Еще недавно они обещали нам вернуть СШ ГЭС…

Два года назад на выборах депутатов Госдумы партия КПРФ попыталась беззастенчиво обмануть жителей Хакасии своими несбыточными обещаниями. Обещали и впрямь немало – забрать в собственность республики целую Саяно-Шушенскую ГЭС, которой регион лишился еще в далекую эпоху приватизации.

Всех обмануть не вышло, но многие и впрямь «повелись» на сладкие лозунги. В итоге кандидат от Компартии Валерий Старостин занял на выборах аж второе место.

Старостин закономерно выборы проиграл, однако КПРФ имеет серьезное представительство во власти региона и не только. Член Совета Федерации Валерий Усатюк, как и глава республики Коновалов, и депутаты Верховного Совета РХ от Компартии поддерживали своего кандидата, выступали эдакими «поручителями» его щедрых предвыборных обещаний.

Прошло два года, хочется спросить: где ГЭС? И что именно за прошедшее время было сделано коммунистами, дабы передать хотя бы часть её в собственность республики?

А о стараниях на этот же счёт Коновалова с его «необыкновенными» связями в Москве, об усилиях его патронов Геннадия Зюганова и Юрия Афонина кто-то что-то знает?

И что, в конце концов, сам Валерий Старостин? Он ведь не человек с улицы, а действующий депутат Верховного Совета РХ. Причем не просто депутат, а депутат на зарплате председателя комитета по экологии, по статусу равный республиканскому министру. Человек, который обладает на территории Хакасии правом законодательной инициативы. Он что для выполнения своего обещания делал? Кто-нибудь об этом что-то слышал?

Никто и ничего!

Значит, правы оказались те, кто, критикуя Старостина и коммунистов за популизм, говорили, что возврат СШ ГЭС в собственность республики – всего лишь игра на ожиданиях избирателей. Игра лживая, циничная и безответственная.

Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: Алексей Анненко, wikipedia.org

К чему все это вспомнилось?

Впереди новые выборы – и новые обещания, много обещаний. Очередной попытке разыграть карту ГЭС вряд ли уже кто поверит, но в запасе у Серого дома есть еще одна сладкая «обманка». Речь про газификацию региона – давний вопрос, который накануне выборов, похоже, обретает новое дыхание.

Газовые спектакли коноваловской команды уже начались, на глазах зрителей разворачивается первый акт пьесы. Чтица мелодраматических стихов (она же замглавы РХ Юлия Исмагилова) напоказ заходится в судорогах у микрофона, а сам Валентин Коновалов с телеэкранов обещает некое «общереспубликанское голосование».

Что это такое, как будет проводиться и – главное – как сможет повлиять на доступность «голубого топлива», непонятно. Однако звучит достаточно соблазнительно, чтобы заставить неискушенных в предвыборных играх людей вновь поверить громким обещаниям.

Говорят, в Ачинске, откуда газовики могут протянуть нитку в Хакасию, газ продается по приемлемым ценам. Правда, пока «голубое топливо» дотечет до Абакана, его цена, предположительно, вырастет в четыре раза. Сравняется, а то и вовсе превысит цену электроэнергии.

Но кто же перед выборами деньги считает? Главное пообещать, завлечь людей – и, глядишь, под шумок переизбраться ещё на один срок губернаторства. На это ведь основной расчёт!

В порядке инициативы предлагаю все же дополнить бюллетень общереспубликанского плебисцита (если он состоится) еще одним важным вопросом. Спросить не только про газификацию, но и про то, можно ли эту работу доверить КПРФ, Валентину Коновалову и Юлии Исмагиловой?

Что-то мне подсказывает, газ получит одобрение. А вот любителей громких предвыборных обещаний жители Хакасии, что называется, с ветерком прокатят…