Журналисты Хакасии обратились к Министру обороны Сергею Шойгу

Журналисты Хакасии направили в адрес Министра обороны России Сергея Шойгу запрос с просьбой дать нравственную оценку высказываниям помощника военного комиссара Хакасии Олега Пагельса. Представитель Ресвоенкома вызвал в военкомат семью погибшего в боях на Украине лейтенанта Егора Кадочникова, чтобы объяснить, что губернатор Коновалов не обязан лично выражать соболезнования близким военнослужащих, павших за Родину.

Как сообщает телеграм-канал Abakan Today, обращение Сергею Шойгу направило региональное «Дорожное радио» («Дорога 19»), редакция которого просит министра обороны ответить на следующие вопросы:

– Является ли частью служебных обязанностей сотрудников военных комиссариатов официальная оценка правильности и этичности поведения высших должностных лиц регионов при взаимодействии с семьями военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга?

– Правильно ли, что Военный комиссариат Республики Хакасия связался с семьей героя, чтобы убедить их в корректности действий губернатора?

В редакции «Дорожного радио – Абакан» пояснили, что направили соответствующее сообщение в Минобороны России и предоставили копию документа.

Напомним, на днях пресс-служба правительства Хакасии опубликовала релиз в котором сообщила о гибели на Украине абаканца Егора Кадочникова.

После того, как информация появилась в СМИ, выяснилось, что родственники узнали о его гибели не от официальных лиц и представителей военкомата, а из средств массовой информации. Более того соболезнование от губернатора, о котором пишет его пресс-служба, никто лично родным погибшего офицера не выражал.

Жена погибшего Мария Кадочникова написала на своей странице в соцсети:

«В СМИ сообщили раньше, чем родным!!! Никакого звонка и соболезнования от главы Хакасии не было!!!!! Мама узнала через новости, даже не позвонили!!!!! Зато фото распечатать и в рамочку поставить правительство Хакасии успело!!! Не осталось ничего человечного в людях!!!».

Региональное правительство и глава Хакасии Коновалов в течение суток молчали, а затем решили попытаться отмыть себя от позора.

На губернаторском канале РТС и в газете «Хакасия» учредителем которой является правительство Хакасии в четверг вечером одновременно появились публикации, в которых за Коновалова и других чиновников оправдывался Помощник военного комиссара Хакасии Олег Пагельс:

“Мы пригласили в республиканский военкомат родителей погибшего Егора и супругу – Марию. В ходе беседы мы обсудили все текущие моменты предстоящего захоронения. И в тот же момент уточнили вопрос, почему произошел эмоциональный выплеск в информационные каналы. По её утверждению, это связано с горем утраты родного и близкого человека. Эмоции людей проявляются по-разному. Но ей было пояснено, что сам глава Хакасии лично не звонит, а во всех случаях выражает соболезнования родным и близким на своем официальном сайте.

Глава Хакасии выражает соболезнования родным и близким каждого погибшего на Украине именно через такие сообщения на портале правительства и через СМИ. Эти соболезнования и являются личным обращением к семьям погибших”.

обращение

Наша редакция следит за ситуацией.