О настоящем комсомольце и последней стадии разложения

В Хакасии давно разобрали до мелочей соотношение группировок по интересам, не щадящих перьев и чернил на маленьком клочке бумаги, каким, образно говоря, можно назвать информационное поле Хакасии. Свои против чужих, красные против белых, розово-голубые против всех и пр.

Такой междоусобицы древняя хакасская земля не знала со времён насильственного переселения хакасов джунгарами.

Если кто-то погрузится в изучение мейнстрима около правительственных пабликов, да и некоторых официальных СМИ, сидящих на бюджете, то ошалеет от накала идеологической битвы. Единственная отрасль, где наблюдается оживление и развитие с приходом Валентина Коновалова. В остальном — застой, плесень и имитация бурной деятельности.

Взять, например, советские праздники, очередная годовщина которых выпала на прошлую неделю — День комсомола и 100-летие пионерской организации. Все как по команде «фас» перепечатали посты с личного telegram-канала Валентина Коновалова.

«Комсомол стал школой жизни для нескольких поколений наших соотечественников. Высокие нравственные идеалы, идеи о социальной справедливости помогали комсомольцам строить страну. Они создавали мир, в котором не было преград для людей со способностями, с желанием учиться и работать», — пишет Коновалов.

Настолько нравственные идеалы привили себе комсомольцы, что едва скинув путы проклятого режима стали самыми активными и успешными коммерсантами. И эти же примерные комсомольцы-приватизаторы всего за одно десятилетие выкинули на улицу миллионы рабочих, вынудили спиваться от безделия сотни тысяч крестьян и отправить челноками за тряпками десятки тысяч врачей и учителей по всей стране.

Наблюдая за спорами в интернете между сторонниками и противниками КПРФ зачастую удивляешься, насколько сторонники КПРФ далеки от понимания коммунизма и сущности коммунистической идеи. Кратко их позицию, наверное, можно описать так – мы за все хорошее против всего плохого.

Какой должна быть коммунистическая партия и чем она должна заниматься, они себе даже не представляют! Их вполне устраивает, что в названии их партии имеется слово «коммунистическая», этого в их понимании вполне достаточно, чтобы отражать истинную суть политической организации. Разницу между формой и содержанием они не осознают и осознавать не хотят. Вчерашним прыщавым мальчикам сказали, что те кто был до Коновалова — плохие дяди. Если они снова захватят власть, вам опять придётся возвращаться на нищенскую зарплату в партийные газетки и то, если повезёт, а остальным одна дорога — на улицу из тёплых кабинетов, в снег, зной и мороз на митинги за все хорошее против всего плохого. Как это было до 2018-го года. Вот и стараются. Бьют не только чужих, но и своих, чтобы боялись. Эффективных министров, если им кажется, что они однажды отвели преданный взгляд от Коновалова, работоспособных глав муниципалитетов за излишнюю самостоятельность, братьев по перу, за несправедливую, как им кажется, критику их работодателя.

А о том насколько их молодой вождь настоящий (нет) комсомолец очень наглядно было отмечено в telegram-канале «Бендер Бей»:

«Валентин Коновалов не настоящий комсомолец. Потому что настоящий комсомолец никогда бы не уклонился от службы в армии.

Поэтому когда Коновалов поздравляет всех с Днём рождения комсомола и призывает к объединению, чтобы защитить страну, то в его словах сквозит самая настоящая фальшь. Ибо невозможно верить уклонисту.

День рождения комсомола – это точно не праздник Коновалова. Так как он совсем не комсомолец. Он в комсомоле – самозванец и внутренний враг».

Весь этот антураж с возрождением пионерии, комсомола в первозданном виде, с теми же клятвами и атрибутами также нелепы, какой выглядит, сегодня, бледно-розово-голубая продукция с ликом Коновалова на плакатах и баннерах. Действо с передачей национальному музею капсулы времени от «участников детского коммунистического движения» (В.Коновалов) вовсе похожа на клоунаду. Крупнейший в Сибири краеведческий музей при Коновалове превращается в некое подобие мавзолея, который топтали сверху несколько поколений генсеков. Здесь он вершит дела по переформатированию устоявшихся в муниципалитетах Хакасии советов и организаций, здесь проводит свои прямые линии, сюда ведёт на экскурсию дорогих товарищей, а теперь под своды детища своего предшественника, на костях которого он заработал себе имя и высочайшую должность, Коновалов тащит капсулы с посланием потомкам.

Лет пять назад лидер страны Владимир Путин подарил миру одну из своих многочисленных нетленок:

«Знаете, у нас говорят: те, кто не жалеют о крушении Советского Союза, у того нет сердца, а кто жалеют – у того нет головы. Мы не жалеем об этом, мы просто констатируем факт и знаем, что смотреть нужно не назад, а вперед. Мы не позволим прошлому хватать нас за рукава и не дать нам возможности идти вперед. Мы понимаем, куда мы должны двигаться. Но мы должны исходить из ясного понимания, что произошло».

Но что им до Путина, когда есть такие авторитеты как Афонин и Зюганов.

Президент далеко и ему уже точно не до Коновалова и Хакасии, как бы он тепло не относился к региону ранее.

А упомянутые выше товарищи — это гарант безопасности молодого коммуниста.

Цветущий сад из маленькой республики двум партайгеноссе вырастить не по силам (при своих бы остаться), а вот поддержать по мелочи, поскрипеть басом на публику в пользу их молодого соратника и дать трибуну на регулярных партийных мероприятиях всегда пожалуйста.

Билборды как олицетворение непомерного тщеславия и мелкого воровства

Всю прошедшую неделю не угасал банерный скандал. Кто только не высказывался по этому поводу. Дошло даже до массовых обращений от общественных организаций, чтобы немедленно освободили Хакасию от этого убожества.

«Билборды с лицом губернатора Хакасии убивают его рейтинг», — справедливо замечает TK «Абакан Today»:

«Огромные плакаты с фото Валентина Коновалова сочетают сразу два тяжких порока: тщеславие и воровство.

Баннеры, плакаты и прочая печатаная продукция – известный путь отмывки денег.

Политтехнологи Коновалова явно бьются не только за губернаторский рейтинг, но и за личное благополучие.

Но и сам Коновалов приложил силы к заклеиванию Хакасии собственным ликом.

Известно, как Коновалов забраковал несколько хвалебных фильмов от РТС за то, что в этих фильмах была недостаточно раскрыта героическая роль главы в развитии Хакасии.

Именно Коновалов требует от своего зама Юлии Исмагиловой сообщать главам районов свои решения со словами: «такова Воля Губернатора!».

Это не шутка.

Коновалова раздуло не только щеками и туловищем.

Как человек случайный, Валентин потерял чувство меры. Комплекс неполноценности компенсируется внешним стремлением к дешёвой славе.

Но дешёвая слава дорого обходится жителям Хакасии. Да и самого Коновалова прижимает к дну рейтингов».

Своим правом подсветить себя, как народного избранника воспользовался депутат Верховного Совета Евгений Челтыгмашев. Сделал это красиво и максимально эффектно. Выступление заметили даже федеральные telegram-каналы.

«Депутат Верховного совета Хакасиии Евгений Челтыгмашев предложил заменить баннеры с губернатором Валентином Коноваловым на изображения участников специальной военной операции из Республики Хакасия. Парламентарий отправит соответствующий запрос властям республики. По данным “Новостей Хакасии”, на изготовление 70 баннеров с изображением Коновалова и перечислением его достижений было потрачено около 2 млн рублей»».

Серый дом отреагировал как всегда поздно и малоубедительно. Отрабатывать недавно полученную должность на голубом глазу отправили Михаила Побызакова.

Тот же «Абакан Today» язвит по этому поводу:

«Они оправдываются. Значит они виноваты.

Чиновники серого дома резко вспомнили о героях СВО, о необходимости наглядной агитации, о плакатах… Только что делать с сотнями билбордов с ликом Валентина Коновалова?

И почему нужно было дождаться громкой реакции общественности, которая почти месяц терпела этот бессмысленный и дорогостоящий пиар главы Хакасии?».

От себя отмечу, что если бы этого безумия на улицах хакасских городов не оказалось, его следовало бы придумать. Жёсткий прессинг властей из-за глупейшей пиар-акции, частично, но отвлёк внимание СМИ от по-настоящему серьезной проблемы, которая всё равно попала в зону особого внимания даже федеральных СМИ.

«Хакасия: грозит социальный взрыв», — пишет главный канал о региональной политике.

«Угольщики и депутаты ВС республики обратились напрямую к Мишустину с просьбой решить проблему низких квот вывоза угля из региона. Под угрозой обеспеченность бюджета, выплаты зарплат»

В свою очередь, еще один депутат Верховного Совета и Замдиректора одного из угольных разрезов Игорь Пономаренко сделал резкий выпад в сторону коллег: «Обращение депутатов Хакасии к Мишустину — это выстрел в воздух», — заявил он. — «Как бы некоторые у нас в Хакасии не любили угольщиков, которые якобы портят экологию, но угольщики сегодня — это 55% всех доходов республики.
А сейчас все сделано неправильно. Ну, приняли обращение к премьер-министру. Но никакой конкретики в нем нет. Просто обращение ради обращения. 

Я считаю, что под этим обращением должны быть подписи тысяч горняков из коллективов. И сам текст обращения должен быть откорректирован с участием руководителей предприятий. Тогда это будет иметь какую-то силу. И озвучить его должны тоже профессионалы, а не люди, по непонятным причинам занимающие свои должности и не понимающие, что вообще происходит. 

А такие непонятные люди даже про бюджет Хакасии на будущий год сказали, что в нем «будет лишь небольшое снижение». На самом деле при нынешнем положении дел бюджет сократится вполовину! Нужно смотреть – какой был бюджет в 2020 году, когда рухнули до дна цены на уголь – и вот это же мы получим в 2023 году. Неужели этого никто не понимает? Мне это странно. 

Создается впечатление, что правительство Хакасии умеет считать только те деньги, которые уже получили. А ведь нужно еще понимать, как их заработать. Но в нашем правительстве, к сожалению, просто статисты. Когда им само-собой что-то сваливается, они нападают и начинают распределять. А вот откуда и что приходит — там никого не интересует. Да и как может интересовать, если состав правительства меняется каждые три месяца. Все с должности на должность скачут и никто ни за что не отвечает. 

К примеру, сейчас за финансовый блок у нас отвечает человек, занимающий две должности, причем одна из них – в Москве. Видимо, финансовые вопросы правительству совсем не интересны. Также их не интересует, как деньги зарабатываются. Они способны только посчитать и потратить. А дальше хоть трава не расти. 

Поэтому на проблемы угольной отрасли в правительстве сейчас вообще не реагируют. Смотрят со стороны, как руководители предприятий чего-то пытаются сделать, и депутаты об этом суетятся. А они решили посидеть и посмотреть, куда кривая вывезет».

Народный Фронт устроил Хеллоуин чиновникам Хакасии

Ещё одно событие в Хакасии заняло почётное место в нашем дайджесте telegram повестки. Оно связано с прибытием в Хакасию на прошлой неделе главного эксперта страны по ЖКХ от Народного фронта Светланы Калининой. Другой характеристики чем «лютая» в своей зоне ответственности для фронтовички подобрать сложно.

Занимательное зрелище с публичной поркой нерадивых чиновников журналисты и обыкновенные граждане наблюдали в Абакане, Усть-Абакане, Сорске, Черногорске и других территориях.

«Пульс Хакасии» пишет:

«По Хакасии ураганным ветром пронеслась Светлана Калинина, главный эксперт ОНФ России по ЖКХ, подкованный специалист в сфере благоустройства. Она душой болеет за дело и, наверное, поэтому крайне эмоциональна. Местным чиновникам приезды таких гостей как кость в горле: их критикуют, обещают разобраться, прилечь к ответу, а то и к ответственности, в общем, навести порядок».

Одиозный telegram-канал из когорты сторонников Коновалова, название которого не буду называть из-за соображений этики, так оценил приезд специалиста:

«Светлана Калинина — персонаж потрясающий. Помогала разваливать коммунальное хозяйство Брянска, а теперь снимает тик-токи и помогает Народному фронту кусать неугодных глав регионов и муниципалитетов.

Красиво сотрясает инфополе бессмысленными, но очень истеричными заявлениями.

Сейчас гастролирует по Хакасии, кусает Республику, Абакану чешет пузико. Зачем? Сами догадайтесь».

Согласен с обеими точками зрения. С одной стороны федеральный эксперт ОНФ жестко, но справедливо прошлась по главам, ответственным за построенные на федеральные деньги объекты. Ее вердикт правлению Валентина Коновалова: «В Хакасии у чиновников скотское отношение к народу…».

С другой стороны, поведение инспектора в том же Усть-Абакане, когда выяснение отношений с главой этого поселка было похоже не на конструктивный разговор, а скорее на перепалку двух скандальных старух, вызывает вопросы.

Мое скромное мнение заключается в том, что государственному служащему, представляющему президента страны, негоже уподобляться нерадивым и невоспитанным чиновникам в некоторых территориях.

Оставайтесь со мной и встретимся в следующий понедельник.