Слово и дело героя из «Литературки»

Кого-то ещё удивляет, как легко и непринуждённо некоторые товарищи раздают несбыточные обещания? Выполненное или невыполненное обещание – некая лакмусовая бумажка, которая показывает, действительно ли человек ответственен за свои слова.

Каждый раз перед выборами нанятые ЦК политтехнологи заряжают региональных кандидатов от КПРФ на подвиги по «ворочанию мешков». Всякое самоуважение исключено, когда цена великому вранью — возможность попасть на самый верх. Так и говорят: врите, обещайте, сулите золотые горы. Пока существует «Единая Россия» вам бояться нечего. Все равно ответственность лежит на тех, у кого полная власть в стране.

Вот и обрушивают на головы простолюдин обещания космического масштаба и космической же глупости о том, как (всё поделить…) они вырвут из зубов капиталистов-эксплуататоров 30 млрд рублей и начнут строить социалистический рай с народными хозяйствами и восстановленными промышленными гигантами в городах Хакасии.

Как уничтожат «произвол участников бюджетного процесса», как они «проведут обновление руководящего состава Верховного Совета» и сделают из него «орган подлинного народовластия». И далее по списку: вытащат республику из долговой ямы, сделают в регионе бесплатным весь спорт, найдут деньги на выплаты «детям войны», повысят зарплату учителям и т.д. и т. п.

Эти люди осквернили аксиому, что без опыта работы в большом производстве невозможно претендовать на роль губернатора-хозяйственника. Они вытерли ноги о постулат, что манифестированные товарищи, получавшие политический опыт на протестных митингах из 100-150 старушек, не могут быть допущены к управлению субъектом. Могут. И ещё как!

Вы также, наверное, удивляетесь как могут претендовать на высокие должности люди, не отличающиеся умом, сообразительностью или морально-волевыми качествами. Про связи, управленческий опыт, навыки лоббизма и организаторские способности промолчу.

Старина Фрейд объяснял стремление к власти ущербных людей их невротическим помешательством, постоянным чувством беспомощности и страха перед окружающим миром и/или из-за преследующих их «комплекса неполноценности».

Как вам такой «специалист» во власти? А он вполне себе благополучно существует и экспериментирует над населением Хакасии уже четыре года.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия», отмечает по теме:

«Кстати, если вспомнить о тех обещаниях Коновалова, то у нас и поддержка республики селу должна была вырасти в десять раз. Не выросла. Не смогли найти в бюджете даже 150 миллионов рублей, чтобы помочь хозяйствам во время посевной. Хотя они об этом устами директора ООО «Целинный» и депутата ВС РХ Владимира Санникова просили. Нет денег на покрытие жестоких убытков хозяйств на фоне наступающей бескормицы. У нас в семьи детей войны по обещаниям Коновалова давно должно прийти благоденствие. Где оно? До сих пор нет республиканского закона, который позволил бы на регулярной основе давать ветеранам хотя бы почти ничего не значащих 500 рублей в месяц. Зато есть метания губернатора на разного рода форумы, за участие в каждом из которых бюджет платит от пяти миллионов рублей. При том, что весь смысл от этих поездок сводится ничего не дающей региону рекламе губернатора. И с целью опять же усиления пиара, никак не оздоровления экономики, в правительство приглашена очередная группа заезжих пиарщиков. Причем, телеграмм-каналы говорят о том, что вознаграждение залетных помимо зарплат составит десятки миллионов рублей. Вопрос – за чей счёт?

Эксперты утверждают, что и нынешний аттракцион невероятных обещаний тоже связан с выборами, идущими в муниципалитетах. Дескать, под победы своих товарищей по КПРФ глава республики и рискует потерей собственной репутации. Вполне возможно. Однако при этом надо понимать, что очередная попытка использовать откровенный обман людей непременно аукнется главе полной утратой доверия граждан. Это, кстати, подтверждается и недавно появившимися в прессе данными ВЦИОМ о том, что 60% жителей Хакасии Коновалову не доверяет».

Интервью Валентина Коновалова «Литературной газете» сначала подали как прорыв. Этакий носовский «Знайка» с манускриптом о головокружительных успехах на страницах старейшего периодического издания России, да ещё в День знаний. Не помогло. Четыре года в ранге руководителя субъекта и в каждом эпизоде, когда сама судьба дает шанс выглядеть солидно, Коновалов предстаёт мальчиком для битья. Есть за что.

«Хакасский инсайдер» пишет:

«В советское время должность главного редактора «Литературной газеты» была номенклатурной. Со всеми прилагающимися к этому статусу привилегиями и партийной ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Для того, чтобы попасть на первые полосы этого издания нужно было быть либо семь пядей во лбу, либо совершить поступок, равный первому полёту в космос.
Как могло прийти в голову нынешнему редактору Максиму Адольфовичу Замшеву взять интервью у, путающегося на задворках всех мыслимых и немыслимых рейтингов, губернатора? Воистину, мир сошёл с ума!
»

Более солидные фигуры, принимавшие участие в обсуждении этого интервью, как, например, заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев, назвал все происходящее банальным хвастовством.

«Видимость экономического роста и стабильности бюджетных показателей, которыми оперирует действующий глава региона, базируются на сложившейся в последнее время конъюнктуре мировых цен на уголь и алюминий. Именно отсюда рост поступлений по налогу на прибыль. А в росте мировых цен заслуг местного правительства нет».

О том, что это заказной материал поняли все, мало мальски отслеживающие публичные выступления главы Хакасии. «Абакан Today», как всегда, отрезвляет даже самых упоротых:

«Всей редакцией канала уже час орём от прочтения интервью Жалкого «Литературной газете».

К сожалению, «литературка» давно стала газеткой для размещения джинсЫ (попросту – заказухи). Но и джинса бывает разная по качеству. И вот тут получился просто шедевр, до того приторный, что похож на троллинг. Ну и, конечно, выверенные пресс-службой ответы, которые не выглядят, как живая речь. Потому что и не было никакой речи. Было письмо по электронке с набранным текстом. И шедевральное фото, пропущенное через FaceApp с пресетом «Голливуд».

Оцениваем это размещалово примерно в 50 тыс. рублей. Если с вас взяли больше, Валентин Олегович, то это кидалово».

«Говорить про «успехи Хакасии при Коновалове» – уже не смешно. Эпоха Коновалова – упущенное время для региона. Можно купить несколько блогеров, запугать глав, заставив их говорить о «достижениях», купить полосу в Литературной газете (втридорога) и нарисовать «интервью» Коновалова, но жить от этого лучше не станет.

В Правительстве кадровая чехарда и безответственность, угольные сверхдоходы прошли мимо жителей, и наступающая осень все это покажет и проявит гораздо ярче.

А пиар главы – однотипное перерезание ленточек на федеральных проектах, которых могло быть гораздо больше, если бы в Хакасии был нормальный глава. Хотя бы просто обычный взрослый мужик без дефектов развития».

Ещё одна новость крайне возбудила паблики Серого дома. Когда вся Хакасия от 6 до 17 лет в сопровождение учителей и родителей собралась у дверей школ, а большие чиновники, поделив территории, готовы были напутствовать детей в мир знаний, как гром среди ясного сентябрьского неба прозвучали сообщения о блокировке счетов школ Хакасии.

«Узник Абакана» тут же отметил с каким рвением бросились оправдывать недофинансирование муниципалитетов даже те, кто разбирается в системе образования, как свиньи в апельсинах.

«Интересная фигура оправдывает недофинансирование муниципалитетов. Ведь депутат Молостов – один из самых молчаливых парламентариев, к тому же председатель комитета ВС РХ по здравоохранению.

Скандалы в сфере здравоохранения, очереди в больницах и катастрофа в системе медицины республики его не трогали, а тут вдруг взялся комментировать непрофильную для себя тему. С чего бы ему “гарантировать, что интересы детей не пострадают”, если он в этих процессах сбоку-припёку?

Настолько мало желающих куснуть бедные районные власти, что налима Молостова из под коряги пришлось доставать? В правительстве Хакасии заставляют отрабатывать комитетскую зарплату?»

Этот же канал окончательно похоронил достижения Республики, описанные в «Литературной газете».

Оказывается, самая лучшая в стране житница, кузница и здравница с самым прогрессивным и честным губернатором предлагает своим подданным самый дорогой хлеб и картофель.

«Такие данные представил Томскстат. И это очень странно, учитывая, что Хакасия способна сама себя прокормить и картошкой, и хлебом.

1 кг пшеничного хлеба в Абакане в среднем стоит 103,25 рубля, ржано-пшеничного — 98,16 рубля. В Барнауле, к примеру, за 1 кг хлеба из пшеничной муки надо заплатить 74,70 рубля, ржано-пшеничный в Омске обойдется в 65,53 р.

Картошка в Абакане в среднем продается за 45,09 рубля за килограмм, а в Новосибирске – 25,88 р.

Делайте выводы, господа-товарищи. Теперь даже драники по рецепту Коновалова станут для многих в Хакасии весьма дорогим блюдом. А в остальном, да. Жить стало лучше, жить стало веселей. Не верите? Перечитайте интервью Хакасского губернатора «Литературной газете» от 31.08.2022. Сытнее, возможно, не станет, зато вы бесплатно погрузитесь в мир необыкновенных цифр. По мнению интервьюера «Литературки» это «и уже не цифры даже, а поэзия, потому что ублажают слух…»

Всего вам доброго. Встретимся в следующий понедельник.