Они говорят «За Хакасию», мы читаем «За Афонина!»

На просторы Хакасии вывалена листовка местного отделения КПРФ под названием «За Хакасию». Тиражом 150 тысяч экземпляров и под редакцией Григория Назаренко. Того самого Назаренко, который двумя годами раньше вышвырнул из офиса компартии в Абакане пенсионера Ивана Ляхова, приносившего в «Правду Хакасии» стихи и вынесшего оттуда потрясение от насилия второго секретаря рескома Назаренко. Это не выдумка досужего репортера. Это факт, подтвержденный в суде. Факт и то, что Ляхов вскоре после этих разбирательств умер.

Но речь не о Ляхове и Назаренко. Речь об агитационном листке и его основном посыле – «За Хакасию». Основные доводы её сводятся к тому, как необыкновенно «расцвела» республика с приходом в главы Валентина Коновалова. На самом деле не расцвела – немного улучшила собственные доходы. Однако отнюдь не благодаря некоему гению Коновалова, но везению, которое сопутствовало промышленности республики, созданной отнюдь не его заслугами, высоким мировым ценам на уголь и алюминий. Они же, как понимают все жители республики, с ужесточением санкций уже в прошлом. И уже до конца нынешнего года бюджет республики ждет жестокий обвал. При этом за то, что угольные предприятия не смогли вывезти во втором полугодии на восток 16 миллионов тонн, а вывезут всего 1,6 млн тонн, эксперты как раз винят Коновалова, который ничего не сделал для того, чтобы угольщики смогли вывезти угля столько, сколько его добывают. Это он вовремя не обошёл все согласующие инстанции и ведомства, это он не добился для предприятий более высокой квоты.

Что касается хвастовства возросшими объёмами финансов на строительство автомобильных дорог, медицинских и прочих социальных учреждений – да, это правда, они возросли. Но только заслуга в этом принадлежит отнюдь не Коновалову, а федеральному центру, который в равной степени заботится об улучшении качества жизни граждан равно во всех регионах, федеральный центр и даёт деньги.

Что касается «заслуг» Коновалова, да, они тоже есть. Он лично выбрал подрядчиком на строительство Северного автомобильного обхода г Абакана ООО «ДСУ-7», запустил дело так, что подрядчик этот сорвал все допустимые сроки сдачи объекта – до сих пор не сдан – и был оштрафован на 27 миллионов рублей и уличен в мошенничестве.

Не вовремя и с нарушениями требований по качеству сдавались и многие другие объекты. А при строительстве Туимского психоневрологического интерната при получении взятки был арестован заместитель Коновалова коммунист Сергей Новиков. Он уже осужден к 9 годам и у него арестовано имущество на 27 миллионов рублей.

При этом многие эксперты предполагают, что в Туимском деле не обошлось без участия заместителя Коновалова Юлии Исмагиловой, которая усиленно рекламировала эту стройку в республиканских СМИ. Той самой Исмагиловой, что за месяц работы в декабре 2018 года умудрилась получить 500 процентов годовой премии, попадалась на нарушениях при закупке ГСМ для постпредства Хакасии в Москве.

Так вот, вместо того, чтобы изгнать этого человека из правительства, Коновалов совсем недавно по полномочиям сделал ее фактически своим первым заместителем, отдав ей в кураторство экономику и финансы Хакасии.

Не очень прислушался Коновалов к Хакасии и лидерам хакасского народа, когда вместо Владимира Чебодаева назначил и.о. министра труда Андрея Петрова, прославившегося на всю республику тем, что оказался в джипе своего собутыльника, убившего при выезде на встречную полосу двух пенсионеров из Абакана.

Говорят, столь странную кадровую политику Коновалову рекомендует небезызвестный член ЦК КПРФ Юрий Афонин, А с учетом того, что ставленница Афонина Юлия Исмагилова прибрала финансы и экономику республику к своим рукам, он фактически и управляет Хакасией. По этой причине листовку все же логичнее было назвать не «За Хакасию», но «За Афонина», поскольку именно его сторону, но отнюдь не республики выбрали Коновалов и прочие господа из республиканской организации КПРФ.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»