Так и до грызни недалеко

«Люди злые, как собаки!» – предпоследний аргумент в жарком споре на какую-либо животрепещущую тему. Довод особо сильный, когда разговор идет о бродячих собаках, и, вообще, о содержании домашних животных. О собаках невозможно забыть, поэтому о них вспомнили в очередной раз.

В марте в социальных сетях разгорелась нешуточная дискуссия, что делать с безнадзорными собаками. Началось с того, что депутаты Аскизского райсовета подготовили проект закона «Об обращении с животными без владельцев на территории Республики Хакасия». Документ направили в Верховный Совет Хакасии.

Проект обсудили на Экспертном совете по вопросам сельского хозяйства при Верховном Совете Хакасии. Большинство членов совета поддержали предложение коллег из Аскиза: если после отлова агрессивной бродячей собаки в течение 30 суток не объявится хозяин, или человек, который захочет забрать её, то она подлежит гуманному умерщвлению.

Если не наводить тень на плетень, то большинство членов экспертного совета – за эвтаназию безнадзорных собак. Не всех, только агрессивных. Мелких и безобидных предполагается после стерилизации возвращать в «прежнюю среду обитания», то есть на улицы сел, деревень и городов.

Экспертам была предоставлена информация министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Сергея Труфанова.

– В республике около 10 тыс. бездомных собак. Для строительства приютов в ценах 2022 года требовалось 1,2 млрд. руб., для ухода за животными потребуется 50 сотрудников, а общие затраты с учетом коммунальных расходов составят порядка 250 млн. руб. в год. Неподъемные для региона суммы, – сообщает сайт ВС РХ.

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Если эксперты пришли к согласию, то дискуссии в социальных сетях об эвтаназии животных довели людей до словесной грызни, как у собак.

Постоянный и активный подписчик одного из пабликов весьма солидно аргументировал свою позицию со ссылками на данные Роспотребнадзора: за 2022 год по поводу укусов людей собаками в медицинские организации обратились более 228 тысяч россиян, а за 10 месяцев 2023 года – 211 тысяч человек.

Одна из читательниц оставила лаконичный  комментарий:

– Coбaки меня никoгдa не кусали. Toлькo люди.

Местные зоозащитники дружно и напористо категорически отвергли предложение об эвтаназии. Они за то, чтобы повысить ответственность людей за содержание четвероногих. Наказывать тех, кто выбрасывает собак на улицу.

А что делать с теми, кто уже на улице, на свалках, на заброшенных пустырях?

Зоозащитники считают, что бродячими собаками должна заниматься местная администрации и находить средства на содержание таких животных.

– Содержать в приютах десятки бродячих животных месяцами сегодня невозможно. На это просто нет средств. Никто не возражает, если будут частные приюты. Но не за счёт налогоплательщиков, – вполне резонно возражает участник дискуссии.

Одна из читательниц посоветовала всем жалостливым «забрать бродячих собак себе, и тогда всем будут счастье».

Фото: freepik, freepik.com

Пока в местных пабликах люди решали, как быть с бродячими стаями собак, на странице Верховного Совета Хакасии в ВК разместили опрос об отношении людей к гуманному умерщвлению собак.

Проект поддержали 51,66%, а против – 48,32% из 6218 человек, которые зашли на страницу и решили принять участие в опросе.

Полемический накал участников опроса прямо-таки ошарашивает. В дискуссии смешались дети, собаки, инвалиды, этакая доброта с кулаками. И по большей части, – с женскими. Одни считают, что бюджетные деньги надо  направлять на помощь детям, сиротам, инвалидам. Их оппоненты уверены, что собаки нуждаются в такой же заботе.

Но на всех денег не хватает!

Мужчина пишет, что он проголосовал за эвтаназию. Ему в ответ «прилетело»:

– Живодеры – не люди. Те, кто, призывает к эвтаназии – не люди.

Фото: Racool_studio, freepik.com

Вероятнее всего, Хакасия может оказаться в числе регионов, где будет принят закон «о гуманном умерщвлении» бродячих собак. Например, такие нормы уже есть  у наших соседей –  в Республике Тыва и Республике Алтай.

В Бурятии тоже решили радикально разобраться со злобными стаями собак.  Однако местные зоозащитники воспротивились и ищут поддержку в Верховном суде республики, который обратился за разъяснениями в Конституционный Суд РФ.

Пока люди, как говорится в просторечье, собачатся, в реальной жизни дети страдают от укусов четвероногих. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства нападения бродячей собаки на 12-летнюю  жительницу Абакана.

Впрочем, вполне себе домашние, любимые и очаровательные псины также бывают не менее агрессивные по отношению к посторонним, чем любая бродячая собака.

Поэтому в региональный закон о содержании животных, особо собак, необходимо вносить изменения и в разы повышать материальную и финансовую ответственность владельцев четвероногих. Тогда, пожалуй, будет менее острой и кусачей проблема с безнадзорными животными.