Кадровая чехарда в правительстве РХ. Продолжение

В прессе появилась большое количество обращений жителей и руководителей Аскизского района с просьбой к Коновалову не допустить отставки министра труда и социальной защиты Владимира Чебодаева. Он, фактически выполняя установку самого Коновалова «на омоложение кадров», взял да и уволил с работы директора Черногорского центра занятости Нину Бирюкову. Мало того – по сообщениям телеграмм-каналов Коновалов задумал назначить на его место первого заместителя Андрея Петрова. Того самого экс-лидера профсоюзов Хакасии по пьяному делу оказавшегося в заваленном коньячными бутылками джипе, который на выезде на встречную полосу движения убил двух пенсионеров из Абакана.

Казалось бы, его и близ учреждения, которое ведает, в том числе делами пенсионеров, допускать нельзя. Ан, допущен. Более того, находится на первых ролях. При этом, отдавая дань странной настойчивости Коновалова при назначении этого токсичного чиновника, не забудем, однако, и об ответственности самого министра Чебодаева. Да, для осоловевшего от счастья быть министром при «самом Коновалове» такое может и прокатывает. Серьезный же руководитель назначения такого Петрова никогда не допустит. И тем более, не даст через свою голову никого ни назначить, ни уволить. Иначе не руководитель.

Но шут с ним с этим Чебодаевым, как и со всеми остальными увольняемыми министрами. Поговорим об эффективности самой идеи с кадровым перетрясом. Даст ли она что-либо жителям республики? Сомнительно, потому, как понимаем, не для того все затевалось. Главное по замыслу все же сводится к тому, чтобы принести славу Коновалову на выборах главы в 2023 году. Так вот, не будет никакой славы. Мало того сама затея, которая кому-то может показаться и эффективной и супер креативной, уже неумолимо вернула Коновалова… к самому же Коновалову и – кадровой чехарде, которой он всегда славился.

Но она еще и обречена по срокам. Нельзя – отставка прежнего губернатора показывает – перетряхивать команду до выборов. Ничего кроме разбалансированности и зачастую появления случайных руководителей это не дает.

Другое дело, что за некоторыми из увольняемых накопился шлейф негатива, как за тем же Чебодаевым, который одним необдуманным увольнением Бирюковой возбудил к Коновалову недовольство немалой части зрелого общества. Но это на поверхности. Под спудом, не исключено, лежат ещё уголовные дела в отношении некоторых из увольняемых. Потому что, как утверждает один бывалый руководитель, работать республиканским министром и не заработать на уголовное дело, да еще при таком губернаторе, просто нереально.

Насколько это утверждение соответствует действительности – скоро узнаем.

По этому поводу не злорадствуем – все под Богом ходим, но и не сочувствуем: увольняемые знали, куда и к кому шли. И знали, как их работодатель освобождается от людей, когда те угрожают его личной репутации и безопасности.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»