Счастье есть

Сколько живу, хорошо знаю и каждый год на обманку попадаюсь?!

Сам на себя удивляюсь!

Раз за разом убеждаюсь, весна – взбалмошная бабенка!

Придет, ласково так вытаращит синие необъятные глазища и все – пропал: чувствуешь себя бесшабашно счастливым.

Потом враз, нежданно-негаданно хлопнет ресницами, как лиственной дверью в лоб, аж, темно в голове. Открываешь глаза – несется черно-лохматое, рвет, свистит, вот-вот с ног сшибет, если не снегом завалит, то злым ветром глаза выстегает.

Сидишь  охолонутый и думаешь, куда же подевались глазища ласковые, тепло нежное?

Фото: ИА «Новости Хакасии»

У весны сыночки ей под стать: март, апрель, май – братья акробаты – такие кульбиты выкидывают, что  голова кругом: благо выпадают денечки, когда жить хочется.

Верно, вспоминая о таких ласково-нежных синих днях, пел Михаил Ножкин в известном фильме «Ошибка резидента»:

«Я в весеннем лесу пил березовый сок

Я в весеннем лесу пил березовый сок,

С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,

Что имел не сберег, что любил — потерял.

Был я смел и удачлив, но счастья не знал».

В прошлом веке Ножкин пел, как пацан: печалился, а сам знал, что у него впереди еще будет столько ночей с другими певуньями!

В нынешнем веке актер, поэт, бард Михаил Ножкин поет похуже, но печалится искреннее. Осталось только вспоминать и воздыхать о певуньях, возраст, однако.

За березовым соком вполне по силам сходить, тем более, самое время – сок пошел.

День выдался славный – весна в игриво-ласковом расположении духа: глазища, тепло…

Все-таки по дороге завернул в магазин, поинтересоваться, есть ли нынче в продаже березовый сок? Может быть, ну, его этот лес, там клещи уже свирепствуют.

Фото: Владимир Красилов

В былые времена говорили – волков бояться, в лес не ходить, но уже давно привычнее – клещей бояться, в лес не ходить.

Полагаю, волков в лесу мало, кто встречал. Мне довелось всего лишь один раз мельком увидеть серого.

Был такой случай. Родители держали корову. Хорошая, удойная, но заблудящая:  не всегда вечером возвращалась с выпасов, оставалась на ночевку в тайге. Чаще всего на поиски коровы отправлялся отец. Но если он уходил на работу в ночную смену, то за коровой шли мы с братом.

Мне было лет тринадцать, брат на четыре года постарше. Спим и слышим, как мама в темноте  тихо сокрушается: «Где она ходит, где блудит с полным выменем? Молоко перегорит, такая хорошая корова испортится…»

Мама никогда не заставляла, что-либо делать, а вслух высказывала пожелания. Брат молча поднялся и начал одеваться. Спросил: «Который час?»

«Да, уж светает, – ответила мама и предупредительно осторожно добавила: «Одному-то в тайге несподручно…». Мне пришлось тоже подняться.

Под близким звездным небом, что казалось, рукой можно было до него дотянуться, в поисках коровы по горным отрогам мы накрутили около двух десятков километров.

На одном из склонов в чаще кустов кто-то мелькнул и выжидательно остановился: «Собака да собака», – подумал про себя, но на всякий случай окликнул брата: – Собака или …?».

«Какая собака здесь? Волк», –  брат, переводя дыхание, подтвердил мои опасения.

Втроем мы постояли, скорее всего, меньше минуты. Потом волк лихо сиганул через кусты и скрылся. Мы ошалело понеслись на очередной  круг по крутому заросшему склону с криками «Жданка!!!» Матерных слов не добавляли. В семье было  не принято ругаться по-черному, в том числе и на животных.

Жданку нашли, гнали её домой уже по светлу: мама ошиблась с рассветом часа на три…

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Клещ, конечно, поменьше волка, но гора-а-а-здо чаще встречается.

У вас сок березовый есть? – спрашиваю у продавца и уточняю: –  Был в продаже такой сок в двухлитровых стеклянных банках.

Помню, был, в детстве, но давно уже нет, –  отвечает женщина.

Тем лучше, что нет березового сока в магазине: хочешь сока – иди в лес, к березам.

У меня в детстве было время, когда сок брали у березы, которая  росла прямо на усадьбе, а рядом с ней – большой родник.

Отец показал, как надо брать сок: он коловоротом делал отверстие в березе, вставлял полую сухую пучку (есть такая вкусная трава), подставлял стеклянную банку, и она за день наполнялась соком.

Рядом с усадьбой росли в ряд еще три роскошные березы. Их век скоротали три брата, которые жили по соседству. Каждую весну они приходили с топором и подрубали деревья, садились на корточки и слизывали капельки сока.

Мама с ними ругалась, разговаривала с их матерью, но бесполезно. Мать у пацанов была крепкая, суровая женщина: по случаю как хряпнет оглоблей по спине нашкодившему сыну, тот крякнет, расхохочется и убегает от матери.

Фото: Владимир Красилов

Сегодня к березам за соком можно идти с шуруповертом. Очень удобный инструмент. Взять трубочки для коктейлей, бутылки из-под минералки и не забыть жевачку, чтобы после того, как заберешь полные бутылки, запечатать отверстия разжеванной липучкой.

Фото: Владимир Красилов

Береза накапает не быстро. Сокодвижение только началось.

Есть время на березовой опушке посидеть, осмотреться, удивиться, подышать…

Почки березы просыпаются, изменились в цвете: бордово-красный налет  роскошно смотрится в синих необъятных ласковых глазищах весны.

Фото: Владимир Красилов

Краснотал налился цветом и стоит красавцем среди голых кустов  таволожника, акации, карагатника, черных веток черемушника, колючего боярышника.

Верба – первая невеста в просыпающемся лесу: белое облако котиков беззащитно и доверчиво пытается подняться, дотянуться до глубины синего неба.

Фото: Владимир Красилов

Береза делится соком беззвучно…

Фото: Владимир Красилов

Пока капает, вспоминается:

«Что имел не сберег, что любил — потерял.

Был я смел и удачлив, но счастья не знал».

«Накапает граммульку,  и выпью за то, что счастье знаю», с этим и ушел от березы, чтобы вернуться через сутки за полными бутылками.

Весна, как заполонила синими глазищами, так и не отпускает…

Фото: Владимир Красилов
Фото: Владимир Красилов