Почему у хакасских властей горшочек не варит?

Ветер перемен в мире, а главным образом, в России набирает силу. Это уже не та, наметившаяся трансформация, после знаменитой мюнхенской речи Владимира Путина. Мало кто из обывателей тогда верил в последующие сокрушительные порывы. Что мы способны дать мощный ответ не только в ментальной войне, развязанной коллективным Западом, но и подготовить специальную военную операцию против искусственно созданной русофобии и проявлений неонацизма.

Что наша страна сподобится на ответные санкции, да ещё такие, от которых европейские политики сели в лужу. Всего-то запретили из России экспорт инертных газов. Тихо и спокойно, без лишнего пафоса и пиара, подразумевая с одного санкционного пакета остановить всю автомобильную промышленность. Неон, ксенон, криптон, аргон и другие. Неон используется для производства микросхем, ксенон в фарах, криптоном заполняют стеклопакеты. И это лишь часть из области применения этих газов. Но даже этой небольшой части достаточно, чтобы понять – без этих газов невозможно производить современные технологичные товары.

Дальше больше. В России всерьёз заговорили об отмене Болонской системы. Кто только не говорил о вреде ЕГЭ, бакалавриата и магистратуры.

С начала 80-х, а особенно в 90-е нас буквально изнасиловали звучным западноевропейским и американским сленгом. Мы легко сдались в пользу бифуркации вместо понятного и точного русского слова раздвоение, бойфренда вместо приятеля, брифинга вместо летучки, вердикта вместо приговора, гуманности вместо человечности и пр. Дети, молодёжь, взрослые сбрендили, напрочь, употребляя в разговорах иноземные словечки типа хайп, рофл, кринж, краш…

Экс-министр просвещения Oльга Васильева ещё до спецоперации заявляла, что детей в школах ничему не учат, а только готовят к ЕГЭ.

Итак, ветер, которого мы так ждали, пусть не в один миг, а через изощренные интриги западных партнёров, путём объявленной виртуальной войны, но всё же движется к лучшему: к независимой и сильной России.

Они пугают нас уходом брендов, эмиграцией «испугавшихся» звёзд кино, театра и телевидения? Нашли, чем напугать русского человека. Санкции? Заверните вдвое больше, пожалуйста. Серьёзно. Потому что только так нас можно заставить действовать, в обычных условиях русский человек расслабляется. Операция на Украине? Это её освобождение. И оно скоро наступит.

МЫ ГОВОРИМ ПОДОПЫТНЫЙ ЖУК – ПОДРАЗУМЕВАЕМ ПОЖУХЛЫЙ БАНАН

В телеграм-сообществе Хакасского сегмента, как всегда было не скучно. Жара в прямом и переносном смысле накрыла Ширинском район. Досрочные выборы, как пишет едкий Abakan Today, в полной мере показали силу правящей в Хакасии партии – «25% – это сегодняшний социологический потолок Пионера».

Столько, при максимально включённом административном ресурсе, набрал кандидат от КПРФ Игорь Ефремов – танцор, поэт и по совместительству заместитель руководителя аппарата главы Хакасии.

Могло быть ещё меньше, но, как оказалось, Игорь Ефремов настолько бездарно вёл кампанию, что многие жители Шира так и остались в неведении, что это за персонаж такой, и голосовали просто за партийный бренд.

25% – это отставка по недоверию для любого губернатора. Но Валентин Коновалов – это приколотый булавкой подопытный жук. Ему бы подсуетиться, забрать думский мандат однопартийца Валерия Рашкина, сбежать в Москву и забыть своё губернаторство, как кошмарный сон. Но зюгановская булавка не отпускает.

Этот кошмар не заканчивается. Ни для Коновалова, ни для Хакасии», – резюмирует канал.

Жук, приколотый булавкой, не последний эпитет к образу Коновалова, данный ему на прошедшей неделе. Известный в Хакасии общественный политический деятель назвал губернатора пожухлым политическим бананом.

Новое прозвище, по мнению телеграмм канала «Архитектура власти», лишний раз намекает на отставку главы республики Валентина Коновалова, которую все ждут.

«Но пока источники сообщают, горе-губернатора Кремль оставил на «десерт», чтобы освободить кресло с помощью «публичной порки».

Тем временем, уже местные СМИ готовят информационную почву для будущего «представления» и собирают мнение авторитетных экспертов о работе «красного» губернатора. Самым ярким стал комментарий политолога Михаила Верхотурова, который открыто намекнул, что глава Хакасии «политический импотент».

«Отставка главы Хакасии уже даже не назрела, а перезрела, – отмечает Верхотуров. – Сам он превратился в пожухлый политический «банан», не выполнив свои предвыборные обещания. Работать он так и не научился», – пишет «А. В.»

РЕЙТИНГ КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ

Между тем, очередные рейтинги губернаторов по итогам их деятельности за первый квартал текущего года вновь показали несостоятельность губернатора Хакасии. Причём в разных направлениях: по уровню влияния, доверия, репутации, эффективности управления и т.д. и т.п.

Коновалов неизменно плетётся в самом конце. Это его карма, бич, неизменный спутник с осени 2018 года.

«Хакасский инсайдер» отмечая значимость рейтингов в жизни губернаторов и тех, для кого их составляют, пишет:

«Динамика рейтингов, сегодня, важна, как никогда. Данными рейтингов федеральный центр руководствуется при принятии решений в отношении губернаторов, но есть и другие важные для Кремля критерии.

Во-первых, важно, насколько успешно работает тот или иной глава региона с точки зрения социально-экономических показателей: роста экономики, инвестиций, показателей демографии, оттока населения, и т.д. Есть ещё не менее важные факторы, например, внутриэлитные отношения.

В этом аспекте у Коновалова не просто пробел, он давно потерял связь с реальным миром. В Хакасии исчезли как класс общественные движения, работавшие на консолидацию масс, куда входили активные женщины, пенсионеры, молодёжь.

Важно и то, что думают о проблемах региона и как относятся к губернатору люди. Больше двух последних лет негативные оценки стабильно превышают позитивные, то это как минимум повод задуматься, своё ли место занимает этот человек.

У Коновалова ещё есть шанс заслужить толику уважения у жителей Хакасии. Для этого нужно искренне попросить у них прощения и уйти в отставку добровольно. В другом случае, его след в истории республики окажется ничтожным и быстро зарастет сорной травой».

Авторский телеграм канал «Шалимов прав» дает ещё более развёрнутый материал на тему возможной отставки Коновалова. Мимоходом, правда, автор преподнёс всем сёстрам по серьгам и добавил чёрных красок отсталым хакасам за их непроходимый провинциализм от себя, прогрессивного.

Здесь и повестка хакасского телеграм-сообщества загодя ущербная и элиты замшелые, и подходы к формированию имиджа соперников устаревшие. А победит в честных выборах, конечно, тот, кто по мнению автора, должен вложится в собственную пиар-кампанию.

«И та сила, которая предложит новый управленческий пантеон в регионе и свой образ будущего Хакасии окажется в максимально выигрышной ситуации».

То есть, можете уже сейчас заносить бабло человеку, который поможет реальному претенденту сформировать «образ будущего Хакасии».

Правда, этот человек, сам лично не выиграл ни одни серьёзные выборы, не привёл к победе ни одного политика в качестве имиджмейкера, и всё это не мешает ему быть «в каждой бочке, сами знаете кем» во время каждых губернаторских и депутатских выборов в Хакасии.

«Шалимов прав» (сокр.): «Хакасия в ожидании смены элит: политики ждут отставки Коновалова, люди хотят кадровых перемен и обновления ущербной повестки региона – вечного неудачника

Буквально в нервном ожидании отставки Коновалова пребывают три политика (Сергей Сокол, Александр Жуков и Алексей Лемин – прим. авт.) в Хакасии. Все трое – единоросы. Все трое с высокой долей вероятности попадут список рекомендованных АП для назначения врио. Все трое приблизительно одного возраста. Все трое до 2018 год не оказывали практически никакого влияния на политику в республике.

Невероятно, но молодой коммунист за 3,5 года не только не смог омолодить свою администрацию и политический истеблишмент в регионе, а, наоборот, постоянно привлекал на различные должности «старую гвардию»…

Активность в информационном пространстве Хакасии Сокола, Жукова и Лёмина сейчас примерно одинаковая и возросла она последние пару месяцев. Причем Жуков ранее (с назначения в 2018 году и по март-апрель 2022 года) в местную повестку возвращался крайне редко, а сейчас также как Сокол и Лёмин пытается быть в каждой бочке знаете чем.

Основной запрос в политическом сезоне 2022/2023 года в Хакасии будет на обновление….

И та сила, которая предложит новый управленческий пантеон в регионе и свой образ будущего Хакасии окажется в максимально выигрышной ситуации».

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ БЫВШИХ ЧЛЕНОВ

Снаряд в одну воронку не попадает дважды. Даже самый убежденный скептик разводит руками, когда встречается с проявлением закона парных случаев. Однако расскажите об этом отбывающему срок Сергею Новикову, возможному кандидату на вакансию в места не столь отдалённые Владиславу Никонову, самому словоохотливому перебежчику Сергею Комарову или безликой Татьяне Курбатовой.

Здесь в действие вступает другое правило запечатленное в народной мудрости: «пришла беда – отворяй ворота» или, как вариант, – «неприятности ходят парами».

Второму пришествию чиновников в правительство Коновалова удивляется телеграм канал «Политика регионов»:

«Глава Хакасии Коновалов из последних сил пытается укрепить свои позиции во власти. В связи с этим он возвращает в правительство его бывших членов. В апреле пост вице-премьера получил бывший депутат Верховного Совета республики Сергей Комаров, которому пришлось покинуть хакасское политическое поле после провала «Единой России» на выборах в 2018 году и отправиться в соседний Красноярский край на должность заместителя мэра Минусинска. Теперь же в правительство вернулась Татьяна Курбатова, которая назначена вместо скандального Владислава Никонова руководителем аппарата главы и его правительства в статусе первого заместителя главы региона.

Свою карьеру Курбатова изначально посвятила сфере образования в родном Усть-Абаканском районе. Также она в течение 10 лет возглавляла Усть-Абаканский район. В 2018 году, уже в правительстве Коновалова, она заняла должность зампреда по социальным вопросам, курировала в том числе и здравоохранение. Курбатова считалась слабым чиновником, однако и особенных претензий к ней не было, ее работа выглядела стабильной. Единственным неприятным случаем стало представление прокуратуры о провале при закупке лекарств в регионе.

Теперь Курбатова оказывается одной из главных фигур в правительстве Коновалова, взяв на себя решение аппаратных вопросов и имея право вмешиваться в чувствительную сферу внутренней политики. Крупной политической фигурой Курбатову назвать никак нельзя, но на очередном политическом вираже в Хакасии ей выпала роль «правой руки» политически слабого главы региона. Команда Коновалова сильнее от этого не станет, но каких-либо новых проблем возвышение Курбатовой тоже не создаст. Ситуация в регионе остается в состоянии неопределенности. Коновалов, как уже ясно, не получит освободившийся мандат Валерия Рашкина и не станет депутатом Госдумы от КПРФ, так что вопрос о верховной власти в регионе не является срочным. Занимаясь кадровыми маневрами и перетасовывая нехитрый список местных чиновников, Коновалов продолжит пока удерживать свои позиции», – оценивает ситуацию канал.

ПОЧЕМУ У ХАКАССКИХ ВЛАСТЕЙ ГОРШОЧЕК НЕ ВАРИТ?

«Узник Абакана» в унисон с десятками других источников, а вместе с ними тысячи возмущённых граждан не дают погаснуть мусорным страстям в Хакасии.

«Аэросити – 2000» с его переполненными баками мусором – это хакасский вариант сказки братьев Гримм «Горшочек вари». Только в сказке слова, останавливающие предмет, герои таки вспомнили и предотвратили беду, а вот у протеже замгубернатора Юрия Курлаева, похоже, память отбило напрочь.

«Представитель регоператора позволил себе то, что непозволительно ни при каких обстоятельствах – обвинил жителей столицы региона в иллюзиях, которые ими овладели:

«Заместитель директора по производству регионального оператора «Аэросити – 2000» Родион Тимоходцев заявил, что у абаканцев сложилась «иллюзия перенакопления отходов», объяснил отсутствие крышек невоспитанностью абаканцев и, по большому счёту, недалёкостью и ленью горожан, а также сознался в том, что составить графики и решить проблему оперативно «не представляется возможным»».

«Аэросити – 2000» решили играть вдолгую в плане сохранения ненависти к своим «услугам» – теперь будут получать справедливый хейт от горожан на протяжении всего «графика», который невозможно составить «оперативно», – заключает «Узник Абакана».

Очень любопытно наблюдать, как провластные информационные источники пытаются отвлечь общество от мусорной темы, спасая своего шефа.

Непримиримая красная «Свободная Хакасия» вместо изобличающих материалов в адрес мусорщиков, публикует легкомысленные викторинки, музейные выставки, обитателей зоопарка и даже несчастных медведей, положивших свои зубы на «полку» в Ергаках от голода.

Заточенные на треш и антироссийский контент «Новости Хакасии» тиражирует фото Сергея Сокола с собственным «Патриотом» и разжигает страсти комментаторов разоблачением, мол машина депутата без номеров. Умные люди, конечно, догадываются, что снимок старый и новая машина ещё не была поставлена на учёт, но кто ж из умных заходит на эти, дурно пахнущие, как залежалый по Хакасии мусор, паблики?

Главный их читатель, кстати, также не видит в упор мусорного коллапса. Его телеграм канал украшает замечательное фото с собаками и надписью, как будто из советского букваря:

У нас появился ещё один член семьи – Амур. Бетти и Амур очень дружны.

Соседний пост губернатора также посвящён семье. В нем рассказывается как мама помыла раму, а затем усадила рядом двух счастливых розовощеких малышей. Никто не сомневается, что они тоже очень дружны и, мягко говоря, не голодают.

Слова губернатора под этим фото о том, что каждый 15-й ребёнок в мире страдает от голода, а более 100 млн детей не имеют доступа даже к начальному образованию» звучат, как минимум, не прилично.

Впрочем, как и все, что по большей части инициировалось Серым домом и выходило в свет под его влиянием на прошедшей неделе.

На этом прощаюсь, и как всегда, доживем до понедельника.