2.0” стал победителем в грантовом конкурсе на фестивале «Таврида.АРТ». Всероссийский конкурс молодежных проектов проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей». На нём было было представлено 256 идей молодых деятелей культуры и искусств в возрасте от 18 до 35 лет.

В качестве идей молодые люди презентовали проекты по популяризации народных ремесел и инструментов, акселератор по развитию сельского туризма, арт-пространства и театральные студии, фолк-школу, художественную выставку, фестиваль и онлайн-курсы.

Проект Дарьи Нидзий направлен на сохранение и популяризацию народных традиций. Он предполагает проведение мастер-классов по фольклорной хореографии, традиционным инструментам, народным играм и основам рукопашного боя, ткачеству поясов.

В финале проекта состоится Фестиваль детских и молодежных фольклорных ансамблей Республики Хакасия и Красноярского края “У ворот воротиков” .

Творческие мероприятия запланированы большой командой проекта:
1.Проведение пяти мастер-классов высококлассных специалистов из г.Красноярска, г.Бородино, г.Абакана.
2.Проведение Фестиваля детских и молодежных фольклорных ансамблей Республики Хакасия и Красноярского края “У ворот воротиков” .

Данный проект позволит сохранить, приумножить и развить народные традиции в регионе.

Всероссийский конкурс молодежных проектов проводится на площадке «Тавриды» с 2015 года. За это время его победителями стали более 1100 человек, на реализацию их проектов было выделено более 490 миллионов рублей.