О девальвации государственных наград в Республике Хакасия

Валентин Коновалов наградил директора типографии «Хакасия» Михаила Витальевича Бурмагу Почетной грамотой правительства РХ. Случай почти рядовой. Если не вспомнить, что два года назад официальную благодарность от Коновалова получил и директор АУ «Леса Хакасии» Андрей Васильев, который спустя считанные дни был арестован при получении взятки от предпринимателя в обмен за обещанное выделение лесосеки. История давняя. Но говорящая о том, что с приходом к власти Коновалова государственные награды в республике сильно обесценились и используются республиканским правительством как циничный инструмент манипулирования общественным мнением. Факт награждения руководителя полиграфического предприятия – тому подтверждение.

Почему?

Потому что в случае с Бурмагой награждают не за работу на благо общества, как общепринято. Но как раз за существенный вред, который наносит этому обществу неграмотное, лишенное системности управление республикой зачастую случайными людьми. Таковыми, на мой взгляд, является сам губернатор и так называемый ближний круг. Какой он по качеству – мы знаем по аресту за взятку бывшего заместителя Коновалова Сергея Новикова. По обвинению в мошенничестве помощника Коновалова Виктора Гаранина. По факту установленной алчности со стороны его заместителя Юлии Исмагиловой, которая если кто не помнит, на заре своей карьеры в Хакасии в 2018 году не погнушалась получить 500 процентов годовой премии всего за месяц работы. По совершенной неспособности республики выполнять в сроки и качественно работы по национальным проектам, касается это строительства автомобильных дорог или школ и детских садов.

За что получил свою награду Михаил Бурмага? За то, что возглавляемое им предприятие всеми силами участвует в подавлении растущего недовольства жителей откровенно бездарной работой главы республики и его команды, за то, что безропотно тиражирует восхваления хорошо оплачиваемых из бюджета пиарщиков мнимого величия Коновалова и придуманных его заслуг.

Для чего награждается Бурмага? Для того, чтобы придать тиражируемым им филькиным грамотам вроде массированных спецвыпусков от местной организации КПРФ и республиканской! газеты «Хакасия» налет государственности. Для того, чтобы повязать директора типографии ответной благодарностью накануне усиления процессов возвеличивания Коновалова .

При этом истинную цену мнимым успехам действующего главы знают как в правительстве, так и в пиар-отделах. Верный признак того, что пиарщики врут и им стыдно за это вранье, говорит тот факт, что ни один из тех, кто стопроцентно причастен к этому вранью, ни в личных беседах, ни публично не признают факт причастности к обману земляков. Кого ни спросишь – он в момент наибольшего выплеска вранья «был в отпуске» или «болел».

Тем не менее, один из «героев» этой информационной аферы правительства республики в силу, может быть, политической неискушенности, обнаружился в процессе вчерашнего награждения. Его зовут Михаил. Фамилия Бурмага. Он работает директором типографии «Хакасия».

В случае, если вам надо возвеличить пустое место (или наоборот) , вы теперь знаете, куда идти.

Правительство Хакасии, его губернатор Коновалов – знают. Потому и награждают.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»