КПРФ в Хакасии поздравила членов и попыталась уязвить оппонентов. А уязвлять особо нечем

Поздравительную статью товарищам в республиканской газете «Правда Хакасии» подписал первый секретарь рескома, действующий глава республики Валентин Коновалов. В духе партийной прессы в статье говорится о передовой коммунистической идеологии, «близкой и понятной» простым людям, о «высокой нравственности» нынешних коммунистов, подчеркивается родство КПРФ с коммунистической партией большевиков.

Насколько яблоко далеко упало от яблони, проверим, кратко пройдясь по некоторым моментам в биографии наиболее известного коммуниста Хакасии Валентина Коновалова. Сравним его деяния с делами того же, например, товарища Сталина, бюст которого украшает офис КПРФ в Абакане и на фоне которого Коновалов любит позировать.

Известно, что товарищ Сталин во время Великой Отечественной войны спрашивал со своих сыновей на равных со всеми молодыми людьми, многие из которых шли в атаки с его именем на устах. В войне в первый год войны участие приняли оба – старший Яков и младший Василий. Яков был артиллерист. По одной из версий, попал в плен к немцам в первые дни войны. По второй, был убит в это же время, а его документы и фотомонтаж фашисты использовали для дезинформации бойцов Красной Армии. Василий был летчиком. Воевал. Имел боевые награды.

При этом сыновья Сталина не исключение. Служили в армии сыновья Никиты Хрущева, Анастаса Микояна, Маршала Мерецкова… Это была норма, требование ко всем коммунистам, комсомольцам тогдашнего времени. Соответствует ли этому требованию моральный облик коммуниста Валентина Коновалова? Судите сами: от службы в Российской армии под разными предлогами он уклонился.

Попытка загладить этот изъян своим участием в большом количестве патриотических мероприятий – очевидно, запоздалая. Присутствие при принятии присяги у молодых воинов многими из них воспринимается с возмущением, сродни надругательству уклониста над священными чувствами парней, пришедших служить Родине.

И не просто служить – совершать во имя Родины подвиги, жертвовать для нее здоровьем и жизнью.

На фоне этого массового самопожертвования общество всё больше сомневается в праве разного рода уклонистов занимать высшие государственные должности и возглавлять целые регионы. Отвечая на этот запрос, президент России Владимир Путин отдает приоритет на предстоящих региональных выборах в первую очередь фронтовикам.

В этой связи весьма показательно, как «Правда Хакасии», где идёт поздравительная статья Коновалова, пытается всячески принизить поступок ушедшего добровольцем на фронт депутата Государственной Думы от Хакасии Сергея Сокола. Второй секретарь рескома, депутат Верховного Совета РХ и редактор газеты Григорий Назаренко к чему только не придерётся, на что не бросит шматок грязи! То задастся вопросом денежного содержания добровольца, то возмущается, что воюющий на фронте Сокол продолжает участвовать в законотворчестве…

Ну, не нравится тыловому человеку, как ведет себя на передовой депутат, и все тут! А вот ушедшему на фронт добровольцем же бывшему помощнику Коновалова Игорю Ефремову газета оказывает всяческий почет и уважение, не упрекая того за то, что тот, не имея возможности выступать с законодательными инициативами, пишет стихи. Оказывается, Соколу в его плотном временном графике нельзя выделить на работу с документами минуту-другую, а Ефремову для написания стихов – можно.

При том, что правы оба: и Сокол, и Ефремов. А неправы – Назаренко и поощряющий его нападки Коновалов. Не мудро делить фронтовиков на чужих и своих. На фронте все наши соотечественники, наши защитники, в независимости от их партийной принадлежности и наших политических пристрастий.

Не понимать этого — значит, опять же обнаруживать свою политическую незрелость. Да и занимать не свою высокую должность.