События недели: спецоперация в культуре, переобувающиеся и игра в губернатора

Нынешней весной концерт группы «Би-2» в Омске был отменён из-за того, что Шура и Лёва категорически отказалась выступать на фоне флага России и баннера «Za президента». Вы, говорят, в Омске, совсем шлепнутые. Там, в своём мухосранске и останетесь, а нам «Полковника» и «Варвару» ещё в цивилизованный мир нести. 

И что? Лучшей наградой за этот поступок стало решение РФС о том, что «Би-2» выступит на церемонии закрытия Суперкубка России по футболу, который разыграли «Зенит» и «Спартак».

50 тысяч зрителей воочию на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге и миллионы по ТВ и интернет трансляциям попросту утерлись от смачного плевка в россиян со стороны организаторов.

Кто бы спросил, а они точно представляют российский футбол?! Тогда давайте всех заблудших и испугавшихся в одно место. Киркорова, Галкина, Урганта, Собчак… кто там ещё громогласно отличился отборной русофобией? Звёздный бы был концерт. Всем бы понравилось. Особенно тем кто кладёт душу свою за други своя….

Допустим, что за такую «решительность» Лёву и Шуру с удовольствием пригласят в тот же Киев. Выпустят на сцену и дадут выступить перед отстаивающими западные ценности «воинами света». А потом нальют светлого львiвского в экологичные стаканчики с надписью «Не все русские плохие. Каждый «двухсотый» — хороший». Такая тематическая одноразовая посуда на Украине очень популярна. Барыги от общепита впаривают этот товар по всей стране.

Интересно, откажется от гастролей Би-2 на Украине после такого?

Ответ — нет. Потому что деньги не пахнут. Потому что гонорар выплачивают и тут и там. Точка. А уж куда он пойдет – на благотворительность, в карман или на нужды ВСУ – кто уж теперь проверит….

Каким пронзительным выступлением на этом фоне я считаю интервью Яны Поплавской. От кого, от кого, а от всесоюзной Красной Шапочки не ожидал.

Актриса подала идею: после того как Россия одержит победу в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, взяться нашим властям за новую спецоперацию – уже внутри нашей страны.

Яна Поплавская напрямую обратилась к руководству России: «чтобы всё-таки, когда мы победим, началась спецоперация в культуре».

Кого, по мнению актрисы, должна коснуться большая чистка? В первую очередь тех артистов, кто пытается насадить в России европейские псевдоценности вместо тех традиционных, семейных, которые отстаивает наша страна, русские люди.

«Чтобы работали люди, которые любят свою страну, и чтобы не было людей, которые выходят на сцену и швыряют в зал типа мешочки… с говном. Ну, это литературное слово, извините.

Чтобы не показывали интимные места, чтобы женщины были женщинами, мужчины были мужчинами, потому что, с моей точки зрения, какой бы ориентации не был человек, это его личное дело и оно должно быть скрыто за дверями твоей спальни. Не надо вываливать экскременты на сцену, не надо показывать это людям. Это ведь глупость, когда говорят, что кормят людей тем, что они готовы сожрать. Ни фига подобного. Чем вы кормите людей, тем они и становятся», — делает неоспоримый вывод Поплавская.

Чистка нужна, каким бы диким не казалось это слово сегодня. Чистка не только в стане правительственной элиты. Стоит присмотреться к региональным князькам, к их поведению, попустительству, равнодушию, если хотите. Когда в комментариях местных пабликов, приближённых к первому лицу, доминирует антиправительственная риторика. Когда в республиканской телекомпании, существующей на государственные деньги, все события, связанные со спецоперацией на Украине, ограничиваются сообщениями о некрологах нашим воинам. Когда жители Хакасии требуют от губернатора республики Валентина Коновалова высказаться о военной спецоперации на Украине. И он это делает весьма робко, спустя продолжительнее время, похоже больше из-за мейнстрима, или выжидая ЦУ из ЦК. При этом в официальной позиции, которую передавал пресс-центр главы республики, ДНР и ЛНР были названы «самопровозглашенными». Как вам? Не по совокупности ли этих причин причин в регионах с робкими губернаторами наблюдается столь явное расслоение в обществе, особенно среди молодёжи, а самые радикальные из них, не особо задумываясь крушат инсталляции с государственными символами и оскверняют символы Великой Отечественной войны?

Отсюда вывод: избавляться от плесени внутри страны нужно и чем быстрее, тем лучше, не стесняясь в средствах и способах. Потому что Родина в опасности. Это главный аргумент. Остальные, вскормленные государственными дотациями и грантами, которые с петициями в защиту «напуганных», пусть подождут.

Представьте, в финале кубка Англии между условными Манчестер-Юнайтед и Челси на пьедестал взобрались некто из эстрадных деятелей искусств, которые публично выступили против операции королевских войск на Фолклендах?

Этого не может быть, потому что не может быть. То-то и оно. А у нас можно. Это другое.

КОНОВАЛОВ — ФРАНКЕНШТЕЙН НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Не за горами очередная годовщина для Валентина Коновалова — четыре года на посту руководителя региона. Самое время поговорить о великодушии. Срок достаточный, чтобы успеть все пощупать, увидеть, ощутить и переосмыслить. Как там на самом верху сиделось предшественнику Валентина Олеговича? Очевидно, что не так сладко, как писали в «Правде Хакасии». И доля эта, порой, невыносима. И близкие под постоянным давлением. И ответственность тяжеленной бетонной плитой на плечи. Мощный и самодостаточный экс-губернатор Зимин умел признавать поражения и не раз открыто говорил об этом. А дела свои большие, на благо Республики легко и с радостью делил на членов своей команды. Не западло было. И сам был счастлив от полученного результата и за людей искренне радоваться умел.

Всего сполна за четыре года испытал Валентин Олегович.

Круг его общения вышел далеко за рамки партийной ячейки. Статус и влияние вознеслись до небес. Стал ли он великодушным, снисходительным, благодарным? Скорее нет, чем да. В своём растущем, как снежный ком тщеславии, губернатор Хакасии наоборот замкнулся и потонул в собственном мире грёз, в котором он явился в Хакасию народным губернатором, спасителем и надеждой. Практически Мессией. Способен ли Мессия на снисхождение? Да, если за ним подавляющее большинство. Коновалов остался один на один со своими убеждениями, над которыми уже смеются даже его соратники в Москве. Смеются, потому что считают его большим оригиналом, способным 7 ноября выйти к памятнику своего идейного вождя с цветами и без маски в разгар пандемии, чтобы помитинговать и поплясать с красными флагами. Во имя Владимира Ильича, ныне и присно и до конца срока. Остался один Валерий Петрович Усатюк — человек, который выпестовал Коновалова, а когда понял какого монстра он создал, стремглав укатил в столицу, подальше. Цель — заработать себе достойный пенсион и удалиться в нирвану благополучия до конца своих дней.

Итак, признание успеха того же сенатора Жукова и публичное выражение благодарности классовому врагу в том, что он и только он спас целый город в Хакасии — означает признание в нем своего соратника. А это идёт в разрез с убеждениями Главы Хакасии.

У Бертольда Брехта есть стихотворение про классового врага в классическом советском переводе:

Меня научили в школе

Закону «мое — не твое»,

А когда я всему научился,

Я понял, что это не все.

У одних был вкусный завтрак,

Другие кусали кулак.

Вот так я впервые усвоил

Понятие «классовый враг».

Я понял, как и откуда

Противоречья взялись.

Так и будет всегда, покуда

Дождь падает сверху вниз.

Не уверен, что Коновалов слышал об этом произведении, но точно знаю, что глава Хакасии неплохо знаком с ленинско-сталинским тезисом о вечном обострении классовой борьбы.

«Для Коновалова проще заказать на ИА «Хакасия» заголовок в гротескном стиле Эдварда Радзинского про то, как, дескать, «сенатор от КПРФ Валерий Усатюк вогнал Совет Федерации в оцепенение своим смелым высказыванием», или что-то в этом роде. Лишь бы не признавать заслуг «чужого» сенатора от Хакасии – Жукова. Да и кого-либо еще из противоположного политического лагеря», — пишет телеграм канал «Абакан-Тудэй».

«Чтобы признать чей-то успех – нужен масштаб личности. А у главы Хакасии он мелкий, годится только подкидывать волосы в суп соседки по коммуналке. 

Не масштаб, а масштабишко. 

Кстати, кто-нибудь читал в релизах правительства Хакасии, что Министра туризма Догузову пригласил в регион депутат Сергей Сокол? Нет, конечно. Даже такой реверанс элементарной вежливости Коновалову и его свите не под силу. 

Потому что их работа не про Хакасию. Им нужно самолюбование на фоне Хакасии. 

Поэтому так и живем», — делает вывод канал.

ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ. ПОЙДЁТ ЛИ КАЗАНЦЕВА ТРОПОЙ СТАРОСТИНА

Со времён слива в инфопространство знаменитого диалога между представителем ОНФ Хакасии и приснопамятного Главы аппарата в Хакасии никогда не было подобного и вот опять.

Что-то подсказывает, скандал с записью телефонного разговора между депутатом Верховного Совета Натальей Казанцевой и координатором ЛДПР в Хакасии Михаилом Молчановым ещё не выгорел полностью и получит свою вторую и даже третью фазу развития.

Просто до этого любопытного разговора ещё не добрались федеральные СМИ. Убедительно прошу запасаться попкорном.

Один из авторов ИА «Пульс19» размышляет по этому поводу:

«Искусство управления подчас требует определенных компромиссов и уступок, и далеко не всегда это понятно простому обывателю, тем более сразу, а не по прошествии времени. Если этот разговор в сеть слила Казанцева, то, говоря простым народным языком, это зашквар, а в политическом понимании пройдена красная линия.

Конечно, не так давно была история, когда разговор между руководителем ОНФ Ксенией Бугановой и экс-руководителем аппарата главы республики Владиславом Никоновым стал достоянием общественности, и можно предположить, что это стало прецедентом подобных сливов. Но одно дело, когда выходят на свет подробности противоборствующих сторон, а другое — когда сор выносится из собственной избы. Поступок Валерия Старостина, который вел переговоры с коммунистами об участии от них на выборах ГД, будучи ЛДПРовцем, выглядел менее предательски. Как минимум, после предания огласки этих переговоров и хоть уже после своего исключения федеральным советом из партии, Валерий Старостин все же принес и свое собственное заявление о выходе.

Сделает ли так же Казанцева, благодаря действиям которой, по сути, дискредитируется партия, или же её показательно отчислят? Увидим, но это уже не суть важно. Гораздо интереснее перспектива того, что она становится «нерукопожатной» персоной. Кто теперь будет вести откровенные разговоры с пока ещё политиком, думая, что его в этот момент записывает диктофон? Возможно, что её с радостью примут к себе коммунисты, по уже накатанной схеме, но, опять же по накатанной схеме, маловероятно, что для серьезных задач и надолго».

ОДНО ДЕЛО — КОГО-ТО ИГРАТЬ, А ДРУГОЕ ДЕЛО — БЫТЬ КЕМ-ТО

Возвращаясь к определению психотипа личности губернатора бывшего и нынешнего, по наиболее ярким чертам характера любопытен взгляд профессионала. Наш эксперт, известный психолог-консультант выдал любопытную справку, ориентируясь всего лишь на два разных выступления Зимина и Коновалова. Насколько точен этот экспресс-анализ судить вам.

«Обратим внимание на два момента в поведении, которые могут не только охарактеризовать человека, но и дать представление о его характере. Это речь и невербальные сигналы (поза и жестикуляция), которые может наблюдать зритель.

Для Виктора Зимина характерна спокойная речь, не изобилующая терминами, стемление придерживаться темы беседы. Голос он повышал крайне редко, но при этом мог использовать резкие выражения, слова с сильной эмоциональной окраской. В некоторых случаях можно заметить особенность «ставить точку» в речи. То есть, интонацией выделять важные моменты. Такой способ выражения своих мыслей может говорить об уверенности в себе, готовности брать ответственность за сказанное. Жесты Виктора Зимина — с большой амплитудой, плечи развернуты, спина прямая, добавляют впечатление уверенности, даже некоторой властности. 

Для Валентина Коновалова характерна быстрая речь с периодическими отступлениями от темы. В ситуациях, когда он не готов к ответу, когда требуется оперативно реагировать на ситуацию, проявляется заикание. То есть, оно связано с переживанием стресса и явно имеет психологическую природу (возможно, последствие детской травмы). Жесты Валентина Коновалова скованные, плечи слегка ссутулены, что создает впечатление неуверенности. Однако при публичных выступлениях ему удается частично нивелировать эти особенности — то есть, можно сказать, что Валентин Коновалов старается играть роль губернатора».

Вспомнилось сразу знаменитое путинское: «Но одно дело — кого-то играть, а другое дело — быть кем-то».

Вот с этим исполнителем чужой роли Хакасия уже четыре года. Так себе, времечко.

На этом прощаюсь с вами до понедельника.