Незадавшийся праздник Валентина Олеговича Коновалова

“Росавтодор” достроил развязку автодороги возле Черногорска. Коновалов поставил себе за это плюсик и тут же получил жирный минус. 

Валентин Коновалов бодро отчитался в социальных сетях об открытии после реконструкции участка федеральной трассы Р-257 «Енисей»  близ г. Черногорска. Ранее подвизавшаяся на облизывании губернатора телепрограмма  «Нота бене» заслуги за сдачу этого участка приписала лично Коновалову. Развязку строили, рассказывает телепрограмма, «с 2016 года, но проект стал проблемным уже через пару лет … Новому руководству региона пришлось бросить огромные ресурсы на то, чтобы проект был всё-таки реализован».

На самом деле история реконструкции гораздо шире. К улучшению именно этого участка дорожники Хакасии приступили еще в годы,  когда республику возглавлял Алексей Лебедь,  а во главе министерства транспорта стоял Петр Волков.

В 2011 году резкое внимание дорожников,  в том числе и к этому участку, привлек покойный губернатор Виктор Зимин, возмутившийся гибелью выпускницы Хакасского госуниверситета при переходе автодороги  «Енисей» близ села Расцвет. Именно под его нажимом и тогдашнего министра транспорта РХ Александра Егорова дорожники построили два пешеходных моста, и затем дошло дело и до развязки.

Так называемой «заслугой» Коновалова является то,  что при помощи дорогостоящей рекламы и так и невыполненных обещаний он сумел в 2018 году стать губернатором Хакасии. И то, что благодаря его личному вмешательству министерство  транспорта  РХ  с подведомственными организациями превратилось в приют для случайных и никчемных людей. Вспомним недавний скандал с трудоустройством заместителем «Хакасавтодора» бывшего помощника  Коновалова Виктора Гаранина ( обвиняется в мошенничестве по делу «лесной мафии»), который ни по отсутствию у него необходимого для назначения пятилетнего стажа по профилю,  ни по образованию не подходил для занимаемой должности. Мало того, еще и  несколько месяцев вообще не появлялся на работе, регулярно при этом получая немалую зарплату. Не блещет компетенциями автодорожника и министр транспорта РХ Дмитрий Василиади. Вспомним о расторгнутым им посреди зимы договоре с ООО «Содержание дорог Сибири». Следствием этого неумного решения многие участки дорог стали аварийными. На объезде села Аскиз буквально на следующий день после исторического решения коноваловского министра перевернулся и ушёл в кювет служебный автомобиль с прокурором Таштыпского района.

К заслугам тандема Коновалов-Василиади следует отнести неоднократные срывы Хакасией сроков сдачи дорог по национальным проектам. Один Северный объезд города Абакана сколько нервов потрепал автомобилистам.

Надо полагать, невысоко котируется Василиади и в системе РЖД, где до выхода на пенсию проработал не один год. Об этом в частности говорит то, что Хакасии в отличие от других регионов сократили объемы вывоза угля в восточном направлении. И никаких «огромных ресурсов», о которых поют телевизионщики,  для решения этой проблемы ни у Коновалова, ни у Василиади не оказалось.

Что касается завершившейся реконструкции, то заслуги в этом принадлежат никак не  Коновалову и нисколько не Василиади, без которых все начиналось, но «Роставтодору»,  который выполнил работы – обратите внимание –  в рамках национального, то есть федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Что касается личных «заслуг» Коновалова в так называемом развитии Хакасии… Они проявились вечером этого же дня, когда СМИ республики заговорили об обысках в правительстве РХ, связанных со строительством недавно сданного с помпой  радиологического корпуса стоимостью больше одного миллиарда рублей из федерального бюджета. Как считает следствие, корпус был построен на основании подложной экспертизы. Вместо  заключения «Главного управления  государственной экспертизы», оно, кстати, было отрицательным, его подменили бумагой АУ РХ «Госэкспертиза Хакасии».

С одновременным ударом по «управленческой» репутации Коновалова очередное уголовное дело обнулило восхваления в адрес минздрава РХ и «мудрого» главы республики со стороны  делегации КПРФ, прибывшей в республику. В ее состав вошли депутат Государственной Думы Алексей Куринный и снискавшие себе неуважение жителей республики Богдан Павленко и Константин Харисов.

М-да, не задался у товарищей в этот день праздник.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»