«Сто советов уклонисту». Как страна юбилей Хакасского губернатора отмечала

Чем были заметны губернаторы северо-восточных территорий страны на прошлой неделе?

Выделим, прежде всего, тех, кто попал под западные санкции. Таких оказалось целых шесть. Британия посчитала опасной деятельность глав Новосибирской и Тюменской областей, республики Якутия (Саха), Алтайского и Красноярского краев и Ямало-Ненецкого автономного округа. Если хорошо поискать, то в санкционные списки могли легко попасть и остальные губернаторы СФО, учитывая их роль в обеспечении безопасности страны и понятную для патриотично настроенных граждан публичную деятельность.

Безгрешным в этой высокопоставленной компании остался пока лишь один руководитель субъекта, Валентин Коновалов. Напротив, англосаксы скорее посчитали бы его западным партнером, своим в доску, большим другом демократии и прочих ценностей глобального мира.

Заслуг особых нет, но хотя бы за то, как он ловко уходит от прямых вопросов на тему взятого страной курса, по возможности устраняется от высказываний оценки по проводимой на Украине СВО и за патовую ситуацию, в которой оказался некогда перспективный субъект Российской Федерации.

Telegram канал «Абакан Today» пишет по этому поводу:

«Валентин Коновалов снова не попал под британские санкции.

Похоже, его деятельность никак не трогает наших геополитических оппонентов в силу вялости и безынициативности. На фоне последних событий и вовсе можно прийти к заключению, что с такими губернаторами, как Коновалов, Россия получает территории социального риска, а не поддержку в геополитической борьбе.
Неопасен. Трусоват. Да ещё и точки напряжения в сердце России создаёт. Англосаксов это вполне устраивает».

Бурятия, между тем, может гордиться своим губернатором. Алексей Цыденов не просто вдумчивый экономист и толковый управленец, но ещё и большой патриот своей Республики. На этой неделе, как пишет «Сибиряк», выяснилось, что у «Цыденова имеются прокачанные навыки политического диспута: глава Бурятии вступил в заочную дискуссию с папой римским Франциском.

Здесь, наверное, стоит сделать экивок в сторону главы Римской католической церкви – понтифика явно ввели в заблуждения по поводу «жестокости бурятов». Радует, что Алексей Цыденов смог ответить мировому лидеру с уважением, корректно и, при этом, защитив честь своего народа, отметив, что воины из Бурятии полны милосердия и являются примером лучших традиций российской армии».

Коновалов, как показала практика, не умеет и не желает постоять, ни за свою честь, ни за честь Хакасии.

Вспомните, как он стыдливо ушёл в сторону, не вымолвив даже слова в поддержку Владимира Штыгашева, когда его, не подбирая выражений, прессовали коллеги из Калмыкии.

Прикрылся судебными исками, без достойного ответа обидчику и в другом случае, когда его обозвали неприличным словом в эфире самой большой радиостанции страны.

Про других Губернаторов говорят и пишут в положительном ключе по одной простой причине, они умеют публично обозначать проблемы и эффективно их решать. Собственными ли силами, при помощи Федерации или, договариваясь с граничащими субъектами и странами.

Например, Алтайский край и Республики Алтай, чьи важные транспортные артерии соединены с Восточно-Казахстанской областью.

Александр Бурков и Олег Хорохордин, участвуя в Оренбурге в форуме межрегионального сотрудничеству России и Казахстана, наметили множество совместных проектов в области торгово-экономических отношений между своими регионами.

Повод гордиться за своего главу есть и у народа Республики Тыва. Владислава Ховалыга на прошлой неделе наградили орденом Дружбы. Причина описана в президентском указе – «За большой вклад в социально-экономическое развитие республики».

И ведь, что странно, баннеров и плакатов с лицом Владислава Товарищтайовича по Тыве не сыщешь, но при этом факт внимания от президента РФ Владимира Путина не сотрёшь и дно всевозможных политических рейтингов, в отличие от Коновалова, он не полирует.

Один положительный пост в сети про Валентина Олеговича все же случился. Произошло это 30 ноября, в день, когда главе Хакасии исполнилось 35 лет. В этой связи, было интересно понаблюдать, кто же поздравит Валентина Олеговича, помимо его подчиненных. И, надо признать, республиканская служба протокола получила немало интересных телеграмм, о чем другая служба, отвечающая за пиар главы, не преминула похвастаться.

Коновалову, мол сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл поклон отбил и первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов открытку отправил и самый высокопоставленный друг Хакасии министр обороны РФ Сергей Шойгу про юбилей в курсе, как и некоторые другие персоны федерального истеблишмента.

«День рождения – мутный праздник», – пишет telegram канал «Альтернативный эфир Хакасии», – Особенно для чиновников. Утро, как правило, начинается с поздравлений. И не всегда они искренни и касаются личного. Чаще, а в Хакасии последних лет особенно, поздравляют по должности. Почему так? Потому что сложно представить какого-нибудь полковника искренним в момент вручения букета цветов, картины, книги, например, губернатору Валентину Коновалову. Разве что книга будет названа «Сто советов уклонисту».

Самое личное поздравление прислал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, который пожелал «удач в работе» и тут же оговорился по поводу неудач, если они случатся, то «пусть дадут опыт и сил для достижения успеха».

Уже даже не звоночек и не тихий сигнал тревоги, а набат, который сигнализирует о бедственном положении Коновалов связан с недоработками по нацпроектам в регионе. Взять хотя бы «Здравоохранение»: из пятнадцати запланированных ФАПов население пользуется услугами 7 из них.

Как сообщает информагентство «Новости Хакасии», без новых ФАПов могут остаться жители сел Таштыпского, Орджоникидзевского, Бейского и Аскизского районов. Сдать объекты в эксплуатацию два красноярских подрядчика подписывались осенью, однако, здания всё ещё в стадии монтажа.

Подобные «достижения», разумеется, на баннерах не фиксируются, ибо не входят в концепцию рекламного слогана «Вместе развиваем любимую Хакасию».

Информация там другая. Портал «Новости Хакасии», в частности, отмечает: «на всех баннерах с его (Коновалова – прим. авт.) саморекламой пишут, например «построено и отремонтировано 120 детских садов и школ». Как звучит-то? Это ж какой размах буквально за 4 года правления! Как будто построено 120 детских садов. Или школ. Или 120 отремонтировано? Да уж, всё-таки неплохая у г-на Коновалова пиар-команда из Москвы – вон как додумались заплести фразу, что сразу вроде виден размах и масштаб, а разобраться не получается. 

Но мы всё же постараемся разобраться. Давайте вспомним какой-нибудь из наиболее ярких, запомнившихся примеров с постройкой детсадов. В памяти сразу всплывает село Табат, где был с нуля построен детский сад. Ведь старому уже было столько лет, а тут – новый, со всеми удобства… Так, стоп.

А ведь именно этот детсад был построен с троекратным завышением цены за квадратный метр! Именно этот детсад имеет вид раскрашенного барака для ссыльных, с пищеблоком в отдельно стоящем помещении, еду из которого детям несут по улице. И приправой этой пище служит носимая ветром угольная пыль из кучи, сваленной возле здания. Именно с этим (и другими, ему подобными) детсадами в памяти остались лишь уголовные дела от прокуратуры и ФАС. Ах, да – мы же забыли о самом главном: построено это «золотое» убожество было в рамках нацпроекта «Демография», а значит – на федеральные деньги. Ой. Не получилось с этим г-на Коновалова поздравить…

Но должно же быть что-то такое, за что можно гордиться хакасским пока еще губернатором, ставить его в пример другим? Может быть, что-нибудь построил столь значимое, эпическое, как предыдущий губернатор? Вот, точно – радиологический корпус онкологического диспансера же! Что может быть столь же значимым и важным в республике, где такой высокий показатель онкологических больных (особенно с лёгочными формами. Из-за угольной пыли от огромного количества открытых разрезов, быть может?)?

Представьте, на сколько должна облегчиться жизнь таких больных, у которых пропадёт необходимость добираться до Красноярского онкологического центра для лечения? Вот для этих нужд и построен новый радиологический корпус в Абакане. И вновь – стоп. Ведь это же то самое здание, по которому у столичной экспертизы появилось 29 замечаний, из которых несколько – именно к отсутствию противорадиационной защиты.

При запуске оборудования и его проверке, было выявлено превышение радиационного фона в 300 (!!!!) раз! Мало того, отсутствие этой защиты было изначальным, ещё на этапе планирования и стройки. Так что теперь нет никакой возможности эту защиту туда установить, а стало быть – радиологический корпус превратился в обычное здание с невнятными перспективами использования.
Но и это ещё не вся проблема. Сие недоразумение построено за счёт федерального бюджета и вопреки запретам экспертов. Получается, что 1,3 млрд рублей федеральных денег выброшены на ветер, и больные с онкологией так и не смогут узнать что такое лечиться, не выезжая за пределы республики. И снова – ой. И с этим не получилось поздравить.

Какой же из всего перечисленного напрашивается вывод? Выходит, рекламные плакаты врут? Нет никакого развития? Ну, у Хакасии может и нет. А вот у её губернатора точно есть – зарплату себе поднял, жильём себя обеспечил, повышенную пенсию себе своим собственным указом гарантировал ещё в самом начале правления».

Совсем ни как гром среди ясного неба прошла в Хакасии новость о том, как один из спонсоров избирательной кампании Валентина Коновалова покинул Родину.

«Хакасия настолько привыкла к скандалам, которые регулярно поставляют члены «народного правительства», что очередная позорная не патриотичная ситуация с одним из видных коммунистов Хакасии уже мало кого колышет», – описывает ситуацию telegram канал «Хакасский инсайдер».

«Главный спонсор Валентина Коновалова в предвыборной кампании, владелец крупнейшей компании перевозчиков в Хакасии, депутат и руководитель фракции КПРФ в Верховном Совете Александр Семёнов принял решение сдать депутатский мандат и двинуть в Таиланд, насовсем. Где по слухам у него есть собственное бунгало с ресторанчиком. Куда, опять же по слухам, не раз приезжали подлечить боевые раны геморрой высокопоставленные члены КПРФ, и дядюшка Зю в том числе.

Капитализм не знает понятия «патриотизм» – это известно. На первом месте прибыль любой ценой. А как обстоят дела с патриотизмом у хакасских коммунистов, чей лидер обещал вешать на столбах коррупционеров? Точно также, сие понятие им не ведомо.

Монополистическая прибыль и беспрепятственные дотации из бюджета при соратнике Коновалове отодвигают на последний план главную задачу настоящих коммунистов в условиях капитализма. Речь, конечно об организации борьбы трудящихся за свои права.

Собсно, о чем это мы? Какая борьба? Какие трудящиеся? Какие митинги и протесты, в конце концов?

Все в прошлом. Зачем? Когда им в Сером доме и так за*бись.

Вчера – баснословные премии и кадровая чехарда, сегодня – скандальная Пиар кампания на фоне провала мобилизационных мероприятий и отъезжающее за бугор «золото партии».
А завтра республика провалится в тартарары. Мы столкнулись с новым явлением в политике – синдром Коновалова.

Это когда способность к массовым протестам абсолютно выхолощена. Украина реальный пример. За что боролись на то и напоролись. Никакой, даже гипотетической возможности сменить бестолковое руководство, основываясь на народный протест. Всем пох.. Реальность — одна и та же».

Я думаю, что оценку позорному бегству в чужую страну сторонника КПРФ, который словом и делом способствовал приходу к власти незрелого политика, нанёсшего колоссальный вред республике, ещё дадут его коллеги и избиратели. В стране не то время, чтобы не замечать, как народные избранники, занимавшие солидные денежные должности в законодательном органе свободно бегут из страны «до лучших времен».

Стыд, позор и малодушие. Интересно было бы узнать какие чувства испытывают соратники Семенова, называющие себя коммунистами. Дождутся ли жители от руководителя Хакасии или представителей правящей в республике партии соответствующих мероприятий по персональному делу беглеца?

Ну и в заключение о Чемпионате мира по футболу в Катаре.

Накануне из турнира вылетела сборная Польши, разгромленная французами в 1/8. Как они дошли до этой стадии, отдельная история. Те кто следит за чемпионатом, согласятся, что на их месте гораздо интересней было бы увидеть симпатичные сборные эквадорцев, уругвайцев или камерунцев. Однако, Польша, насколько случайно попала в Катар, настолько бездарно его покинула.

После начала спецоперации на Украине поляки сразу же отказались играть с Россией. Не только в Москве, но и на нейтральном поле. Потенциальные соперники России по финалу Швеция или Чехия долго не высказывались по этому поводу. Но поляки были настолько настойчивы, что сговорившись со шведами и чехами, устроили бойкот российской сборной. Позднее ФИФА, поставленная в позу, отстранила команду Валерия Карпина от участия в отборочном турнире. Хотя по закону наша страна должна была автоматически пройти в финальную часть ЧМ -2022.

Как только стало известно, что Польша не получит соперника взамен дисквалифицированной России, Швеция посетовала на спортивный принцип. «Мы думаем, что по-спортивному разумно и справедливо было бы назначить Польше нового соперника. Мы понимаем, что это сложная задача для ФИФА, но, тем не менее, должен соблюдаться принцип равных условий», – заявил генсек шведского футбольного союза Хакан Шестранд. В итоге измотанные шведы проиграли полякам и остались без ЧМ. Единственный, кто выиграл от дисквалификации России – это сборная Польши.

Это все, что нужно знать об этой стране и о чиновниках из ФИФА.

А я прощаюсь с вами до следующего понедельника. Дня, когда мы узнаём четверку полуфиналистов чемпионата. А там и до финала рукой подать.