Праздник первого молока и кислых чиновничьих щей

В мире по-прежнему неспокойно.

Ждем привычных новостей о взятии объединёнными силами военных ЛДНР и России очередных высот, деревень и городов. Узнаем о возможном «дефолте» РФ по внешнему долгу, слышим заявления о радикальных решениях транзита в Калининград «шириной с Литву», читаем новости об очередном проникновении в ту или иную страну обезьяньей оспы.

В Хакасии все стабильно. Те же люди с теми же полномочиями и на тех же позициях — в самом низу социально-экономических показателей, если брать во внимание данные рейтингов и событий, описываемых в Telegram-каналах.

С обзора самых интересных событий хакасского сегмента Telegram-каналов за прошедшую неделю, пожалуй, и начнём.

НАЗВАЛ НАЦИСТАМИ — ПОЛЕЗАЙ В ENGLEIZUNG!

Одной из главных внутриполитических тем недели стало необдуманное выступление главы Хакасии в одном из своих стримов. Что это было, трудно понять с первого раза. Артподготовка к скорым выборам или диверсия со стороны недалёких соратников, покажет время.

Адский стендап Коновалова разложило по полочкам Telegram-канал «Архитектура власти»:

Глава Хакасии Коновалов вызвал раздражение федеральных властей своим заявлением

В Администрации Президента крайне недовольны использованием резкой риторики с упоминанием «нацизма» и «фашизма» для драматизации местных информационных разборок. Особенно негативно было воспринято использование подобных определений в адрес граждан, общественности и СМИ.

Напомним, что во время интернет-трансляции губернатор Хакасии Валентин Коновалов, отвечая на явно заготовленный пресс-службой вопрос, публично сравнил своих критиков с «нацистами».

В течение мая-июня Хакасию сотрясали скандалы, связанные с тяжелейшим мусорным коллапсом, а также с сокращением финансирования отдыха детей в летних пришкольных лагерях. При этом жителей возмутило, что одной из льготных путёвок воспользовалась семья губернатора для своего сына. Сравнение критически настроенной общественности с «нацистами» вызвало ожидаемую волну негодования в социальных сетях.

Скандал быстро дошёл до московских кабинетов, где с большим раздражением восприняли использование подобной риторики внутри страны на фоне проведения специальной военной операции на Украине. Местные телеграм-каналы предполагают, что за подобный прокол понесёт наказание кто-то из сотрудников пресс-службы главы Хакасии.

Главный по проконоваловской повестке ТК «Свободная Хакасия», отводя удар от своего шефа назвал конкретные фамилии журналистов, кого, якобы имел в виду Валентин Коновалов. Их всего четыре, среди которых и ваш покорный слуга.

ТК «Хакасский инсайдер» подметил:

«Всё дело в нацистах, окопавшихся во вражеских СМИ. По данным разведки из ЦИНТа их всего четверо. Однако потенциал у них настолько велик, что Коновалов четвёртый год не может преодолеть этот проклятый Engleizung («узкое соединение» нем. — прим. Автор.) и вынужден прозябать на самом дне».

ЭКСТРЕМИЗМ ПО САМЫЕ КАДРЫ!

А вскоре дискуссия о «нацизме» и «фашизме» перешла в другую плоскость, где главными фигурантами стали уже не местные «нацисты» из числа авторов и редакторов СМИ, а первые лица страны, которых один из пабликов под характерным названием «Красная Хакасия» обрядил в нацистскую военную форму. Идиотов везде полно, но столь открытых и манифестированных как в Хакасии надо поискать.

«Группа в ВК «Красная Хакасия» – бывшая «Правда Хакасии» выкладывает оскорбительные картинки, изображая Президента России в форме СС. Дегенератов, подписывающихся на подобное, в стране немало. Но, что любопытно, подписчиками данной группы являются:

  • глава Хакасии Валентин Коновалов
  • Министерство культуры Хакасии (пламенный привет «единороссу» Светлане Окольниковой!).

Картинку показывать не будем, как и ссылку. Дабы не распространять этот хлам», — разоблачает идеологических сторонников Валентина Коновалова ТК «Абакан Today»

После публикации, не сразу, а через мхатовскую паузу, Глава Хакасии срочно удалился из подписчиков «Красной Хакасии», где опубликован рисунок с Путиным в эсэсовской форме. Но, как пишут СМИ, есть проблемка. Его присутствие среди подписчиков экстремистского паблика зафиксировали пользователи соцсетей.

После этого, как бы не трактовали текущие события, каким бы образом не перекладывали с больной головы на здоровую те, кто занимается информационным сопровождением Главы Хакасии, виновник должен быть наказан.

ТК «Абакан Today» видит продолжение этого кадрового скандала на идеологическом фронте в таком ключе:

«Кто кого сливает – Ирина Емельянова Игоря Ефремова или наоборот – Ефремов Емельянову?

Потому что оставить верифицированный аккаунт главы региона в подписчиках, по сути, экстремистского паблика – можно только намерено. Тем более в нынешних политических условиях.

И, вдобавок, что скандал с этой страницей уже был. И был он громким.

Предполагаем, что вокруг политического блока правительства Хакасии идёт борьба за влияние. Первый зам главы Хакасии Татьяна Курбатова – фигура слабая и в политику не играется. Сейчас этот блок держит Руководитель Пресс-службы главы – Ирина Емельянова. Но и другие приближённые к политическим вопросам не спят и ждут распределения бюджетов на избирательную кампанию КПРФ».

Канал «Узник Абакана» фиксирует скандальные события с возможными кадровыми перестановками следующим образом:

«Кто же сменит Ирину Емельянову или Яну Тамаровскую, если глава Хакасии Валентин Коновалов примет кадровое решение? Есть готовый кандидат!

Ответственным за всю информационную и пиар-политику правительства Хакасии и губернатора может быть назначен экс-мэр Саяногорска Михаил Валов, который недавно отрёкся от трона властелина алюминиевого города. В пользу этой кандидатуры говорят следующие факты:

  • Валов во время  избирательной кампании в 2018 году активно поддерживал Коновалова на выборах главы Хакасии. Сам Валов тогда выиграл выборы градоначальника Саяногорска.
  • Опытный журналист
  • Поработав мэром, он увидел, как устроена система изнутри, что поможет в расстановке информационных и пиар-акцентов
  • Валов для Коновалова может стать громоотводом (правда, пока неизвестно, согласится ли исполнять роль токси-приёмника бывший глава Саяногорска)
  • Переговоры с Валовым губернатор уже провёл – практически сразу после добровольной отставки экс-мэра.

Минусов, впрочем, тоже хватает:

  • У Валова в период его работы градоначальником хватало скандалов, на которые он не вполне адекватно реагировал в публичном пространстве
  • Отказ от медосвидетельствования, когда был пойман предположительно нетрезвым за рулём сотрудниками ГИБДД и лишен права управления авто, еще долго будет неотстиранным пятном на репутации
  • Отсутствие опыта управления информационными потоками в крупной системе, коей является серый дом
  • Состояние здоровья (из-за которого официально и покинул должность градоначальника Валов)».

ТРЕТЬЕ ПРИШЕСТВИЕ

Канал «Альтернативный эфир Хакасии» со ссылкой на АИС в середине прошедшей недели ошарашил медийное сообщество ещё одной не менее скандальной новостью. Владислав Никонов может возглавить в Хакасии избирательный штаб Коновалова и КПРФ!!!

«В коридорах правительства Хакасии недавно снова был замечен Владислав Никонов, который в конце апреля был уволен с поста и.о. Первого зама губернатора, после того, как вскрылись скандальные сведения о зарубежных валютных счетах его семьи.

Сначала мало кто понял цель нынешнего внезапного возвращения Никонова. Но как рассказал «АИС» хорошо информированный и заслуживающий доверия источник в правительстве Хакасии, Никонов может возглавить региональный избирательный штаб КПРФ и Коновалова. То есть ему поручат организацию и ведение предвыборной кампаний 2023 года, когда в Хакасии вновь будут выбирать главу республики и депутатов Верховного Совета.

Отметим, что если возврат на госслужбу для Никонова заколочен гвоздями, то работа на компартию и ее кандидата Коновалова — формально возможна, поскольку юридически эта будет работа на общественную организацию.

Тем не менее, чтобы поставить Никонова на такую позицию Коновалов должен проявить недюжинную отвагу. И слабоумие.

Кремлю наверняка очень не понравится даже «общественно-партийная» реинкарнация столь токсичного персонажа. Особенно в ситуации проведения спецоперации на Украине и резкого обострения отношения с Западом, объявившим нашей стране экономическую войну. А тут вдруг хакасский губернатор и местная КПРФ собираются приютить и подкармливать человека, семья которого имеет счета и имущество и связи в кране недружественных России странах.

Более того. Те же источники в Сером доме утверждают, что о нежелании видеть Никонова на расстоянии пушечного выстрела от Хакасии Коновалову дал понять и сибирский полпред Президента Анатолий Серышев во время своего приезда в Абакан.

Чтобы игнорировать прямую «просьбу» полпреда, к тому ж еще и бывшего сотрудника ФСБ в звании генерал-майора – нужна уже не просто отвага. А ярко выраженная склонность к суициду.

Кроме того, большой вопрос — насколько полезен для КПРФ будет Владислав Никонов на выборах. Ведь в прошлом году он с треском провалил крайне важную для коммунистов кампанию выборов депутатов Госдумы. Несмотря на использование административного ресурса, придворных бюджетных СМИ и даже применение совсем грязных методов, продвигаемый Никоновым и Коноваловым кандидат от КПРФ Валерий Старостин проиграл на выборах единороссу Сергею Соколу.

Не факт, что следующая кампанию Никонов проведет лучше».

ПРАЗДНИК ПЕРВОГО МОЛОКА И КИСЛЫХ ЧИНОВНИЧЬИХ ЩЕЙ

Ну, и в завершение о центральном событии прошлой недели — долгожданном национальном празднике Тун Пайрам. Мнения прозвучали разные. Организаторы справедливо называют его самым масштабным, самым многочисленным, самым, самым.

Простые граждане, те которые хотели увидеть АхУхВау на Сагайской поляне, на деле столкнулись с организационным хаосом и массой бытовых неудобств.

«Праздник первого молока и кислых чиновничьих щей», прозвучало где-то в одном из телеграм-каналов под фотографией грустной и заметно погрузневшей четы Коноваловых, наблюдавшей за представлением на центральной сцене из наследия замшелого советского прошлого.

«Мне лично как хакасу, патриоту своей маленькой Родины, стыдно за национальные праздники, которые проводят на территории Хакасии!», — написал ВКонтакте известный в местной медиатусовке видеооператор Эдуард Канзычаков.

«Это не только Тун пайрам… Тун Пайраму сам Бог велел быть вторым праздником после нового года, а для хакасов возможно и первым!
А что мы видим, день сурка, который длится из далёких советских времён…

Поем, пьем, боремся, массовая столовая, паломничества к сортиру….
Как под копирку, год из года…

Меня всегда поражает организация!!!
Почему массово не вовлекаются в праздничное действие жители и гости республики. В спортивные, в творческие, в ремесленные, кулинарные и тд… Нет причастности к празднику!!!!!!!

Скачки на уровне о-го-го!!! А не пару захудалых меренов…

Ценные призы за участие, лотерею с призами в машины, дома. И такое было в период СССР, сам участвовал!

Живём в 21 веке, а анахронизм во всём.
Где лазерное шоу, где видеопроекция Хакасии, где шоу квадрокоптеров. Пиротехнику использовать не только ночью, но и днём, в виде порошковой. Вечер можно превратить в долину чуда, а не пьяную дискотеку!!!

Спонсоров-инвесторов привлекать, продвигать нашу продукцию, в виде выставки-продажи. Лучше ЭКСПО и не придумаешь, столько гостей из других регионов…

Хотя какой спонсор поведётся на нынешнее правительство республики.

Будем надеяться на лучшее, будем ждать перемен….

Охота написать много, про казахские юрты))) про смотр творческих коллективов…. В один пост не залезет…

И друзья, коллеги с культуры, не обижайтесь, накипело!!!».

Некоторые проконоваловские каналы, страдающие комплексом неполноценности, также оказались не в восторге от происходившего в Аскизском районе, привычно смешав в кучу коней, людей и своих классовых врагов, куда же без них.

ТК «Абакан без Булакина» считает, что

«Абрек специально под Сокола и ЕР Тун Пайрам готовил. Для очередного пиара едроссов? Им же за бюджетные деньги негде больше поговорить.

О результатах этих “поговорить” смысла нет даже тему поднимать. Никакой реальной роли депутат не играет. Мы уже убедились. Только словесная диарея.

Ни Сокол как член комитета по экономике ГД, ни Жуков, ни другие депутаты ЕР или не хотят или не могут реально вникать в экономические вопросы Хакасии и помогать ей (и, кстати, правительству региона), где экономические вопросы курировали и курируют их сопартийцы. Но очевидно, что Соколу выгодно, чтобы нам всем было плохо. Он потом проявит озабоченность. А пока — за халявный стол, пиалу араки и поговорить».

Такой была политическая повестка и тренды в обзоре хакасских Telegram каналов.

Если хотите быть в курсе всех новостей республики, быстро, качественно и подробно, подписывайтесь на телеграм-канал «Новости Хакасии».

Следующий обзор выйдет именно на этом канале, как обычно, в понедельник.