Кто остановит Юлию Исмагилову?

Более мерзкого старта для политической карьеры, чем был у Юлии Исмагиловой в Хакасии, и придумать сложно. Непонятно за какие заслуги менее чем за месяц работы в 2018 году чиновница, как выяснили СМИ, получила 500 процентов годовой премии. С тех пор более нескромного и неприятного для публики члена правительства (разве что Богдана Павленко вспомнить) найти сложно.

Надо отдать Юлии Вячеславовне должное: она ожидания публики оправдывает и поводы для роста неприязни к ней самой и ко всем ее покровителям (включая Коновалова, Зюганова и Афонина) рождает с завидным постоянством и системностью.

То в историю с туалетной бумагой для офиса постпредства правительства РХ в Москве впутается, то тысячи литров бензина затребует. То, рассказывают, на совещании с членами республиканского правительства по поводу участия Хакасии в нацпроектах начнёт выговаривать присутствующим, словно очень большой начальник. И получит единственный за всю карьеру «укорот» от тогдашнего первого заместителя главы Андрея Асочакова. Тот бархатистым своим голосом объяснит ей, что в деловой практике Хакасии для достижения результата принято не кричать, а спокойно объяснять, что требуется делать для достижения нужного результата.

В ответ Исмагилова хлопнет дверью и продолжит множить поводы для народной неприязни к себе, любимой. А Асочакова скоро уволят – и больше в Хакасии дамочке никто и ни в чем не возразит.

Ни Валентин Коновалов (который – такое ощущение – сильно сам ее опасается и боится окорачивать). Ни председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев, который (чего скрывать!) зависим от коммунистов, поскольку те поддержали его кандидатуру на выборах спикера ВС.

Юлия же, ощутив некую вседозволенность, вскоре порадовала публику своими кадровыми предпочтениями, сделав не одну совместную фото- и видео-сессию с назначенным чуть ли не по ее требованию министром строительства и ЖКХ республики Сергеем Новиковым. На пару с ним она кинулась продвигать строительство Туимского психоневрологического интерната на федеральные полмиллиарда рублей. И чтобы все шло без сучка и задоринки, Новиков вскоре стал уже заместителем главы республики, курирующим строительство.

Замечательный производственный роман закончился арестом Новикова при получении взятки в 2 миллиона рублей. И… Юлию словно молотком пришибли. Несколько месяцев ее было не видно, не слышно.

Но природа прирожденной звезды взяла свое. И вот Юлия вновь на гребне. Возит в Хакасию деятелей туризма, после чего вблизи исторических памятника построили туалет. За Салбыкский курган взялась… для повышения рейтинга? Хлебосольно встретила депутата Госдумы от КПРФ Нину Останину – по данным СМИ, мать убийцы, получившего 12,5 лет колонии за 42 ножевых раны партнеру по бизнесу.

Но это мелочи на фоне того, что решением Коновалова Юлия Исмагилова теперь, похоже, не просто получатель премий, а теневой распределитель финансов для всей республики. И как распределяет! Есть версия, что именно по ее наущению ряд бюджетных учреждений обязали потратить на пиар главы 46 миллионов рублей, что, выплыв наружу, вызвало небывалый скандал в Сером доме и далеко за его пределами.

На этом подвиги «политической поп-звезды» не заканчиваются. Она вновь в центре внимания: всего через два дня после призыва Коновалова летать в самолетах исключительно «экономом» в целях «рачительного расходования бюджетных средств» была застигнута в салоне бизнес-класса.

Такая вот она, Юлия Исмагилова, что здесь скажешь! На неё в Хакасии управы нет. И что-то мне подсказывает, закончится это только с уходом из правительства Коновалова.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»