Сколько ни швыряй бюджетных денег на пиар, доверие жителей к Коновалову только падает

В журналистике есть разновидность логической ошибки двойного смысла. Это когда одно утверждение можно отнести в адрес двух или трех объектов. Многие баннеры с пиаром главы республики Валентина Коновалова умышлено используют как раз такой подход. Цитирую: Построено и отремонтировано 120 детских садов и дошкольных учреждений. Что все же сделано – построено или отремонтировано? Человек не критического ума, на которого и рассчитан этот умышленный подлог, решит, что построено. И восхищенно скажет: «Молодец это Коновалов!». И не сомневайтесь, верит во весь это бред. Мало того, что верит, он на того, кто говорит критически об этом бреде ещё, и с кулаками набросится и оскорбит его. Человек мыслящий, а таких, считаю, в республике большинство, начнет искать эти 120 построенных детских садов и не найдя их, поймет, что Коновалов и компания их просто вводят в заблуждение. И обманывающая мыслящего человека реклама вызовет обратный эффект.

Как у жителей Малого Спирина, где недавно Коновалов побывал как бы с рабочим визитом, чтобы расположить в свою пользу сельчан. Они на встречу пришли. Не всякий ведь день им губернатора привозят, что ни говори, редкое зрелище. Но ушли с нее всякий со своим мнением. Кого-то приезд это восхитил. Женщина, которой я дал ноябрьскую газету «Новая Хакасия», глянув на первую страницу, где карикатура на Коновалова с этими самыми баннерами, улыбаясь, сказала: «Вы нашего губернатора не обижайте. Мы его любим». Но газету не выбросила, бережно убрала ее в сумку. «Так уж и любите?» – усомнился я. Она рассмеялась. «А как же, приезжал к нам. Рассуждал, видно, что старался, чтобы это выглядело умно, – она опять рассмеялась. Стукнула о землю палкой, на которую опиралась, и уже уходя, обронила. – А вот ума мы в нем так и не нашли». Вот вам ещё один эффект от очередной попытки Коновалова добиться расположения от жителей республики.

А что прикажете думать о содержимом другого баннера, в котором утверждается, что при Коновалове расходы на медицину увеличились в 38 раз. Что люди мыслят, когда читают такое? Как минимум ищут 38 перинатальных центров или их подобия, которые должны были построить в Хакасии за такие деньги. А находя при поиске развалившиеся районные амбулатории и роддомы, бегство хакасских медиков в тот же Красноярский край, сходятся ко мнению о том, что их просто крупно обманывают.

Из чего делаем вывод: даже накачка пиара главы немалыми бюджетными деньгами, пошатнувшегося доверия Коновалову не то, что не вернула, она его и существенно подорвала.

И вместо любви вызвала отторжение.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»