Рождённый ползать гадом будет, или как ведут себя «сбитые летчики» в эпоху перемен

Вы тоже заметили, как начался процесс очищения в хакасских социальных сетях?

Источник власти — народ, который избрал народную власть, отметился некоторой активностью в пабликах и на ютубе, а потом сошёл на нет. Волна эйфории схлынула вместе с полчищами красных афонинских тараканов.

Спустя три года, как только стало окончательно ясно, что рождённый ползать гадом будет, он (народ) резко поменял свои взгляды на «народную власть».

Мы же все понимаем, что не от прозрения это делается. А тихонечко так, подленько тараканы сворачивают гражданскую позицию в трубочку и ищут подходящее место, куда воткнуть до лучших времён. Как будто жизнь для них возвращается в прежнее русло.

Обозначились и хватит. Тем более Хакасия стояла 30 (300?) лет и стоять будет, а Коновалов совсем плох. Мало ли что.

Особенно мне «нравятся» те, которые оформили свои аватарки буденовками, красными звёздами, прочими советскими символами, портретами вождей и присвоили себе недвусмысленные ники: «Советский», «Иосиф Сталин», «Комиссаров», «Пионеры Хакасии», «Чекист» или бессмысленные «Васка Котов», «Игнат Фармазюк», «Марика Хакасская» и т.д.

А теперь, либо возвращаются в сеть в обычных образах, либо бросают эти аккаунты и исчезают, как подтравленные дихлофосом муравьи или тараканы из малогабаритной советской хрущёвки.

В этом вся суть устроенного в Хакасии аморального перформанса в 2018 году.

Хочется сказать, нет уж, вы стойте там, где стояли. А не метайтесь по углам, когда ваш командующий окончательно пошёл ко дну. «Я хочу видеть ваши руки», так сказать. Потому что как было, не будет. Потому что вы меняете активность на пассивность не от осознания, что оказались заблудшими овцами, а от того, что наказание неизбежно.

Потому что без искреннего покаяния показное посыпание головы пеплом остаётся лишь ритуалом. Потому что всё только начинается.

Двух преданных баб уволил, а мужиков испугался…

В начале прошедшей недели в телеграм-сообществе продолжили обсуждать  кадровую чехарду в правительстве Хакасии. На первый план вышло несколько фамилий, но больше всех досталось двум безобидным бабушкам, как их обозвали беспощадные комментаторы в соцсетях.

«Что получил Коновалов?спрашивает телеграмм-канал «Абакан Today» и сам же отвечает: — Презрение и обиду со стороны десятков подчиненных, у которых он выбил остатки мотивации.

На этом фоне, Валентин Коновалов забоялся отправлять в отставку министра труда Владимира Чебодаева. В поддержку последнего стали массово высказываться жители муниципалитетов. Даже если эта отставка (равно как и другие) произойдут, то темп уже потерян, начальник «грозный» стал «нерешительным». Увольнения превратятся в унылый перевод на новую работу с сохранением оклада, поскольку теперь явно приходится договариваться, а не карать.

В глазах обывателя потеря губернатором лица более чем очевидна: двух преданных баб уволил, а мужиков – испугался. Стыд один!».

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия», развивая тему, вовлёк в кадровый скандал губернатора ещё несколько фигурантов:

«В прессе появилась большое количество обращений жителей и руководителей Аскизского района с просьбой к Коновалову не допустить отставки министра труда и социальной защиты Владимира Чебодаева. Он, фактически выполняя установку самого Коновалова «на омоложение кадров», взял да и уволил с работы директора Черногорского центра занятости Нину Бирюкову. Мало того – по сообщениям телеграмм-каналов Коновалов задумал назначить на его место первого заместителя Андрея Петрова. Того самого экс-лидера профсоюзов Хакасии по пьяному делу оказавшегося в заваленном коньячными бутылками джипе, который на выезде на встречную полосу движения убил двух пенсионеров из Абакана…».

Далее «Альтернативный эфир Хакасии»:

Ситуации бывают разные. Ротации, точечные кадровые изменения и даже случаи с массовой отставкой правительств. Я не помню ни одного случая в истории, чтобы руководитель, глава, губернатор, даже президент оставил без какого либо комментария подобные шаги.

Как отметил известный журналист Александр Бортников, «глава Хакасии нарушил этику, не поблагодарив уволенных Ольгу Пономареву и Ларису Гимазутину. Этими решениями Коновалов пытается избавиться от негатива в адрес правительства, имеющих популистскую нагрузку…».

Особенности информационной политики — Вперёд! В маразм!

Вообще стоит отметить, что недалекие журналисты и политические «сбитые летчики», пишущие о великом управленческом гении Коновалова или процветании Хакасии в режиме АхУхВау, уже изрядно надоели со своими лозунгами. За ними не стоит ничего, кроме желания понравится своему глупому работодателю и, по-возможности, набрать популярности у столь же недалеких обывателей.

Телеграм-канал «Свободная Хакасия» поздравил железнодорожников с профессиональным праздником плакатом с изображением матроса с гранатой «Вперёд! На запад!» и текстом в стиле многоголовой гидры пропаганды Геббельса. В 20-х годах прошлого века такой стиль вполне бы зашёл, но ведь двадцать первый век на дворе? Почитайте отрывок «Свободная Хакасия».

«Как бы не кричали провокаторы – противники народной власти в Хакасии, мы твёрдо уверены, что Валентин Коновалов разрешит вопрос в пользу жителей. Он уже не раз доказал всем, что не боится трудностей и идёт до конца в решении поставленных задач. И ни одно его решение ещё не было во вред народа, который его избрал! Мы верим в своего Главу! Вперёд! На запад!»

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос

Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

И конечно главной теме недели стали виртуальные соболезнования Валентина Коновалова родным и близким военнослужащего Егора Кадочникова.

Если коротко, как пишет «Архитектура власти»:

«Стыдный и неприятный случай произошёл в Хакасии. Пресс-служба Коновалова солгала, что губернатор якобы выразил соболезнования семье погибшего героя СВО.Пресс-служба главы республики распространила сообщение в связи с гибелью жителя региона, лейтенанта Егора Кадочникова, участвовавшего в Спецоперации на Украине. В релизе было сказано, что губернатор лично выразил соболезнования семье героя, а также приведена цитата.

Но вскоре под записью пресс-службы в соцсети появился возмущённый комментарий жены Егора – Марии Кадочниковой, о том, что глава Хакасии Валентин Коновалов никому из родственников погибшего не звонил и не обращался, а мать солдата узнала о трагедии только из губернаторских медиа.

Местные общественники связались с родными, и ситуация подтвердилась. Ни сам губернатор, ни его подчинённые на связь с семьей не выходили, но поспешили написать об активном участии Коновалова в поддержке близких Егора Кадочникова.

Ситуацию хоть как-то сгладило подключение мэра столицы Хакасии, который организовал работу с родными героя.  К большому сожалению и удивлению мы снова наблюдаем в одном из регионов России абсолютно формальный подход к поддержке семей солдат, отдавших свои жизни за обеспечение безопасности России.

Ранее огромным скандалом стала торжественная встреча тела героя спецоперации, на которую замглавы Хакасии приехал после застолья в нетрезвом состоянии и устроил пьяный дебош».

«Бендер Бей»: «Валентину Коновалову не по статусу звонить и встречаться с родными погибших в специальной военной операции…».

А дальше было письмо на имя министра обороны с просьбой дать оценку высказываний помощника военкома РХ Олега Пагельса, который объяснял с экранов телеканала РТС, почему глава Хакасии Валентин Коновалов не приносит личных соболезнований семьям погибших военнослужащих.

«Узник Абакана», как всегда в теме, и он размышляет:

«Как из этого будет выпутываться глава региона – путей не видим, ситуация заведомо проигрышная. Скандал только разгорается. Наши парни, которые участвуют в спецоперации, настоящие герои. И так наплевательски относиться к их памяти и к чувствам родным… Такое не прощается. дать оценку высказываний помощника военкома РХ Олега Пагельса, который объяснял с экранов телеканала РТС, почему глава Хакасии Валентин Коновалов не приносит личных соболезнований семьям погибших военнослужащих».

Такими событиями была наполнена первая августовская неделя глазами ведущих телеграм-каналов Республики.

Я прощаюсь с вами до следующего понедельника. Берегите себя.