Лето в банках уходит…

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Календарно на дворе март – весна.

Зима уже должна уйти.

Мы же её, снежно-морозную, всем миром полюбовно проводили на Масленицу – сожгли на веселых кострах!

Нет же, цепляется, морозит, мерзко задувает во все щели домов и одежды, словно, не март, а ноябрь и впереди опять же зима, как постаревшая подруга с поднадоевшимися прелестями.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Впрочем, зима-то нашенская, просто так не уходит, надобно на посошок…

За нами дело не встанет.

Женщины в легкую, от души накроют столы: выставят банки с разносолами  домашними напитками – соками, компотами и кое  с чем покрепче, что перебродило, дошло и голову просветляет, и тело бодрит.

В погребах на полках еще стоят банки с разносолами. Их запас не закончился на праздничных столах в Рождество, Старый Новый год,  Крещение, и на Масленицу были соленые, маринованные огурцы, томаты в рассоле и собственном соку…

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Женщины умеют запечатывать лето в банки.

Было время, считал, что солонина – соленое сало. Логично, ведь: сало – солонина.

Ан, нет: женщины чуть ли не в голос вразумили, что солонина – все заготовки, которые они делают на зиму: закатывают в банки огурцы, томаты, перцы, кабачки, баклажаны, фасоль, морковь, горох, свеклу, капусту…

Что еще? Ну, конечно, грибы!

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Заготовка солонины – занятие хлопотное, но из года в год женщины с завидным упрямством занимаются выращиванием и сбором овощей,  а потом душевно, с пищевой и трудовой солью  запечатывают лето в банки.

Можно купить консервированные овощи в магазине, но это обидеть наших женщин – огородниц, дачниц.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Они по случаю и без оного могут охотно рассказывать столько подробностей о хитростях засолки, маринования овощей и грибов, что не переслушаешь. Мужчины с удовольствием поедают все женские разносолы, но не выдерживают разговоры про их приготовление.

Женщины о секретах заготовок могут говорить круглый год.  У них, кроме погоды, здоровья, детей, внуков, разговоры о солонине объединяют и сближают, как общий стол с закусками и напитками.

Места для таких бесед женщины находят там, где есть хотя бы одна… женщина.

Они говорят о заготовках на работе, автобусной остановке, лавочке,  в поликлинике, в очереди к врачу, в больничной палате…

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Помидоры и перцы у меня закончились, – вздыхает женщина, – две  последние  банки съели на Новый год. Дети с внуками всё вывезли в Красноярск. 

Я, как увижу банку с помидорами или огурцами, меня всю трясет – так есть хочется!  У меня тоже помидоры и огурцы закончились, но еще есть перцы, морковь маринованная, – говорит другая женщина. – В прошлом году капуста у меня получилась неважная: заквасила, а она возьми и закисни. Ничего не поняла, все делала, как всегда…

–  Раз на раз не приходится, – соглашается соседка. – Делала помидоры в томатном соку и половина банок зашипела. Купила новую закатку, а она никакая, барахло. Пришлось старую закатку искать, еще от матери осталась.

Капуста могла закиснуть, если у тебя были месячные, – вступает в разговор третья женщина

Какие месячные?! Я о них забыла лет десять назад! Ты на меня да на себя посмотри! Мы, уж, давно бабки! – хохотнула соседка,

А вот с луной  я прогадала: забыла, что квасить надо на растущую луну. Угораздило меня заняться капустой, не посоветовавшись с луной.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Вообще, надо все заготовки делать на растущую луну, тогда получается надежно и вкусно, – поддержала первая собеседница. – Но еще надо иметь легкую руку: у меня соседка делает помидоры, огурцы, перцы и разные закуски так, что они словно вчерашние, с грядки, такие малосольненькие…

Ой, бабы, душу разбередили: я бы сейчас полбанки двухлитровой огурцов или помидор уработала враз!

У меня мужик покойничек за один присест съедал двухлитровую солонины, – с грустью вспоминает женщина. – Конечно, не одна солонина была на столе. Картошка, сало, холодец… Да еще любил грибочки соленые или маринованные под водочку

Мужчины соленый огурец режут на тоненькие пластики, подцепляют вилкой и не едят, а пробуют со значительным выражением на лице. Мужики со смаком разом откусывают пол-огурца, крякают и тянутся тут же за куском сала.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Где обычно мужики встречаются, общаются? На работе некогда поговорить. Разве, что перемолвиться словом на рынке или на автозаправке.

Живой?! Сто лет тебя не видел!

Еще не помер. Ты как? Надо бы как-то встретиться, посидеть. Ты бы заглянул ко мне в гараж, посидели бы.

Помню, у тебя в погребе знатные огурцы и грибы. Не перевелись?

Солонины поубавилось: дочь да сын приезжали так ополовинили все запасы, но кое-что осталось. С грибами туго: в прошлом году неурожай на них был. Несколько банок лисичек да опят жена закатала, а на новогодние праздники все смели подчистую.

Огурцы-то есть?! Я сало принесу. Ты же знаешь, сам солю: в кедровый ящик укладываю пласты сала, пересыпаю крупной солью, перец, чеснок, лаврушка и  сало зреет две-три недели.

Сало у тебя знатное, не то, что на рынке, в магазине скороспелая ерунда – на соленом сусле. Заглядывай ко мне, а мы под стопочку похрустим, поговорим, лады? Весна, лето на носу, а там, вообще, не будет времени посидеть.

Лето в банках уходит…

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Идет весна, чтобы привести свежее лето в веснушках, капельках пота, первых пупырчатых огурчиков, красных помидоров, с пучками разнообразной и вкусной зелени…

Пока же на подоконниках зеленеет рассада будущего лета в банках…