О сказках Коновалова, его фанатах и нас, вынужденных трезвенниках

Однажды встретил на улице теперь уже увольняющегося с должности директора республиканской телекомпании Диму Кузнецова. Поскольку мы лично с ним никогда не были в контрах, разговор получился довольно мирным. Среди прочего он рассказал о своём восхищении тем, как на встрече Коновалова с жителями Усть-Абаканского района в адрес губернатора было много сказано добрых слов. Зная о том, как фильтруется состав этих « говорящих много теплых слов в адрес Коновалова» и не допускаются все, кто даже теоретически может напомнить главе республики о многих невыполненных предвыборных обязательствах, я улыбнулся и сказал, что это сугубо личное и неточное впечатление. Лучше все же руководствоваться данными социологов. Так вот, они подтверждают, что сторонники у Коновалова по-прежнему есть, но с 50% во время, когда он был избран главой республики, их количество сократилось вдвое и равно примерно 25%. В то время как число считающих Коновалова недостойным быть губернатором превышает 70% и стремится к 75.

Дима однако был под впечатлением встречи в Усть-Абакане и не поверил. Зря. Потому что подтверждение моим словам наступило вскоре и коснулось его самого. Приспешники Коновалова начали-таки суетиться по поводу предстоящих в 2023 году выборов губернатора и решили вину за непопулярность босса возложить на… правильно, не на себя, но на подчиненных им руководителей СМИ, что уже говорит о гнилости управленческой системы.

Между тем речь все же не о Кузнецове, хотя его, как всякого обманутого вкладчика по-человечески жаль. Речь о так называемых выборных сказках Валентина Олеговича. Так вот, думаю, за те деньги, которых ему уже хватило на покупку трехкомнатной квартиры и строительство загородного дома, ему все же пришла пора уже и отвечать как взрослому, пусть и бестолковому политическому деятелю, а именно за умышленное употребление обмана населения, которое каким бы это невинным технологичным ходом не считали он сам и его прилипалы, в сути своей было и остаётся безнравственным.

Причем, речь идет не только о вранье на выборах главы, после которых республика из-за того, что у нее не умеющий договариваться с федеральным центром и неуважаемый там глава, премного, а может, и катастрофически много потеряла. Но о вранье, которое вошло в систему и на территории республики стало государственной политикой

Вспомним хотя бы попытку реанимировать идею возвращения в народную собственность Саяно-Шушенской ГЭС. Так вот, после того, как лоб о попытку вернуть ее расшиб покойный Алексей Лебедь, который пытался сделать ГЭС собственностью республики, сказку о том, что ее все же можно сделать республиканской, можно считать исключительно утопией, которой способны пользоваться люди безответственные и безнравственные. К группе, которая пыталась привлечь голоса людей на минувших выборах депутата Государственной Думы РФ от Хакасии через использование этой обманки относятся персонально Владимир Штыгашев в компании с Евгением Смирновым (бывший премьер правительства РХ), которые когда-то отказали Хакасии в праве быть собственником станции, Владислав Никонов, Валерий Старостин, для которого обирались голоса заведомо обманываемых жителей республики.

Список можно продолжать. Но названые от этого нравственнее не станут. И уверен, природа рано или поздно воздаст им за надругательство над умами людей. Как и авторам буклетов и роликов, рассказывающих о небывалом расцвете Хакасии при Коновалове. Расцвет этот, однако, таков, что каждый третий рубль в бюджете республики – федеральный. И благодарить за него надо не коноваловых и штыгашевых, но федеральный центр, который помогает жителям республики. Если по честному и объективно. По факту же Коновалов заслуги федерального центра и подросшие мировые цены на уголь и алюминий пытается присвоить себе. Смешно?

При этом удивительный факт – Москва помогает жителям, а зарплата увеличивается у Коновалова, его замов и Штыгашева со Шпигальским, в то время, как у жителей республики она только за последний полгода упала более чем на полмиллиарда рублей. Читайте опусы «независимого экономиста» Евгения Мамаева – он в своих табличках говорит о падении подоходного налога в республике за 5 месяцев на 70 миллионов рублей, что в пересчете на общий доход граждан и дает или правильно говорить отняло у них свыше полумиллиарда рублей.

Ничего себе расцвет!

Ну и постоянные срывы по выполнению национальных проектов, организовать которые Коновалову просто не по силам. Потому что никогда не работал бригадиром, никогда не работал мастером, прорабом, начальником стройуправления, цеха, завода. Не знает технологии строительства и производства, не соприкасался с ними изнутри. Не набивал себе шишек, не имеет навыков нахождения решений. Отсюда – неизбежное отсутствие результата. И никогда не узнает, потому что все это, в последний год особенно, целенаправленно с подачи Никонова, фактическое течение дел республики персонально для Коновалова и части его фанатов подменяется так называемой параллельной реальностью, в которую поместили губернатора. В том числе посредством лично Никоновым отрежиссированных встреч с жителями районов. На них приглашаются только люди, которые по условию могут петь Коновалову одни дифирамбы.

То же видим на так называемых «живых» эфирах, которые в Хакасии никто из нормальных людей уже давно не смотрит, а смотрит только кучка фанатов и своих с заранее заготовленными вопросами и ответами на них.

И Коновалов все это не то, чтобы принял, но точно пытается выдать за чистую монету, бухая в распространение этой лжи бюджетные средства.

Теперь посмотрим на того, кто больше всех бегает сегодня по СМИ, объясняя редакторам, как лучше высветить «достижения» Коновалова.

Обвиняемый в мошенничестве по делу так называемой «лесной мафии» бывший помощник Коновалова Виктор Гаранин.

Или вот ещё Игорь Ефремов, получается, сегодня главный по распылению дихлофоса «достижений» на наши головы. Бывший офицер милиции-полиции, наркоконтроля (что и говорить, специалист по дури), который с упразднением ведомства и передачей его в МВД в виду «особых личных заслуг» не получил работы в органах внутренних дел. То есть по основному месту работы человека забраковали, а для управления республикой – годится!

Вот какие люди заинтересованы в том, чтобы дурь, в которую давно вовлечена часть чиновничества, передалась и в наши головы.

Причем, по меньшей мере, в голове Коновалова борьба за эту параллельную реальность приняла уже совершено идиотический характер. Он тех, кто приводит фактические опровержения «замечательной жизни» в республике, на первых порах называл «экстремистами», после того, как с этим не согласились правоохранители, сам, не отличающийся последовательной сыновьей любовью к Родине, ее воинским и героическим традициям, стал сравнивать оппонентов с… «нацистами».

Ну, да и шут (и шуты тоже) с ним. Что делать дальше четверти населения понятно и ясно – им веселящей дури только подливай. Как быть трем трезвым четвертям республики? Терпеть и не давать себя задурить. И дать свою оценку происходящему на предстоящих в 2023 году выборах главы республики. Если самого губернатора к тому времени не поглотит третья реальность, в которой уже пребывает его бывший зам Сергей Новиков и ждут своей очереди друзья по не одному уголовному делу. Виктор Гаранин, кстати, в их числе.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»