Герои или Коновалов? Герои!

То, что Коновалов и его приспешники относятся к бюджету республики, как к своему личному кошельку, в Хакасии давно не новость. Что отныне и на ближайшие пять лет будет так, можно было понять при начислении за полтора месяца работы в 2018 году в должности главы годовой премии в 200 процентов годового же содержания.

О том же говорит неуклонный рост личных доходов Коновалова. С 607 тысяч рублей в 2018 году до 4 миллионов 66 тысяч рублей в 2021 году. Приобретение квартиры и постройка коттеджа. На этом фоне, конечно, веришь тому, что чужая прежде для него Хакасия (он родился в г. Охотске Хабаровского края, жил в Норильске), стала для него «любимой». Но при этом, как взрослый человек, отдаешь себе отчет в том, что любовь эта очень даже односторонняя. Люди, несмотря на то, что о «любви» этой Коновалов кричит теперь уже не только с экранов телевизора, но и с заполнивших республику плакатов, баннеров и всевозможных листовок, кажется, поняли, о какой «любви» речь, и в нее, как собственно субъект этой любви, уже не верят.

Об этом говорит общение с читателями при раздаче очередного 39 номера газеты «Новая Хакасия» за октябрь текущего года. В нём мы буквально на пальцах рассказали о том, что небывалое «развитие» сельского хозяйства при Коновалове – это миф. В 2021 году под его чутким руководством аграриям республики удалось купить аж 8! тракторов. В 2011 году, к которому Коновалов не имел никакого отношения, те же аграрии, в той же республике купили только тракторов 120, то есть в 15 раз больше. Не говоря уже о приобретении дорогостоящих комбайнов и посевных комплексов.

Реакция на это у людей простая: «4 года уже правит. Не оправдал доверия. Пора уже и в отставку». Нашлись и те, кто не побоялся выразить возмущение пропагандой фальшивых достижений Коновалова и прямо потребовал от него, как от главы республики, сменить выкупленные на год рекламные плоскости изображениями более достойных внимания общества героев, погибших во имя спасения наших соотечественников на Донбассе.

В первую очередь это депутат Евгений Челтыгмашев, который заострил внимание на этом на минувшей 42-й сессии Верховного Совета РХ, женсовет города Абакана.

Основная мысль этих требований к правительству республики – хватит фактически выборной агитации за бюджетный счет, пора перейти к решению более насущных проблем в интересах тех же семей участников спецоперации.

Да, для того, чтобы не лишиться кресла прежде времени, Коновалов, так сказать, соответствует повестке, и даже побывал на пункте сбора мобилизованных из Хакасии в городе Омске. Да, в составе делегации КПРФ съездил на Донбасс. Но все это – пока жесты. До искреннего и детального внимания к участникам спецоперации на Украине, к их семьям, в Хакасии ещё далеко. Тем более, когда часть внимания правительства концентрируется на стремлении оставить у власти любой ценой много раз подтвердившего свою некомпетентность главы РХ Коновалова. Причем, не забудем, в свое время уклонившегося от службы в Российской армии. И, как показало время,  не только от нее – но и от обязанности в первоочередном порядке с оружием в руках отстаивать интересы соотечественников и Родины. Это – на деле. А на словах из-за спин тех, кто уже защищает эту Родину с оружием и положил свою жизнь на алтарь общей Победы над фашизмом, можно петь о «любви» к Хакасии, к Родине. Причем, не за свои, а за бюджетные деньги.

Поэтому, когда у людей спрашивают, за кого вы на баннерных плоскостях – за героев или Коновалова? – ответ подавляющего большинства однозначен: мы за героев.

Сергей Сипкин, главный редактор газете «Новая Хакасия»