Золотые квартиры Минздрава Хакасии

На сайте госзакупок обнаружилась очень интересная информация. Когда медиков обеспечивают жильём – это, безусловно, хорошо. К сожалению, с нынешним правительством в Хакасии без перегибов просто никак. Как оказалось, ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница» приобрела две квартиры для врачей, однако их цена и требования к ним вызывают недоумение.

Давайте разберём первый лот закупки с начальной ценой 6 200 000 рублей. Итак, двухкомнатная квартира в Абакане, не ранее 2021 года постройки, не менее 58 кв.м., ни в коем случае не Согра и не Мостоотряд. Да уж, запросы немаленькие. Но даже за вычетом этих двух районов, в Абакане всё равно остаётся множество квартир, подходящих под эти запросы. Особенно, если не учитывать год – почему именно 2021й? Не 2020й и не 2022й…

2001.jpg

2002.jpg

К примеру, есть две квартиры, площадью больше, а ценой меньше. Одна 5 087 065 (58.8 кв.м.), а вторая 5 400 000 рублей (66 кв.м.). Согласитесь, эти два варианта гораздо интереснее, чем 58 кв.м. за 6 200 000 рублей? Однако в торгах они не участвовали. Более того, по результатам аукциона видно, что допущена была лишь одна единственная заявка. А ту, что была с понижением цены – не пропустили. Стало быть – закупка прошла по заявленной цене, без снижения.

2003.jpg

2004.jpg

Что же со вторым лотом? По закупке второй квартиры запросы заметно снижены: также двухкомнатная, но уже 49.9 кв.м., от 2010 года, хотя и те же исключения – Согра и Мостоотряд. Однако и с этим лотом хватает странностей и нестыковок. Во-первых, цена закупки – 4 550 000 рублей. Во-вторых, заявка на аукцион подана одна, без понижения цены и часть документов не доступна для поиска.

2005.jpg

Это значительно усложняет непосвященным участникам торгов поиск информации о предстоящем аукционе, а также фактически лишает их возможности принять в нём участие. К слову сказать, с ценой на эту квартиру странностей не меньше. Здесь уже ценовой перевес доходит почти до полутора миллионов рублей – закупка произошла без понижения цены за 4 550 000 рублей, а например, в продаже имеются большей площади (53кв.м.) за 3 150 000 руб.

2006.jpg

Объединяют эти два лота несколько странностей. Покупка очень своеобразных квартир, с какими-то весьма избирательными размерами – это раз. Обе квартиры куплены ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница» без всяких торгов, за указанную и явно завышенную цену – это два. Ну и третья странность – продавцом обеих квартир является  Государственное Унитарное Предприятие Республики Хакасия «Управление технической инвентаризации» (ГУП РХ «УТИ») – подведомственное правительству Республики Хакасия!

Все эти странности, вкупе с явно искусственно созданными ограничениями на торгах, наталкивают на мысли о какой-то тёмной схеме, с продажей двух определённых, ранее приобретённых квартир одним ведомством другому. Очень похоже на то, что воспользовавшись своим служебным положением, кое-кто задрал цену на имеющиеся квартиры, продал их через закрытые торги, а разницу в цене определил в свой карман.

Так это или нет – наверняка сможет выяснить лишь прокуратура. Ну а мы, в свою очередь, будем  держать вас в курсе событий и следить за их развитием.