Размеры затрат правительства Хакасии на собственный пиар несвоевременны и перешли всякие разумные пределы

В центре скандала, длящегося в Хакасии уже не первый день, остаётся неуёмная тяга правительства РХ преувеличить свои заслуги в деле «развития» республики при реальном ухудшении дел. Эксперты отмечают просто нездоровую трату бюджетных средств на прославление руководителей субъекта. На выпуск разного рода фальсифицированных информационных бюллетеней, буклетов, массовую установку баннеров, содержание очередной бригады приезжих пиарщиков тратятся миллионы рублей.

И эта расточительство происходит при одновременном отставании Хакасии от того же Красноярского края, который в считанные дни принял решение выплачивать семьям частично мобилизованных для участия в спецоперации на Украине по 100 тысяч рублей на каждую семью. Наши же финансисты, изображая из себя рачительных распорядителей бюджета, пришли к результату в десять раз меньше. Отсюда вопрос, который хвастунам из республиканского правительства уже задавали и зададут ещё не раз: а где широко разрекламированный профицит бюджета в 10 миллиардов рублей? На саморекламу потратили?

Причем в самый пик просто идиотского распространения баннеров с изображением главного бездельника по всей республике вдруг выяснилось, что эта мания тотально заняла все поверхности рекламных щитов, и на них нет свободного места даже для того, чтобы рассказать жителям хотя бы о том, куда, по какому куар-коду можно отправить помощь участникам операции. С этими адресами, с готовыми уже макетами, начиная с середины лета, о двери правительства республики безуспешно колотится руководитель Общероссийского народного фронта Ксения Буганова. «Мест нет», — заявляют в правительстве. «Заняты враньем про псевдоуспехи правительства», – добавим мы.

Кто эту гадость затеял – в общем-то известно. Бывший помощник Коновалова Виктор Гаранин. Тот самый, который был уволен со всех постов в связи с предъявлением ему обвинения в мошенничестве по делу так называемой «лесной мафии». Именно ему, утверждают телеграмм-каналы, принадлежит идея широко отметить «успехи» нынешней правительственной команды за 3,5 года – теперь уже и без малого 4 года у власти.

Из «старших товарищей» это не то, что поддержал – подстегнул заместитель председателя президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Юрий Афонин. Это после его визита в Хакасии правительством просто ненормально были скуплены все поверхности для баннеров. Появились плакаты о «достижениях» с рекомендацией-приказом об обязательном их повешении на предприятиях.

И это по всей республике.

На районных же уровнях с «барского плеча» швыряются деньги, трата которых не планировалась ранее. То для строительства в Усть-Абакане детской площадки – с ответным прославлением правительства РХ от главы сельсовета Нины Леонченко, которая попутно обгаживает оппонентов главы. В Сапоговский сельсовет, где  депутатом Усть-Абаканского райсовета был избран экс-помощник Коновалова Виктор Гаранин, тоже бросаются деньги – на благоустройство. А затем ходим, спрашиваем, почему из 7 запланированных школ республики отремонтированы только пять? Надо полагать, денег не хватило.

Куда ушли? На поддержку территорий, где в депутаты шли свои товарищи. Причем в Сапогово это 6 миллионов рублей. Те самые шесть, которые могли пойти не только на плановый ремонт школ, но и на поддержку семей участников спецоперации на Украине. Не только из числа частично мобилизованных, но уже и сложивших голову при освобождении от нацистов территорий, которые теперь вошли в состав России.

Вообще с поддержкой участников спецоперации, которая длится уже с февраля текущего года, ситуация в Хакасии настоль плачевна, что даже «карманный» Верховный Совет РХ взбодрился и устами спикера Владимира Штыгашева информировал о том, что меры поддержки будут разработаны и приняты. СМИ откликнулись на это насмешливым – хоть шерсти клок. На самом же деле, ситуация с этой бездеятельностью давно просит установления контроля общественности и над вышедшим за пределы разумного тратами правительства по сути на предвыборный пиар Валентина Коновалова за бюджетный счёт. При этом не исключаю, чтос  принятием ограничивающего размеры этих траты республиканского закона. С учетом того, что денно и нощно на Коновалова работают две республиканских газеты и телерадиокомпания РТС, счёт давно идет на сотни миллионов рублей.

Не жирно?

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»