Культурные (и не только) события, которые мы заслужили

Хакасия. Последние трудовые дни июля отметились разной эмоциональной окраской.

Во-первых, нам в очередной раз напомнили, что не всякий человек по фамилии Лебедь может быть губернатором.

Насильнику Дмитрию Лебедю предъявили обвинение в совершении пятого убийства и изнасиловании женщины. До этого, как вы понимаете, было ещё четыре. Все, как под копирку.

Сухой, протокольный язык не отражает всего ужаса, который испытывали жертвы маньяка.

С 2012 года Лебедь насиловал и убивал. В четырёх эпизодах доказательная база была собрана и признание маньяка получено. Спустя четыре года СК поделился информацией о пятом убийстве, которое совершил Дмитрий Лебедев.

По версии следствия, в период с 13 по 30 октября 2012 года обвиняемый, занимаясь частным извозом, находясь на стоянке у кафе «Анталия», расположенного в здании гостиницы «Дружба» по проспекту Дружбы Народов города Абакана, встретил ранее незнакомую 20-летнюю женщину, которая обратилась к нему как к водителю такси с просьбой увезти ее домой. Воспользовавшись нетрезвым состоянием женщины, злоумышленник привез потерпевшую на берег дренажного канала, в районе дома по улице Кати Перекрещенко города Абакана, где с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, применив физическую силу, изнасиловал. С целью сокрытия содеянного, злоумышленник руками перекрыл ей доступ кислорода к органам дыхания, в результате чего она потеряла сознание, после чего вытащил из салона автомобиля и утопил в дренажном канале.

Всего им совершено 15 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 5 убийств женщин, сопряженные с изнасилованием. Потерпевшими признаны женщины в возрасте от 18 до 34 лет.

12 апреля 2019 года приговором Верховного суда Республики Хакасия Дмитрию Лебедю за ранее совершенные преступления назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Последние годы, как вы понимаете, гордиться Хакасии особо нечем. Здесь больше не строят новых заводов и фабрик, не проводят кубков мира, не устраивают больших фестивалей.

Зато снимают фильмы и сериалы про депрессивные города с наркоторговцами в главных ролях и маньяков-убийц, списки жертв которых наконец-то закончились. Или нет?

В любом случае, ждите, скоро, в широком прокате остросюжетный криминальный боевик «ЧЕкаго», с пейзажами заброшенных окраин Черногорска, и не менее мерзкий сериал о хладнокровном маньяке-убийце из Абакана «Дорога в Аскиз».

Культурные события, которые мы заслужили.

Кадровая политика коновалова — заворот ушей

Осел, козел, мартышка и косолапый мишка устроили Квартет. Музыку в исполнении этого оркестра наслушались до изнеможения.

Фальшиво, криво, мимо нот, струн и клавиш. С  регулярным отлучением осла на больничный и поездки в Москву за новыми партитурами. Музыканты в оркестре менялись чаще, чем настроение у беременной женщины. Ещё пару лет такой какофонии и впору всем покупать беруши. Это в лучшем случае для оркестрантов. В худшем — псевдо дирижера с подельниками позорно выпрут со сцены, а инструменты, доведённые до отчаяния жители, сдадут в ближайший пункт приема металла. Цветмет нынче в цене.

На прошедшей неделе стало известно, что в правительстве Хакасии снова произойдут кадровые и структурные изменения. Об этом 26 июля во время заседания Правительства  заявил  губернатор республики Валентин Коновалов.

Беспощадный и грубоватый «Хакасский инсайдер» пишет по этому поводу:

Не было особого желания затрагивать эту тему – она опять про мышиную возню.

Ротация или частичный ребрендинг в ПРХ о котором все говорят, похоже неизбежны. Шило на мыло — это лучшее определение кадровой политики Коновалова. Система, а точнее бессистемность, в которой пребывает власть сегодня, обречена на то, что каждое новое назначение хоть на вершок, но хуже предыдущего решения. Все это до крайности осточертело.

Хочется услышать из Серого дома больших позитивных событий, прорывных идей, серьёзных осязаемых и обозреваемых дел.

Хотя бы маленькую надежду, что объявится настоящий лидер с большим послужным списком, способный увлечь за собой руководителей всех звеньев, заразить энтузиазмом уставших от скандальных историй людей.

Также как осточертело наблюдать за бесконечными издевками и намёками на умственную неполноценность, неспособность и незрелость Валентина Коновалова. Не замечать этого невозможно. Этим заполнены все паблики, телеграм-каналы местные и российские СМИ. Поводы Коновалов генерирует сам. Это единственное, что у него получается хорошо с непробиваемой самоуверенностью и абсолютным невежеством. А главное — стабильно.

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Материал, с которым приходится работать Коновалову — политический мусор. Ни один крупный специалист с авторитетом, положением, деньгами, связями, профессиональными и личными качествами под оперативное управление заикающегося мальчика с Зюгановым и Марксом в башке русой головке не поедет. Продолжать строить свою карьеру через дорогу на эшафот, увольте.

Хакасия с Коноваловым потеряла ровно столько, сколько выиграло Министерство финансов России.

Финансовые взаимоотношения Минфина с Хакасией близки к идеальным. Обитателей на Ильинке больше не раздражают гонцы из Хакасии. Тем более, им никто не звонит напрямую, не ломится в приемную самого и не требует «решить вопрос» по своей территории самым безотказным способом  — «мы на особом внимании у президента».

В Хакасии больше нет такого понятия как лоббизм. Способных убить наповал московских финансистов заявлением, что «долги отдают только безумные», тоже нет. Это планида сильных и самодостаточных людей.

Кемеровская область в канун трехсотлетия Кузбасса приросла двумястами новыми объектами в социальной инфраструктуре. Жилые комплексы и парки, дворцы культуры и спортивные арены, дороги и школы во многом под надуманный юбилей. Это называется лоббизм.

Под юбилей провинциальный Минусинск освоил уже больше двух миллиардов рублей. 74 отреставрированных и построенных с ноля объектов. Дом Вильнера, бассейн, культурные и спортивные центры, городские площади, новые коммуникации и дорожные развязки.

Маленький городок Шушенское на глазах превращается в ультрасовременный туристический объект. Не Потемкинская деревня с побелёнными фасадами и АхУхВау в чистом виде, какой мы видим туротрасль в Хакасии, а полным апгрейдом исторических и культурных достопримечательностей, строительством новых площадок для досуга, ремонтом улиц, дворов и домов.

Почему город федерального значения Абакан, имея береговые линии вдоль двух больших рек, до сих пор не имеет своей набережной? Как так оказалось, что Хакасия остается едва ли не единственным субъектом в России, где нет своей крытой ледовой арены? Почему республика, считавшейся одной из лучших по качеству дорог, превращается в край, где эта инфраструктура разрушается на глазах?

Субъект, который отпраздновал накануне два больших юбилея — 30 лет Республики и 90 лет его столице — мог бы поправить существующие недостатки «на раз-два».

Но для этого необходимо важное условие. У руля этого субъекта должен быть нормальный руководитель.

Национальную республику представляет послушный мальчик, заглядывающий в рот своим собеседникам и постоянно кивающий гривой.

Его уровень — это встречи с чудаком Анатолием Вассерманом или подписание ничего не значащего соглашения с общественной организацией российский «Красный крест».

Помощь «Красного креста» скоро понадобится. Всей Хакасии.

В этом вопросе Коновалов оказался стратегом. Как и встреча с Вассерманом тоже не случайна.

Одним фриком в Госдуме будет больше и скоро мы увидим их рядом. Потерпите совсем немного.

Синдром ненужного человека

Третья новость о том, что Правительство Хакасии отказалось от участия в крупном мероприятии, которое проводит Русское географическое общество (РГО), мало для кого стала  неожиданной.

Да, глава Хакасии Валентин Коновалов отказался от договоренности и грубо поломал уже согласованный порядок участия.

Об этом поговорят пару дней и забудут.

Лучше так, чем очередная порция фотографий с глупой физиономией участника из Хакасии за спинами великих Шойгу, Чилингарова и других членов управляющего и попечительского совета общества.

Синдром ненужного человека среди сильных мира сего глава Хакасии и его многочисленные помощники преодолевать так и не научились.  Даже в кругу однопартийцев  Коновалов выглядит скомкано, зажато — чужой среди своих.

Единственная удачная фотосессия у Валентина Олеговича вышла на презентации Енисейской Сибири для глав дипломатических представительств. Фотографу Коновалова удалось даже выхватить кадр, в котором глава Республики затмил своим телом главу отечественного МИДа, суперпопулярного политика Сергея Лаврова. За что позже получила по ушам вся пресс-служба Правительства Хакасии, чтобы не лезли поперед батьки в пекло. С тех пор главу Хакасии предпочитают больше не высовывать. Себе дороже. Встречался с тщательно подобранными коллективами в районах, проводил стримы с сотней, другой слушателей в соцсетях, вот и пусть продолжает. Его уровень, простой и безопасный.  И пресс-служба, вроде как, при деле.

Возвращаясь к фестивалю РГО, как пишет «Пульс19», «у Хакасии была уникальная возможность презентации. Цена вопроса — 1,5 миллиона рублей. Сумма, сопоставимая с участием одного члена делегации на Питерском форуме, а таких от Хакасии была целая толпа.Браво! Валентин Коновалов начальным порывом решительно согласовал презентацию республики на площадке РГО в Зарядье. Более того, даже затвердил необходимые документы. Но в самый последний день, когда пришла пора заключать договор, с темы спрыгнул. Надо полагать, снова повиновался шёпоту из-за спины.

И не важно, кто именно нашептал, что именно нашептал, какую причину выдумал, главное, что подневольный, на четвёртом году своего губернаторства, Валентин Коновалов в который раз подставил и себя, и собственную республику.

Что уже совсем не смешно! Что уже по-настоящему грустно! Заменить полноценную презентационную площадку Хакасии у стен Кремля на несколько лекторов, даже на том не сэкономив! Нет, здесь пахнет не глупостью, здесь пахнет дуростью!

На это способен лишь человек, который так и не научился выговаривать все буквы современного политического алфавита. И это не кто иной, как наш Валентин Олегович Коновалов — на текущий момент многоразовый «скупой лыцарь»…

Догнать и перегнать…Тыву

И в заключение об экономике. Это всегда интересно, ибо как потопаем, так и полопаем.

Здесь без неожиданностей. Хакасия оказалась в числе регионов-аутсайдеров по росту промышленного производства.

Специалисты сравнивали полугодовые показатели роста производства с аналогичным периодом прошлого года.

Как это ни печально, но в топ-10 регионов вошла даже соседняя Тыва, которую в 10-х годах нового столетия никто за соперника не считал. Хакасия по промышленному потенциалу, проектам и росту производства, в частности по добыче и реализации угля, электроэнергии, цветных металлов, сельскохозяйственной продукции заявляла себя на уровне признанных промышленных гигантов из Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей, Алтайского края.

Итак, Тыва оказалась в лидерах — 137,3% (133,9%).

В пятерке лучших оказался и Севастополь, губернатор которого Михаил Развожаев был отвергнут гордым хакасским народом.

Даже Калмыкия с вечным соперником Коновалова, Бату Хасиковым, продемонстрировала значительный рост производства за минувшее полугодие.

Случайным ли на этом фоне выглядит письменное обращение угольщиков к президенту страны? Нет, конечно.

Это есть финальный аккорд в симфонии грустных событий. Оркестр из ослов, козлов, мартышек, которые как бы ни садились, своей игрой вызывают лишь отчаянье и беспомощность большинства жителей Хакасии. Особенно среди тех, кто им поверил осенью 2018-го.

Хорошей всем рабочей недели, берегите себя.

Николай Денисов