Не молчите, и страх будет побеждён!

В Хакасии с уходом из власти бывшего «Дэн-Сяопина» правительства республики Владислава Торосова* движение по реабилитации жертв политических (сталинских) репрессий тридцатых годов постепенно сошло на нет.

С избранием же губернатором коммуниста Валентина Коновалова – и вовсе заглохло, причина чего до простоты наглядна.

Главными исполнителями истребления неугодных советской власти людей как раз были активные члены коммунистической партии большевиков (ВКПб), связь с которой Коновалов подчеркнул в том числе во время приветственного обращения в «Правде Хакасии» по случаю 30-летия КПРФ.

Потомкам репрессированных, стараниями и памятью которых жило движение общественной реабилитации невинно убиенных, на связь нынешних коммунистов с прежними и намекать не надо было.

Все поняли ещё с довыборных фотографий Коновалова на фоне бюста Сталина. Известие же о том, что в КПРФ поддержали создание общественного движения «Сталин», – лишь следующее и вполне закономерное звено цепи кандалов, которые коммунисты с прошлого века пытались надеть на народы Хакасии.

Известный хакасский ученый Александр Петрович Шекшеев (чьи работы, о первых трех десятилетиях прошлого века охотно печатали в республиканских газетах) жаловался мне: после прихода в губернаторы Коновалова редакторы отказались публиковать труды ученого. Видимо, опасались, что коммунисты в этих работах будут показаны не «должным» (в смысле, не под Коновалова и его товарищей) благостным образом, а это вызовет репрессии уже в их адрес.

Приход Коновалова пресек на корню большую работу по реабилитации жертв политических (сталинских) репрессий, отбросил нашу республику в этой части далеко назад, посеял в людях страх.

Способов борьбы искоренения этого страха много. Один из них – выразить недоверие коммунистам всех мастей на выборах главы республики и депутатов 10 сентября нынешнего года.

Не молчите, пока это зло ещё возможно победить! Приходите и голосуйте за кого угодно, только не за наследников тех, кто причастен к уничтожению собственного народа.

*Примечание: Владислав Торосов- видный политический деятель Республики Хакасия, сын Михаила Торосова, незаконного репрессированного первого секретаря Боградского райкома ВКПб, именем которого названа одна из улиц г. Абакана.