Жителям Хакасии до полета за границу стоит хорошенько подумать – МИД

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Внешнеполитическое ведомство призывает жителей России тщательно взвешивать все риски при планировании поездок в недружественные страны. МИД РФ изучил разъяснения Еврокомиссии, которая ранее смягчила запрет на ввоз российскими гражданами личных вещей, и расценил их как «сознательные действия» ЕК, «нацеленные на внесение правовой неопределенности и откровенное провоцирование стран — членов ЕС на усиление дискриминации россиян по национальному признаку». Об этом сообщает РБК.

Россиянам, оказавшимся в затруднительном положении в зарубежных странах, рекомендовали обращаться в ситуационно-кризисные центры, проявлять повышенную бдительность и выдержку.

Напомним, что граждане РФ уже сталкивались с конфискацией своих личных авто, на которых они въезжали в страны Евросоюза. Под риском изъятия оказались также личные вещи россиян, пересекающих границу, такие как смартфоны, ноутбуки, одежда, косметика.

Напомним, что неделей ранее жителям Хакасии, как и всем россиянам, запретили въезжать в Европу со своей туалетной бумагой и бриллиантами. «Новости Хакасии» сообщали: если вы собрались пересечь границу Евросоюза на своем личном автомобиле, то не забудьте ознакомиться со списком предметов, с которыми вас в этот самый Евросоюз, увы, не впустят.

Но первым делом стоит российские номера на авто – ведь согласно этому самому списку въезжать на территорию ЕС с госномером, на котором в правом нижнем углу красуется российский триколор, тоже нельзя.