Коммунисты Хакасии: как они нам врут

Коммунисты Хакасии, потерпев сокрушительное поражение на минувших выборах в местные органы власти, где их представители получили мандатов в 12 раз меньше, чем оппоненты, пытаются вернуть себе доверие жителей республики. Для этого пропаганда, возглавляемая поистине левым политиком Григорием Назаренко, продолжает приписывать республиканской КПРФ результаты многолетних трудов всех коллективов республики по развитию сельского хозяйства. И навязывают читателям информационного бюллетеня «За землю Хакасии» мысль о том, что появление продуктов на прилавке есть целиком заслуга их четырехлетнего правления.

На самом деле это, конечно, не так. Хотя бы потому, что тот же фермерский рынок в Абакане появился задолго до их прихода к власти. И хвастать партийцам кроме более или менее сносно нарисованных схем роста вложений бюджета в то же село особо нечем. И то, что они называют победой, по сути есть продолжение признания собственной несостоятельности.

Здесь сразу перейдем к сравнениям. Так, говоря о приобретении сельчанами в минувшем 2021 году 8 тракторов за деньги республиканского бюджета и выдавая это как огромное достижение, авторы бюллетеня напрочь забывают о том, что в 2011 году сельхозтоваропроизводетели республики, благодаря помощи бюджета, купили сразу 120 тракторов. Причем данные не левые – от Минсельхозпрода Хакасии. Согласно им в 2011 году сельхозпроизводителями республики приобретено сельскохозяйственной техники на сумму 469 млн рублей. «Всего за год аграрии, – свидетельствует министерство, – закупили 120 тракторов, 29 зерноуборочных комбайнов, 10 кормоуборочных комбайнов, 3 комбайна для уборки овощей, 7 посевных комплексов, а также другую сельхозтехнику и оборудование.

Приобретенная сельскохозяйственная техника и технологическое оборудование субсидируется из республиканского бюджета, а кормозаготовительная техника и техника для молочных товарных ферм субсидируется на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Хакасии выплачена субсидия за приобретенную технику в размере 213 млн. рублей».

Вот вам, называется, и «достижения» коммунистов на ниве поддержки сельчан в 2021 году – только по тракторам в 15 раз меньше, чем десятилетие назад.

Совершенно лживым выглядит и заявление официального бюллетеня о том, что «правительство Хакасии ежегодно увеличивает грантовую поддержку садоводов». «В 2021 году,- пишут авторы, – на эти цели было выделено 10 млн рублей. В этом году сумма господдержки составила 12 миллионов рублей». Это было бы правдой, если не знать о том, что десятью годами раньше на гранты садовым обществам выделялось по 15 миллионов рублей в год. И рубли эти были в разы крепче. И фактически речь в Хакасии идет не о повышении, но о снижении реальной помощи садоводам в два-три раза.

Человек, который разбирается в видах сельскохозяйственной техники, а сельчанин в ней понимает хорошо, конечно же, обратит внимание на фото заглавного материала «Вместе развиваем села Хакасии» на третьей полосе. Вероятно, стараясь документально подтвердить изобилие техники, которой с приходом к власти КПРФ в Хакасии стало просто много, издатель дает снимок членов правительства… на фоне лесопожарных механизмов, которые действительно в большом количестве прибыли в республику по федеральной программе. Что можно сказать по этому поводу? Да, это техника, но она не для сельхозработ.

И ещё несколько попыток присвоить КПРФ пальму первенства в поддержке животноводов из дальних сел. Здесь опять же можно говорить максимум о следовании той программе, идея которой принадлежит отнюдь не коммунистам – прежнему правительству и прежде всего покойному губернатору. Пытаться отнять у него заслуги в этом – как минимум некрасиво. Практически то же можно говорить и о строительстве в селах всевозможных фельдшерских пунктов и сельских домов культуры. Да, это есть. Нужно. Но глобальная поддержка медицины и культуры в Хакасии произошла задолго до прихода коммунистов к власти – со строительством практически новой республиканской больницы, перинатального центра и лучшего краеведческого музея Сибири и Дальнего Востока.

Забывать об этом и заслугах в создании всех этих основополагающих объектов всех коллективов республики очень даже неприлично.

Венчает выпуск рассказ об улучшении освещения Туима энергосберегающими фонарями. Для Хакасии тоже дело далеко не новое – традиция. О достижениях Туима, насколько понимаю, в партийном бюллетене решили рассказать, потому что глава сельсовета Евгений Кулешов один из самых влиятельных людей в республиканской организации КПРФ. В качестве дополнения в этом материале однако не хватает послесловия, о том, что пока верстался номер, на Кулешова за злоупотребления полномочиями главы правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

Это лишний раз так же подчеркивает – у коммунистов в Хакасии не хватает порядочных людей, авторитет их просто катастрофически идет ко дну. И вранье, и жонглирование цифрами лишь ускоряет процесс разочарованиями левыми, то есть взявшимися ниоткуда политиками.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»