«И даже пень в весенний день березкой снова стать мечтает»…

Эти  слова  известной песни Исаака Дунаевского из фильма «Весна» (1947 г.) Григория Александрова крутятся  в голове  уже третий месяц.

В конце апреля дурашливый мотив бухал во все уши, но весна, определенно, еще в начале марта вошла в ступор: ветер, снег, мороз…, одним словом, сами помните.

Ясно-понятно, люди возмутились: мол, такой весны не было, не упомним?!

Наивные, чего не бывает при скоротечной жизни человека? Когда столетняя бабушка, говорит, что у неё на памяти не было такой весны  (лета, осени, зимы….), то ей можно поверить с большими  оговорками. При  всем уважении к возрасту её вековой опыт не впечатляет в сравнении с возрастом нашей Земли-матушки.

Фото: ИА “Новости Хакасии”

И все-таки, надеюсь, что нынешняя весна исчерпала лимит на выверты и не выдаст финт в виде снежного залпа в конце мая.

Самое время вспомнить про весенний стол с черемшой, солью, хлебом, салом и со стаканом напитка, чтобы сказать этакий кавказский тост.

Как-то ветер с солнцем поспорили, кто быстрее разденет женщину. Ветер решительно взялся за дело: начал рвать и метать, кружить и вертеть  – пытаться сорвать одежды с женщины, а она все плотнее укрывалась, закутывалась.

Тогда солнце взялось за дело. Ласково коснулось лучами, пригрело и женщина начала раздеваться. Так выпьем за теплое отношение к женщине!

Напиток по вкусу, а можно по сезону – стакан березового сока, чтобы запить то, что покрепче. Рекомендую, очень бодрит, зрение и обоняние обостряет,  и сразу же замечаешь голенастые ноги в капроне, распущенные волосы, веселенькие наряды, озорные глаза. А из далекого подросткового прошлого голос: «Ты, чё, старый, сбрендил?! Смотри, кондрашка  хватит!»

Тут же сразу переключается внимание на простое, земное, то, что не будоражит, а умиротворяет.

Фото: ИА “Новости Хакасии”

К сожалению, в лесу не встречал подснежники, но, надеюсь, что они в этом году все-таки расцвели. Вон, анютки на моей усадьбе синеглазо выглядывают на дорожке. Мак набирает цвет. Еще одна лесная красавица распустилась желтым цветом. Для меня безымянная, но от этого даже милей. Среди плодовых кустарников первой откликнулась на тепло ирга – стоит в белых котиках. Слива вот-вот раскроет цвет и, пожалуй, когда будете читать этот текст, у неё каждая невзрачная колючая веточка будет в белоснежном обрамлении.

Среди кустов багульника первым набрал цвет розовый, а на пару дней позже распустился белый куст.

Вишня проснулась с точечными розовенькими намеками, а у яблонь и груш пока только почки подают знаки, что живы, перезимовали.

Запоздалое, но тем дороже весеннее пробуждение. Из года в год думаю: почему Хакасия – не Япония? Японцы на своих малюсеньких островах ежегодно устраивают праздник цвета – Ханами: сидят на лужайках, чаи распивают, медитируют, наслаждаясь скоротечностью цветения сакуры.

Чем наш багульник хуже японской сакуры? Только тем, что багульник нам Богом данный, а японцы сакуру веками выращивают, лелеют и наслаждаются?

Фото: ИА “Новости Хакасии”

Н-да, дары у нас в буквальном смысле бесценные, то есть ничего не стоят, поэтому принимаем как данность, не удивляемся, не восхищаемся. Но завидуем, что у японцев есть Ханами и мечтаем побывать на их празднике. Мечтаем почти, как о поездке в Париж, чтобы увидеть и умереть.

Давняя, но запомнившаяся поездка на московском поезде: в купе ехала ботаничка, возвращалась из научной поездки по Саянской тайге. Она с восторгом  рассказывала, что насобирала в нашей тайге около сотни цветущих растений: «Богатство красок, разнообразие необыкновенное!»

Тогда про себя насчитал около двух десятков цветов, наименование которых знал и … все! Остальные цветы для меня безымянные. Сам себе удивляюсь: леность умопомрачительная! Но ничего с ней не могу поделать!

Фото: ИА “Новости Хакасии”

Хотя предпринимаю над собой усилия, чтобы чуть больше знать о том, что меня окружает. Вот, например, чем не прелесть желто-салатные сережки на плакучих ветвях березы с зелеными бруньками?!

Чтобы закольцевать тему весеннего стола (как без него?!), настойка на березовых бруньках или на сережках весьма полезная для наружного и внутреннего употребления. Пробовал во внутрь. По-сибирски пикантно.

Но, опять же, желательно, чтобы была черемша, соль, хлеб, сало. И все в меру. Как лекарство для здоровья душевного и физического.

Фото: ИА “Новости Хакасии”