О Коновалове и 3,5-летии его правления

Всё время жду, когда Коновалов выйдет на сцену и исполнит какую-либо арию из всемирно-известной оперы, при этом назвав её своей. Основания для ожидания железные: в его подчинении филармония и министерство культуры.

Плюс неустанно он разъезжает по сельскохозяйственным угодьям, так словно что-то понимает в аграрном деле. В Бейской районной газете даже зафиксирован факт о том, что он жевал зерно, «как опытный хлебороб», определяя процент клейковины в будущем урожае. Ни дать ни взять, дважды Герой социалистического труда агроном Терентий Мальцев. К тому же все видели, как Коновалов лично садит картофель на дачном участке (задача для деревенского третьеклассника). Кунштюк с переименованием животноводства в короводство все помнят.

Памятен кадр, где он входит в отремонтированный класс, носочком штиблета ковыряется в порожке. Тем самым давая понять, что он не просто с трясением членов собственного тела здесь – делом занят. «Прораб».

Года полтора назад видел его на том самом Северном объезде города Абакана, где он в сопровождении свиты расхаживал по дороге. И что?

Сроки сдачи объекта по федеральному проекту не просто завалили более, чем на год. А практически сорвали и не выполнили вообще. Потому что на объекте не досчитались уймы необходимых работ. Подрядчика, которого надо полагать, лично выбирал Коновалов, оштрафовали на 27 миллионов рублей и возбудили против него уголовное дело за мошенничество.

И это не отдельный и не случайный факт. Резкое ослабление исполнительской дисциплины на федеральных проектах при избыточном финансировании со стороны Москвы в Хакасии стало массовым. По той причине, что во главе республики оказался некомпетентный руководитель. И при шумихе и помпе, с которой он распугивает ворон на полях и смешит нелепостью своего появления на промышленных предприятиях, где и без него все работает десятилетиями как надо, и на стройках, он в силу ограниченности у него знаний и опыта, конечно же, не является ни агрономом, ни строителем, ни производственником, ни эффективным менеджером.

Благо, это было бы только констатацией и оставалось лишь в рейтингах глав регионов, где Коновалов традиционно пробивает дно и находится на самых низких позициях. Начиная с 2020 года, Хакасия из-за бардака с исполнительской дисциплиной стала существенно – миллиардами рублей – терять в выделении ей федеральных средств на развитие важных для повышения качества жизни направлениях.

Вот данные о том, как и когда республика теряла, которые приводит ИА  «Новости Хакасии»:

«На сайте Правительства Хакасии указано, что, например, в 2020 году органы федеральной власти запланировали выделить Хакасии почти 6 млрд рублей на реализацию нацпроектов. Однако ведомства республики смогли найти применение чуть более 5 млрд. В соответствии с законом, неосвоенные средства – сотни миллионов рублей – Правительство Хакасии вернуло обратно в федеральный бюджет. И это на фоне хронической нехватки денег и недоразвитости социальной инфраструктуры.

На 2021 год органы государственной власти Хакасии смогли защитить сметы проектов только на 4 млрд 200 млн рублей. То есть, на 1,5 млрд меньше, чем годом ранее. Почему? Хакасии не нужны деньги и проекты? Вопрос без ответа. Но даже эту сниженную сумму Правительство Хакасии оказалось не в состоянии полностью освоить, и снова сотни миллионов рублей вернулись в федеральную казну.

На 2022 год Хакасия снова заявилась на 6 млрд рублей федерального обеспечения выполнения нацпроектов, но по итогам первого полугодия республиканские министерства сумели освоить только пятую часть этих денег. И похоже, что снова на фоне жесточайшего дефицита, руководство республики будет возвращать неосвоенные средства».

Это с одной стороны. С другой поставить в заслугу Коновалову повышение мировых цен на алюминий, угля, вследствие чего увеличились выплаты, в том числе в республиканский бюджет, тоже нельзя. Потому что нелепо.

Ни одному серьезному политику, использующему в достижении тех или иных результатов хорошо отлаженный механизм, в нашем случае успешную экономику республики, в голову не придет сказать «вот вы хорошо работали, но заслуга в этом целиком принадлежит мне». У военных людей на этот счет существует жесткое правило, которое гласит, что побед добиваются армии, а проигрывают сражения командующие.

Но это у военных. У нас всё с ног на голову, все заслуги принадлежат не многолетним усилиям предприятий, фермерских хозяйств, не заводам, не разрезам, но исключительно «гению» Коновалова. С точки зрения коммунистической морали – уже дикость и подлог. Усиливающийся тем, что заслуги всего многотысячного коллектива Хакасии пытается присвоить себе человек, по вине которого во время ненужного комендантского часа в зимнее время многие тысячи людей остались без общественного транспорта. И вся республика по сей день утопает в мусоре только по той причине, что этот человек не решается спросить с единого регоператора по вывозу твердых бытовых отходов «Аэросити-2000».

Доказательств того, что именно этот человек занимает не свое место – множество.

Одно из них подтверждается цифрами, которые по недогляду или ещё как привёл штатный публицист-экономист правительства РХ Евгений Мамаев. Так вот, во время, когда грудь г. Коновалова распирает гордость за увеличение личного дохода с 2018 года в 7 раз, от Мамаева стало известно, что только за пять месяцев текущего года жители республики не дополучили личного дохода более чем на полмиллиарда рублей.

После того как были обнародованы эти данные, Мамаева срочно уволили. Потому что цифра прозвучала полным диссонансом к арии, которую на фоне столичных оперных певцов перед жителями в день республики таки осмелился исполнить в своём праздничном поздравлении Валентин Коновалов. В нём он хвалил себя. Одного себя. Как это ни постыдно.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»