Золотоискатели продолжают вредить природе Хакасии

Фото: search&track, ru.freepik.com

Река Магаза снова загрязнена. Об этом сообщает ЦРОК Хакасии и публикует видео на странице сообщества «ВКонтакте». Это не первый случай пренебрежения к природным богатствам Хакасии – рекам и лесам – при добыче золота, разрешение на которую выдало правительство республики.


– Регулярно в реку делают выбросы золотодобытчики. Отходы попадают и в соседние реки: Балыкса и Камзас. Местные рассказывают, что несколько лет артель безжалостна к природе: реки загрязняют, леса вырубают, – поясняет ЦРОК. – Чиновникам дела до этого участка нет.

По словам жителей деревни Неожиданный, которым довелось соседствовать с артелью «Хакасия», из окрестных лесов уходит зверь, всё меньше становится ягод и грибов.

Фото: ИА “Новости Хакасии”

Тревогу ЦРОК бьёт не первый год. Сначала было видео, на котором снята река Сарала, превращённая в мутный ядовитый поток из-за работы старательской артели. Затем Балыкса рядом с посёлком с одноимённым названием, после речка Магаза в том же районе.

В марте 2023 года «Новости Хакасии» рассказывали о жителях деревни Большие Арбаты, сёл Малые Арбаты, Арбаты Таштыпского района и Абазы, которые в начале февраля составили коллективное письмо с просьбой не допустить экологического бедствия и отправили его в Серый дом. Люди выступили категорически против геологоразведочных работ золотодобывающей компании, которые ведутся без учёта мнения самих жителей и интересов природы.

Несмотря на все сигналы тревоги, ситуация не меняется: сельчане ждут помощи, власти молчат.