Коммунисты Хакасии: нас никто не любит, если не считать военного комиссариата, который тоже нас не любит

Поговорим о мобилизации. А больше про взрослую позицию, позицию выбора и ответственности.

Что больше покоробило сразу после ее объявления?

Какое-то количество женщин, и незамужних, в том числе, усыновили взрослых мужчин. Взяли под опеку мужей, сыновей, женихов.

Эти женщины бросили все свои дела и начали строчить памятки о том, что делать, чтобы не попасть под мобилизацию, как ее избежать. Потакать слабому духом «сильному полу» в его попытках спрятаться, закрыться, отсидеться.

Их меньшинство, но именно такие наполнили сеть методичками, как помочь мужикам отмазаться, научить их этому и распространить информацию как можно большему количеству людей.

Есть и другая женская позиция. Она порой сурова к уклонистам. Их жёсткие, но праведные слова бьют наотмашь по беглецам, сотнями, скопившихся на границах с Грузией, Казахстаном, прибалтийских государств.

Но подавляющее большинство, слава Богу, тех, чья позиция спокойно и с достоинством растить и воспитывать настоящих мужчин. Делать свое дело, то, в чем всегда были сильны русские женщины. Даже если завтра война, даже если мир изменится, эта позиция останется с ними.

Вам не кажется, если вы считаете, что мир потихоньку сходит с ума. Иначе как объяснить, что текущие политические события и возможные перспективы в мире комментируют ведущие психиатры. Впрочем, как и события давно минувших лет.

Австрийский психиатр Виктор Франкл, переживший нацистские концлагеря сказал: «Первыми сдались те, кто верили, что скоро это закончится. Потом сдались те, кто верил, что это когда-нибудь закончится. А выжили только те, кому было чем заняться, кто мог сфокусироваться на том, что он может контролировать».

Если перевести сказанное в аспект региональной политики, к тем, кого называют местной элитой, обратите внимание как ведут себя члены этой элиты в трудный для родины период, когда требуется сосредоточиться на важном, сфокусироваться на том, что ему по силам, возможностям и обязанностям контролировать.

С начала частичной мобилизации Хакасия отправила уже четыре эшелона военнослужащих. Стойко проявили себя некоторые главы муниципалитетов. Трудно было особенно в первые дни, когда важные решения приходилось принимать на уровне района.

«Пульс19» пишет по этому поводу:

«На фоне вялых действий правительства Хакасии муниципальные образования берут на себя ответственность в вопросах мобилизации. Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова сообщила, что муниципалитет выплатит из своего бюджета 10 тысяч рублей каждому мобилизованному жителю района.

«На уровне района принято решение об оказании адресной помощи призванным по частичной мобилизации в сумме 10 тысяч рублей каждому, средства выделяем из районного бюджета. Осуществление всех полагающихся федеральных и региональных выплат также будем держать на контроле», — ответила Елена Егорова на вопрос о том, есть ли какие-то выплаты мобилизованным от района.

Ранее глава Алтайского района Хакасии Ирина Войнова сообщила, что в ее муниципалитете детям мобилизованных граждан будут оказывать ежемесячную денежную помощь в размере 5 тысяч ежемесячно на каждого ребенка».

Вызывает уважения поступок депутата Госдумы Сергея Сокола, который подал заявление о мобилизации и готов выдвинуться к месту боев в соответствии с компетенциями и военной специальностью.

«Когда Родина в опасности, у мужчины другого решения быть не может, кроме как защищать свою страну и близких», — прокомментировал свое решение Сергей Сокол. «Я родился в городе-герое Севастополе, который вернулся в состав России в 2014 году. Родился в семье морского кадрового офицера и с детства знаю, что такое воинская присяга и настоящее служение Отечеству. У меня трое сыновей, и я хочу быть для них таким же примером, как и является мой отец для меня сейчас. Поэтому я в первый же день подал заявление руководству о мобилизации», — сказал депутат.

Решение другого депутата, рангом пониже, Александра Пащенко из Саяногорска также служит примером для граждан. Не все во власти ищут только привилегий. Руководитель волонтёрской роты «Боевого братства» вместе с группой мобилизованных жителей Саяногорска отправился из Хакасии к месту учебного сбора. Александр Пащенко служил в морской охране на Дальнем Востоке, а также по контракту в Чечне.

«Сейчас как никогда важно поддержать решение президента и правительства России о частичной мобилизации. Референдум уже показал, что население Донбасса и освобожденных территорий готово присоединиться к нашей огромной стране с мощным потенциалом. Они видят в нас защиту, поддержку и мы не должны отворачиваться от тех, кто доверяет нам свои жизни и ждет спокойную жизнь», — сказал Александр Пащенко.

Абсолютно никак не хочется комментировать поступки двух известных депутатов из фракций КПРФ и «Коммунисты России» в местном парламенте. Лучше чем председатель ЦИК Элла Памфилова о людях, уклоняющихся от частичной мобилизации, не скажешь.

«А те крысы, что бегут из страны, — пусть бегут, поджав дрожащие хвосты. Как говорится, кораблю будет только легче».

Хакасские коммунисты бежать никуда не собираются, пока, но поведение их должно вызвать интерес у избирателей.

Телеграм канал «Абакан Today» задается вопросом, после выуженной им инсайдерской информацией, об уклонении от призыва двух депутатов — руководителя фракции КОММУНИСТЫ РОССИИ Дениса Бразаускаса и Зампреда ВС РХ – председателя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, члена КПРФ Евгения Молостова.

«Что случилось с повестками депутатам Верховного Совета Хакасии?

Сразу несколько проверенных источников сообщают, что мобилизационную повестку получил Евгений Молостов – депутат Верховного Совета Хакасии, член КПРФ и регионального «Боевого братства».
Говорят, Молостов сильно запаниковал, забегал по кабинетам и даже ушёл в небольшой запой.

Спасением своего депутата от призыва занялся лично Владимир Штыгашев. Аналогичная ситуация, как сообщают, произошла и с другим депутатом – Денисом Бразаускасом. И тоже вмешался Штыгашев.
Подчеркиваем, что обе истории требуют проверки. Полагаем, что будут нелишними официальные запросы в военкомат и военную прокуратуру о причинах неожиданной «брони» для ничем не утомленных народных избранников».

Как бы то ни было, Хакасия выполнила поставленные задачи по частичной мобилизации. С шероховатостями, трудностями, но первый этап завершён.

И глава Хакасии нашёл время встретится в Омске с мобилизованными из нашей республики, которые испытывали трудности по размещению и горячему питанию. Правда произошло это после того как к решению данного вопроса подключился Депутат Госдумы Сергей Сокол.

«От семей тех, кто попал под частичную мобилизацию, поступают сообщения о сложностях распределения в учебных частях. В частности, речь об Омске, куда привезли первую группу мобилизованных. Подключился к решению этого вопроса и встретился с заместителем министра обороны генералом армии Николаем Александровичем Панковым. Попросил разобраться с возникающими у призывников проблемами», — написал он в своих соцсетях.

Между тем, далеко не все вояж Главы Хакасии в Омск оценивают положительно. В комментариях по этому поводу, даже в сочувствующих коммунистам пабликах, самые безобидными можно считать: «лучше бы молчал в тряпочку» и «этот тоже без показухи, как без пряников».

При этом в разговоре с мобилизованными не смог ответить ни на один болезненный вопрос. Какие суммы будет выплачивать республика частично мобилизованным? Дадут ли отсрочку банки от выплат ипотеки, кредитов и пр..

«Хакасский инсайдер» выразил мнение недовольных в своём стиле:

«Коновалов: Каакие-то ра-разовые выплаты мы сделаем, но по ра-размеру я точно сколько не скажу…

Мобилизованный: В военкомате ей (жене) дадут какую-то справку для банка, что я нахожусь здесь?

Коновалов: конечно, конечно, ко-конечно, конечно. Но там, смотри, Дума ещё этот закон в окончательном чтении не приняла, кажется позавчера в первом чтении (далее идёт не переводимая игра слов юриста).

Вот, скажи, товарищ губернатор, зачем ты туда поперся, если не взял с собой ни одного четкого ответа на серьёзные для мобилизованных ребят вопросы?»

«Абакан Today» продолжает тему:

«Намного интереснее, чем постановочный разговор уклониста с призывником, было заседание межведомственной комиссии правительства Хакасии по вопросам частичной мобилизации.

Во время заседания, когда обсуждение мер поддержки зашло в тупик, неожиданно взорвалась Светлана Могилина. Она напомнила собравшимися, что СВО длится уже 7 месяцев, а социальных мер для ее участников и членов семей так в Хакасии и не появилось.

Тут решил возникнуть новый министр труда и соцразвития Андрей Петров (тот самый, которого назначили вместо Владимира Чебодаева), который объявил, что вообще-то Хакасия не единственный регион не принявший мер социальной поддержки. И вообще, другие субъекты РФ тоже ничего не делают.

В ответ на эту напрасную реплику, Могилина перечислила меры, принятые в Кемеровской, Иркутской области, в Приморском крае и других. «Я вам эту папочку оставлю для расширения кругозора» – завершила спич руководитель фракции ЕР.

Председательствующий новоиспечённый замглавы по социалке Михаил Побызаков, переводя тему, спросил Петрова, как идёт подготовка социальных паспортов.

Министр ответил, что работа идёт, но… город Абакан принимает свои меры и не хочет делиться информацией.

Абакан виноват, понимаете? Слишком быстро работает.

В общем, бардак и полное непонимание собственных задач царит в сером доме. В итоге, жители, отправившие отцов и мужей служить, рискуют остаться без нормальной помощи, а губернатор блеет что-то невнятное перед солдатиком на камеру.

Что касается Светланы Могилиной, то у нас нет иллюзий по поводу ее мотивов. Ей поставлена задача максимально подчеркнуть безделье предшественников Михаила Побызакова, чтобы помочь тому проявить себя в ближайшее время. Впрочем, Побызаков и сам справится, поскольку сравниваться по высоте с плинтусом не так уж трудно.

Очевидно, что за эскападами Могилиной торчат мясистые старческие уши Штыгашева».

Луч света в сумраке текущих событий, касающихся частичной мобилизации, стало выступление мэра Абакана Алексея Лемина.

«Дорогие абаканцы! Я знаю, что ваши семьи уже затронула частичная мобилизация. Знаю, что ваши супруги сейчас волнуются, что остались нерешенными проблемы, что вам нужна помощь. Обещаю: каждой семье мы поможем адресно. Всё, что зависит от городских властей, будет сделано оперативно. Мы поможем с устройством ребятишек в сады и с горячим питанием школьников. Поможем вам разобраться в документах и в оформлении пособий. Поможем именно в том, в чём вам будет нужна помощь. В каждой семье – свои вопросы, свои трудности, я обещаю, что помогать будем адресно, решать именно ваши проблемы. Обязательно проследим, чтобы все социальные гарантии военнослужащих соблюдались в полной мере.

Отдельно обращаюсь к работодателям. Нам всем сейчас нужно быть сильными и сосредоточенными, нужно мобилизоваться внутренне, реагировать быстро и результативно. Каждая семья наших ребят, призванных в Вооружённые силы, должна получить нужную поддержку, должна быть защищена здесь», — написал он в своём телеграм канале.

Осталось подкрепить сказанное конкретными делами, т.е. цифрами и фактами. На таких как Алексей Викторович — вся надежда.

За несколько минут до публикации этого материала, я наткнулся на еще одно сообщение, которое должно взорвать информационное пространство Хакасии.

Телеграм канал «Говорит Хакас» пишет о том, как ещё один коммунист, депутат горсовета Черногорска от КПРФ Вячеслав Финогенов около недели резво бегал от повестки.

«Позже повестку передали в Совет депутатов, куда Финогенов, все же, явился. Но от получения документа отказался, сказав, что сам сходит в военкомат.

По нашим данным, военный комиссариат депутат-коммунист так и не посетил».

До следующего понедельника.