Абхазия – не Хакасия!

Сегодня обойдёмся без привычного обзора региональных событий минувшей недели. Право на отдых никто не отменял и этот отдых у вашего покорного слуги состоялся в республике, которую многие соотечественники до сих пор путают с Хакасией.

Итак, Абхазия. Кусочек застывшего во времени СССР на 8 тысячах с небольшим кв. км. вдоль побережья Чёрного моря. 8 небольших городков, а по российским меркам скорее посёлков от 1500 жителей, как в Новом Афоне, до столицы частично признанной республики с населением чуть больше 64000 человек.

Среди сотен тысяч отзывов и впечатлений об этой черноморской республике, попавших в сеть, добавить что-то новое почти невозможно, как и сохранить какую-либо интригу для будущих путешественников.

Хакасия к нашему стыду ещё не имеет своего символа, хотя республика превосходит по площади южную страну почти в 8 раз. Зато такие манящие и таинственные топонимы как Гагра, Пицунда, Сухуми, озеро Рица с дачами Сталина знал весь Советский Союз.

— Да, я слышал про вашу республику, конечно. А где это? — попытался блеснуть знаниями, полученными в школе лет 40 назад, пожилой абхазец на центральном рынке.

Я пил с ним кофе на скамейке рядом с огромным зданием в четыре этажа. Когда-то здесь была трикотажная фабрика. И уже лет 30 как всё помещение забито ширпотребом китайского и турецкого производства, мелкими кустарными лавочками и прочими лотками с сувениркой, галантереей, сигаретами, поделками для быта из глины и дерева. И это ещё лучшая участь для строения, не имеющего ничего ценного с точки зрения архитектуры. Куда более шикарные дворцы, образцы сталинского ампира, как например Сухумский вокзал или здание Совмина продолжают разрушаться. Они словно остовы былого величия цивилизации. Как прослойка в условном одеянии человечества — мнимая, воображаемая ткань, словно платье голого короля. Все зависит только от общепринятой точки зрения и грубой силы. А сила – штука еще более тонкая. Именно на ней держится цивилизованность, и именно она ее разрушает. Но такова цена за самоопределение.

— Это там, где Саяно-Шушенская ГЭС, — навожу я резкость в географических познаниях собеседника, одновременно пытаясь спасти советскую систему образования.

— Аааа, ну, конечно, знаю. Это там, где Ленин жил… в шалаше… с этой, как ее…Крупской!

Я молча кивнул, но дополнять его осведомлённость в биографии Ильича не стал. Зачем? Рушить устойчивое мировоззрение южного человека, что Сибирь — это вечная мерзлота и идеальное место для ссыльных и каторжников.

Само здание рынка двухэтажное. Основная торговля с сотнями палаток и стеллажей под стихийными навесами с узкими проходами, идёт по всему периметру помещения. На втором этаже, как мне показалось, престижные места заняла сухумская торговая элита. Здесь самые яркие и пахучие пряности, острейшая аджика из красного и зелёного перца, изумрудная паста ткемали, стопроцентно настоящий мёд, вкуснейшие сыры, сулугуни, свежайшее мясо, вино, коньяк, чача, разлитые в пластиковую тару. Все это сдобрено десятками видов зелени, горами сухофруктов, сборами из лаврового листа и эвкалиптовыми вениками.

Торговаться можно и нужно. Люди очень приветливые и неторопливые, особенно во второй половине дня. Перед закрытием рынка можно купить все перечисленное, но процентов на тридцать дешевле.

К чему стоит подготовиться морально, отправляясь на тот же рынок и прочие людные места в Абхазии. Не ждите идеально мощеных тротуарчиков, вылизанных прилавков и рафинированных зафраншизованных кафешек типа «Шоколадница» или «Мама Рома». Здесь все просто. В маленькой забегаловке «У дяди Юры» на окраине Сухуми три столика и кривые скамейки под простым навесом. Стерильностью здесь не пахнет. Бедненько, но чистенько и абсолютно нет никаких, досаждающих вас насекомых, в любое время суток. Я лично не видел в Абхазии ни одной мухи: ни в горах, ни на море, ни в помещениях.

Зато вас встретит сам дядя Юра.

— Какие дэньги? Патом дэньги! Садись, дарагой! Отдыхай, покушай, выпей сухумского пивка! – И тут же полезет в морозильный ларь. Достанет оттуда обледеневшую стеклянную кружку, какие были в советских пивных и не спеша нальёт с обязательной обильной пеной поверх посуды.

После такого отдыха можно идти дальше по давно заброшенным тротуарам, среди гигантских эвкалиптов, цветущих магнолий, старых заборов, увитых виноградом, одичавших фруктовых деревьев, разных видов пальм и десятков, сотен видов тропических растений, которые житель северных территорий России может увидеть только в цветочных магазинах, да и то в карликовом исполнении.

Это удивительный парадокс — здание может быть полуразрушенным, асфальта возле него может не быть, а газон рядом с ним обязательно будет ухоженным. А растения, высаженные здесь — самыми разнообразными. Чтобы увидеть самые экзотические даже необязательно посещать Ботанический сад. Достаточно просто оглядеться вокруг.

Отдельно о дорогах. Они на удивление в хорошем состоянии. Тротуары и прочая пешеходная инфраструктура, значительно хуже. Зебры встречаются редко. Для того чтобы перебраться с одной стороны улицы на другую лучше пройтись до ближайшего подземного перехода. Видно, что их построили 40-50 лет назад. Идёшь на ощупь, ориентируясь на свет в конце тоннеля. Зато без всякой опаски наступить в нечто непотребное. У местных нет такой паразитической привычки. Тоже самое на остановках. Некоторые из них просто фантастические. Сложно поверить, но необычные павильоны, построенные в 1960-годах в Гаграх, Пицунде и Новом Афоне, до сих пор функционируют. И эти сооружения ни что иное, как работы молодого Зураба Церетели. Да, запущено, нет освещения, кое-где просачивается вода, стекающая в забитую канализацию с полусгнившими решетками, но ароматы чистые, тонкие, морские вперемешку с прелыми листьями, исходящие от множества хвойных деревьев – кипарисов, сосен, туи, тисов преследуют везде. Добавьте цветущие олеандры, магнолии и множество очень необычных пальм и кактусов. Аромат от них исходит просто божественный. Так что гулять здесь не только приятно, но и полезно для здоровья.

По дорогам ездят настоящие джигиты. Запомните, никто и никогда из участников дорожного движения в Абхазии не посмеет опозориться скоростью ниже чем 80 км/ч, даже по центральным улицам. Даже на дорожном серпантине в горах, обгоняя неторопливые попутные автомобили с госномерами из Ростова, Краснодара, Ставрополя и десятков других регионов России. Едут впритык к любому транспорту, который готовятся обогнать, не обращая внимания на знаки и дорожную разметку. Каждый водитель, будь он «верхом» на стареньких жигулях или последнем БМВ с двумя парными выхлопами, предпочитает трогаться с места с пробуксовкой. Это такая фишка, демонстрация удали, предания старины глубокой, с места в карьер на лихом абазинском иноходце. Как им удаётся избегать аварий при такой езде, тоже загадка. Наверное также, как удаётся не доводить дело до массовых драк. На рынке, знаменитом «КПП Псоу» с толпами людей или вокзалах часто можно увидеть громкое выяснение отношений между двумя и более людьми. Кричат друг на друга так, что можно не услышать шум знаменитого новоафонского водопада. Однако всё заканчивается более-менее мирно. Побеждает тот, у кого больше и резче амплитуда движения руками и крепче голосовые связки.

Вольготно в частично признанной республики чувствуют себя не только растения, но и животные. Вы можете сполна насладиться видами безмятежно разгуливающих по улицам коров, лошадей и даже свиней. В самом Сухуме хрюшек, естественно, нет, по крайней мере на центральных улицах – какая никакая, а столица. Но с коровками, чистыми, ухоженными и любопытными можно вполне себе встретиться. Не говоря уже про бродячих собак и кошек — здесь их тьма тьмущая.

Интересно, что уживаются они друг с другом вполне мирно. Либо не обращают друг на друга никакого внимания, либо и вовсе лежат где-нибудь на газоне в непосредственной близости друг от друга.

Как внешне, так и по повадкам, сухумские собаки разительно отличаются от российских. Наши собаки более агрессивные, поодиночке пугливые, зато легко собираются в стаи и нападают на людей. Местные более добродушные, ходят по одной, максимум по две. Людей не боятся, напротив, по отношению к туристам ведут себя нагло, порой даже развязно. Стоит вам куда-нибудь присесть, как четвероногий попрошайка тут же к вам присоседится и начнет выпрашивать еду. Отказывают им редко. Возможно, поэтому они здесь такие упитанные и довольные жизнью. А еще — все они очень крупные, с длинными лапами и большими массивными головами. Много собак, очень похожих на лабрадоров и хаски.

О политике в Абхазии говорят все: мужчины, женщины, старики. Мнения о катаклизмах в мире отличны, но только в нюансах. В массе своей республика с надеждой и уважением смотрит на своего северного соседа и одобряет все его действия, почти. Давно легализована Георгиевская ленточка. Самая гигантская красуется на Гумистинском мосту. Река Гумиста и мост через нее во время военных действий 1992-1993 годов были местом ожесточенных боев. Для нас это абхазско-грузинский конфликт, а для абхазов и других народов, которые воевали за независимость республики — это кровопролитная Отечественная война.

Местные и приезжие ходят в одежде с российской символикой, в футболках и бейсболках с буквой Z.

Россия здесь всерьёз и надолго. Об этом говорит невероятная экспансия всего российского во все сферы жизни республики.

Официальная валюта здесь — русский рубль, в стране работают слегка закамуфлированные российские сотовые операторы, в маршрутках и ресторанах слушают и поют песни на русском языке. Одна из них, с очень смешными словами и дурацкой рифмой, — «Девушка русская доза. Ты моя красивая роза…Россия большой страна, золотой. Девушки бомба, пацаны крутой. Русская народ всегда вперёд. Руслан с вами от души родной..» — стопроцентно станет хитом этого лета, как когда-то «Чёрные глаза» забытого всеми Айдомира Мугу. Она уже звучит во всех абхазских и сочинских маршрутных такси.

Про величественный комплекс посольства России в Абхазии и говорить нечего. «Это потрясающий  воображение проект. Это не страсть к гигантизму, а подтверждение величия отношений России к братскому союзническому абхазскому народу. Это наша принципиальная позиция», — сказал глава МИДа РФ Сергей Лаваров на торжественном открытии посольства в апреле 2017 года.

На бытовом уровне популярны мнения и о вреде, так называемой, экспансии.

На первом этаже гостевого дома расположен магазинчик, где кроме необходимого набора продуктов и бытовой химии можно заказать чашечку кофе, графинчик вина и даже чачи.

Выпить все это можно прямо на крыльце под крошечным навесом за столиком с двумя плетёными креслами.

Моя собеседница, женщина лет шестидесяти, искренне возмущалась действиями своих соотечественников.

— Сами продают русским, москвичам самое дорогое — землю, дома, бизнес, а потом будут жаловаться. А кому жаловаться? Тем, кто обитает в резиденции президента Абхазии? Так они давно на небе живут, а не среди людей. Превратят скоро нас такими темпами во второе Сочи с дурацкими мостами, шлагбаумами, грязным морем и дороговизной. Оставили бы нас в покое. Пусть будет как есть, а лучше объявить Абхазию заповедной землей.

Сама женщина — воплощение мечты любой счастливой абхазской матери. Ее дочь выучилась на юриста, зять — программист и они вполне успешно ведут торговый бизнес. Магазинчик, о котором написано выше, взят ими в аренду, но дела идут в гору и где-то рядом они строят собственную торговую точку.

— Во всем виноваты пьяница Ельцин и националист Шеварднадзе. Такую страну развалили, чатлахи! (арм. человек без чести — авт.), — в сердцах завершает разговор женщина.

К слову, Шеварднадзе и Саакашвили здесь ненавидят все и считают их виновниками всех бед. Дипломатическое сближение Грузии и Абхазии возможно, но только не ментальное. Для этого потребуется не один десяток лет мирного сосуществования. Слишком много было пролито крови.

Справочно:

Беженцами стали 250 тыс. этнических грузин. В последующие годы лишь 70 тыс. из них вернулись обратно. В момент развала СССР в Абхазии проживало 240 тыс. грузин и 93 тыс. абхазов, а в 2003 году — 94 тыс. абхазов и 46 тыс. грузин. Из Абхазии полностью уехали украинцы и греки, почти половина русских и армян. Погибло 4 тыс. грузин (по некоторым сведениям до 10 тыс.) и 4 тыс. абхазов. Тысячи людей с одной и другой стороны получили увечья и стали инвалидами. Жизнь сотен тысяч семей была разрушена. Экономике Абхазии был нанесен ущерб на сумму более 10 млрд долларов.

Грузинский сегмент Тик-Тока обрушивает на жителей Абхазии тонны компрометирующих и откровенно оскорбительных роликов. Расчёт на подрастающее поколение, из которых нужно выбить остатки достоинства и принципов.

Пример: профессионально снимают с выгодных ракурсов грузинские города Тбилиси, Батуми, Кутаиси с парой тройкой небоскребов из стекла и бетона, которые недавно построили турки или современные спецавтомобили, которые подарила братской Джорджии дружественная Америка и сравнивают это с развалинами Сухуми, абхазскими милиционерами на «Приорах» и неотложками на базе старых «ГАЗелей».

Вот, мол, смотрите, что вы стоите без Грузии.

А так, вы нам братья, это всё русские мешают с вами помириться.

Пока, слава богу, большинство абхазцев так не считают и никогда так не считали, разумеется. Они рады гостям из России, ждут их и надеются на мир и, конечно, брезгуют теми, кто несет такую чушь.

Ну, и в качестве вывода. Абхазия — страна контрастов. В этом я присоединяюсь к сотням одинаковых мнений: с одной стороны нереально шикарная природа, с другой – welcome to USSR.

И что самое интересное большинство местных и приезжих это устраивает.