Почему у беглого предпринимателя Семенова до сих пор не отберут автобусные маршруты?

О переезде бывшего депутата и руководителя фракции КПРФ в Верховном Совете РХ Александра Семенова на ПМЖ в Таиланд проправительственная пресса республики предпочитает говорить в режиме констатации. Дескать, да, был такой депутат. Да, написал заявление о сложении с себя полномочий в связи с переездом на жительство за рубежом. Вроде как, руководствуясь исключительно интересами бизнеса, который в той стране открыт и который не позволяет выполнять «товарищу» депутатские функции.

Что имеем в остатке? Что Александр Семенов, сделавший значительный капитал на использовании муниципальных маршрутов, которые принадлежат муниципалитетам и республике, копеечках, как правило, малоимущих граждан, и на эксплуатации трудящихся Хакасии, пустил (до сих пор использует?) этот капитал не для создания рабочих мест и улучшения в регионе и родной стране, но в теплом зарубежье.

Налицо пусть и тихое, но фактическое бегство из страны в условиях специальной военной операции и свидетельство того, что никогда (и уж тем более сейчас) в своей политической деятельности этот господин не ставил чаяния народа выше своей личной корысти. Или «бизнеса» – слова, которое вместо слова «корысть» предпочитают употреблять «проконоваловские» СМИ.

Видимо, с поправкой на то, что ублажавший себя и губернатора предприниматель всеми своими автобусами – «передвижными клубами» без малого пять лет назад похлеще нынешних баннеров агитировал жителей Хакасии избрать главой республики коммуниста Валентина Коновалова. Агитировал, судя по нынешнему из ряда вон выходящему поступку Семенова, для достижения в первую очередь прироста личной прибыли. С чем и самого бизнесмена, и, получается, способствовавшего росту его благосостояния и инвестиций в зарубежную экономику губернатора Хакасии нужно поздравить.

Так сказать, работали, работали и… наработались.

Вот вам, люди добрые, и «народное предприятие», которыми в пору превыборной агитации бредил Коновалов, охмуряя нестойкое сознание граждан. Почему-то оно оказалось не в Хакасии, а в Таиланде. Замечательный финал, ничего не скажешь. На кого под водительством Коновалова и ведомого им республиканского отделения КПРФ поработаем еще?

Сдается, что еще и еще раз… на Семенова. Потому что автохозяйство как использовало, так и продолжает использовать принадлежащие республике автобусные маршруты. И почему-то никому в правительстве РХ (к примеру, той же Юлии Исмагиловой) не приходит в голову мысль о национализации этих маршрутов, которые являются главной основой обогащения разных семеновых.

Почему? Уж не потому ли, что на очереди очередное использования автобусов в качестве «автоклубов» для рекламы все того же Коновалова?

И не потому ли сильно подорвавшее репутацию самой КПРФ и ее ставленника Коновалова в проправительственных СМИ Хакасии бегство Семенова с нажитым «непосильным трудом» не получило исчерпывающей честной и жесткой отповеди в коммунистической прессе?

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»