Об излишествах в архитектуре, жизни общественных организаций и органов власти

«Об излишествах в архитектуре» – так называлось постановление партии и правительства при не самом непопулярном руководителе СССР Никите Хрущеве. Суть идеи сводилась к сокращению расходов на разного рода лепнину и переброске высвобождающихся средств на строительство более нужных стране объектов промышленности, жилья. Несмотря на шельмование, которому Хрущев и некоторые принятые им меры были подвергнуты позднее, для послевоенной страны это постановление было полезным. И о нем с началом спецоперации по защите русскоязычного населения в ЛДНР и по денацификации и демилитаризации Украины волей неволей вспоминаешь.

Особенно остро, когда на фронте свою жизнь за наше общее счастье отдают наши дети. На этом фоне особенно неприятны катания должностных лиц республики на верблюде или купание в Черном море журналиста из Шира. Он в отличие от рядовых граждан четко знает и понимает, что происходит в стране и что в публичной жизни допускается, а чего руководителю СМИ делать нежелательно. При том, что не он виноват в том, что уже Союз журналистов РФ по инерции вновь созвал коллег как бы на учебу и купание в море, потравив на это с точки зрения обывателя гигантские денежные средства. Которые, наверное, рачительнее было бы пустить на помощь нашим бойцам, чем на праздники и фуршеты.

Глядя на старшего брата, один в один действует и Хакасский Союз журналистов. Взял и провёл конкурс «Вперёд, Хакасия!». Дело само по себе не плохое. И средств требует небольших. Но этим не закончилось. Во второй части так называемого конкурса тот же Союз уже с приближенными к уроженке Донбасса Ольге Валериановне Ширковец и правительству Хакасии отправился отдыхать на туристическую базу. В то время как средства, потраченные на развлечения и так называемый отдых, вполне себе можно было потратить на нужды спецоперации.

Причем тем, кому кажется, что это бредовая мысль, сошлюсь на опыт ряда областей и краев, где губернаторы отказались приглашать на региональные праздники дорогостоящих звезд. Мало того, в Хакасии при не отдающем реального отчета тому, в каком мире и условиях мы живем правительстве республики, швыряющем деньги направо и налево, нашлись более толковые главы районов. Честь первой понять, что не так мы тратим общие деньги, принадлежит главе Алтайского района Ирине Войновой. Она отказалась от дорогостоящей церемонии вступления в должность и вскоре нашла куда потратить сэкономленные деньги – на помощь детям из семей частично мобилизованных для защиты ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Им бюджет станет платить по пять тысяч рублей в месяц.

Примеру коллеги последовала глава Усть-Абаканского района Елена Егорова.

А что же более благополучная и мощная республика с «профицитом» в 10 млрд рублей? Её буквально заставляет сделать то же Верховный Совет РХ, в котором «вдруг» обнаружили, что республика одна из немногих субъектов федерации, где до сих пор не разработаны и не приняты меры по поддержке участников Специальной операции по денацификации и демилитаризации на Украине.

Через восемь месяцев все же заметили. Отрадно.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»