И статистика «врёт», и Коновалов не коровод

Красноярскстат опубликовал данные о животноводстве в Хакасии на основе результатов микропереписи 2021 года. Согласно им, после бурного роста поголовья крупно- рогатого скота в республике спад в 2021 году составил 9, 2 процента или 157 500 голов вместо 170 400 в 2016 году.

Сразу после обнародования данных в информационном пространстве республики появилось сообщение о том, что министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Сергей Труфанов заявил о своем недоверии статистическим данным.

Понять чиновника можно. Потому что буквально днём ранее службы главы республики Валентина Коновалова распространили согласованную информацию об отчете министра руководителю республики. Смысл его сводится к тому, что на полях у нас небывалые урожаи, а в коровниках час от часу прибывающие тучные стада скота.

Данные Красноярскстата в части роста поголовья овец это подтвердили- оно увеличилось на 11,8 процента до 371 100 голов. А вот в части КРС огорчили и министра, и Коновалова, которые, прямо скажем, в свете статистики выглядят, как люди, не знающие реального положения дел.

Плюс и минувший год на самом деле выдался не очень урожайным- по кругу зерновых собрали 15,4 центнера с гектара, и с заготовкой кормов не везде было благополучно. Вплоть до того, что фермеры, торгующие мясом на сельхозрынке после летнего телепризыва Труфанова из-за недостатка сена кормить скот соломой, ругались на министра и говорили о том, что вероятно придется часть поголовья пустить под нож.

Для Труфанова вопрос с кормами вообще довольно болезненный. В предыдущем правительстве его за то, что не вовремя отреагировал на их нехватку, сняли с должности министра. Поэтому в нынешнем году- я это видел- Хакасия готовила корма, что называется, до талого. Вот уже август, сентябрь, а в Бейском районе не прекращалась заготовка сена.

Но, видимо, что-то не заготовили и каких-то мер по поддержке тех же личных подворий все же не предусмотрели. Буквально сегодня с утра в «Новую Хакасию» из Табата позвонила Зинаида Петровна Магера. У неё в стаде 31 голова коз, и она нигде не может найти для них сена по доступной цене. Местный производитель задрал цену 3-центнерного рулона с 2400 до 3000 рублей. Ясно, что рынок. Но в обязанности министра и министерства, сколько я понимаю, входит предвидение подобной ситуации и адекватное реагирование на неё.

Пока же, несмотря на то, что Труфанову не нравится статистика, констатируем, что до полного благополучия на селе тем более с наличием такого «выдающегося» руководителя республики, как Валентин Коновалов- он же автор термина «короводство»- Хакасии, к сожалению, далеко. Можно, конечно, врать о том, что при Коновалове увеличилась помощь дачным обществам- на самом деле ни на копейку: как было 15 миллионов тех ещё рублей в 2011 году, так и осталось этих уже, обесценившихся рублей, но дела этим не поправишь. А вот репутацию главы, видимо, дальше портить уже некуда.

Что же касается жительницы Табата Зинаиды Магеры, то ее ежемесячная потребность- 6 рулонов. Или она продаст свое поголовье по сходной цене… или… понимающие знают, о чём идёт речь. Телефон для связи 8 -908- 325- 38- 23.

Сергей Сипкин,

главный редактор газеты «Новая Хакасия»