Коновалов позвал. Народ не дрогнул

Сергей Сипкин. Фото: ИА "Новости Хакасии"

На 1 января 2023 года в Хакасии было зарегистрировано 395 447 избирателей. Из них участие в завершившемся на прошлой неделе «голосовании» о газификации приняли 17 014 человек. Это чуть больше 4 процентов.

Проголосовали «за» 14 121 человек (три процента с хвостиком), «против» – 2 891 человек.

Прямо скажем, неважный результат для руководителя, который всеми силами пытается подавать себя как серьезный государственный муж, «народный» губернатор.

В собственной голове он, может, и «народный», да вот народ за ним идти все больше и больше отказывается. Провальный «газовый плебисцит» – тому наглядное подтверждение.

Но дело не в одной провальной явке. А в том, что обитатели Серого дома в очередной раз изволили почудить за народные средства.

С одной стороны, напрасная и досадная трата денег на очевидно ненужное голосование. Оно ни на что не влияло и не повлияет. Досадное же, потому что те же средства более необходимы для помощи бойцам на спецоперации, например, их семьям.

Фото: ИА “Новости Хакасии”

С другой стороны, ещё одна недешевая демонстрация бессмысленности исполнительной власти республики и всех структур, которые с ней взаимодействовали. В первую очередь, речь об Общественной палате РХ и о ее председателе Ольге Левченко. Это ведь она после годовщины правления коноваловской «команды» протрубила о том, что в Хакасии наступила новая эра.

И собственными же действиями подтвердила: и эра новая, и люди особенные – не считают народные копейки, швыряют, куда ни попадя. С молчаливого согласия и соучастия разного рода «общественных» палат…

Одно радует, выборы не за горами. После них, авось, да у власти в Хакасии окажутся люди более прагматичные. Заряженные на рачительное отношение к народным деньгам.