Trevel-тренд: путешествие в никуда

«Новый мир – новые возможности» — это официальный слоган (тема) минувшего ПМЭФ-2022.

Любопытно было наблюдать за информационным пространством вокруг главы Хакасии Валентина Коновалова, как только объявили, что он отправился во главе делегации от Хакасии в рабочую командировку в северную столицу. По этой теме не прошёлся только ленивый. И, пожалуйста, не трудитесь. Вы не найдёте в этом шквале положительных отзывов.

На этом фоне искренне удивил лидер КПРФ, в арсенале которого неожиданно появился лозунг «Равняться на передовых!» Геннадий Зюганов, как и положено красному командиру, заступился за своего самого желторотого птенца, чего не наблюдалось за ним последние несколько лет.

Телеграм канал «Новая искренность» недоумевает вместе с подавляющим большинством граждан Хакасии: «Лидер КПРФ Геннадий Зюганов окончательно решил весьма необычным способом поддержать главу Хакасии, коммуниста Валентина «Пионера» Коновалова. В распоряжении «Новой искренности» оказалось официальное письмо Зюганова, разосланное российским губернаторам. В нём он предлагает главам регионов … перенимать управленческий опыт Коновалова. Ведь «несмотря на ведущуюся против России гибридную войну», хакасский коммунист сделал депрессивную республику «одним из самых динамично развивающихся» регионов страны.

К письму Зюганов приложил доклад Коновалова о работе правительства Хакасии в 2021 году. На трёх страничках. Так и представляем, как главы регионов, вроде Собянина и Минниханова, отложив все дела, срочно сели его читать, набираясь хакасской мудрости.

Особенно смешно это выглядит из-за того, что с момента своей внезапной победы на выборах в 2018 году, Коновалов стал завсегдатаем всевозможных списков отставников. И считается чуть ли не самым слабым губернатором страны.

Да и сам отчёт, к слову, довольно странный. В нём Коновалов пишет, что главная цель правительства Хакасии — снижение зависимости от трёх китов местной экономики — угольной промышленности, металлургии и энергетики. Вряд ли такую цель одобрит Олег Дерипаска, владеющий Саяногорским металлургическим комбинатом, крупнейшим предприятием в регионе. За счёт которого Саяногорск поддерживается в относительно приличном состоянии. Не рады будут и ребята из СУЭК, копающие в Хакасии уголёк.

Тем более, что в том же отчёте Коновалов фактически подтверждает, что зависимость от этих секторов только растет. К примеру, глава Хакасии пишет о росте на 68% налоговых поступлений в бюджет республики, которые как раз и были обеспечены металлургами и угольщиками, цена на продукцию которых в прошлом году била рекорды. А вместе с ней росли и налоговые отчисления.

Впрочем, больше всего нас интересует — ушло ли письмо Зюганова к нему на малую родину в Орловскую область, находящуюся под управлением другого «Пионера» — члена КПРФ Андрея Клычкова, которого, к слову, тоже несколько месяцев провожают в отставку. Ему, наверное, будет очень обидно узнать, что вождь партии поделился с губернаторами не его успехами».

Это похоже на действие партийных бонз, которые выписывали награду провинившемуся, а затем тихо отправляли его на вольные хлеба или пенсию. Возможен ещё один вариант, по которому участь Коновалова уже решена и партайгеноссе осведомлён об этом лучше, чем сам губернатор Хакасии.

Пламенное выступление в его защиту, это как подстелить соломку в аппарате КПРФ, на которую вскоре грохнется Коновалов, после позорного исхода из обнищавшего региона.

ТАШЕБА — ЭТО ВАМ НЕ TOSHIBA!

Ставший привычным travel-тренд (путешествие в никуда), неизменно сопровождается подписанием сотрудничества с какой-либо из торговых сетей. И пока Валентин Олегович, как говорят, на серьёзных щах вёл важные переговоры с торговыми барыгами, за его спиной хакасскую землицу опять продавали оптом и в розницу, но уже другим барыгам — угольным.

Следите за руками, каждая командировка Коновалова — это явный признак скорых махинаций с землей в его отсутствие.

Телеграм канал «Альтернативный эфир Хакасии» пишет: «Уже прослеживается некая странная тенденция – как появляется какое-то «важное» постановление, так подписывает его не Глава. Особенно, если документ связан с раздачей земель угольщикам. Тем самым, Коновалов чужими руками (замов не жалко), отрабатывает деньги для КПРФ. Всё ради любимой партии».

Совсем беспомощным в этой ситуации выглядит правительственный информационный блок. Проще натянуть сову на глобус, чем обозначить наличие неких точек роста, которых раньше не было и они никогда не появились бы без обязательного присутствия Коновалова на международном форуме.

ПМЭФ просто создан для того, чтобы на его площадках и секциях мог родится очередной для Черногорска частный индустриальный парк «Ташеба» (не путать с японской «Toshiba»). Только глупец учится на собственных ошибках, в то время как умные люди извлекают для себя уроки из чужих промахов.

В своё время громко заявил о себе мега-проект Абакано-Черногорская агломерация. Речь тогда шла о 64 миллиардов рублей инвестиций и семи тысяч новых рабочих мест, строительстве новых заводов и фабрик, развитии транспортной инфраструктуры и энергетики. Масштаб, мощь, перспектива. Все готово. Развивай, действуй, привлекай инвестиции. Но, по Сеньке и шапка, как говорится. Уровень Коновалова — «Ташеба».

Все бы ничего, но о такой мелочи заявлять на крупнейшем в мире международном форуме — стыдобище и вредительство. Не менее позорное, чем соглашение с «Магнитом», которое на 100 процентов уничтожит локальные торговые точки и перекроет многим местным производителям путь к покупателям.

Ехать на форум в Санкт-Петербург, было крайне необходимо, потому что утвердить план сотрудничества с Иркусткой областью в сфере образования и физкультуры в Абакане или Иркутске было бы «нереально сложно». Для заключения этого «исторического договора» подходит исключительно Северная Пальмира.

Еще один подвиг Коновалова в Петербурге связан с подписанием соглашения правительства Хакасии с АО «УК «Разрез Степной».

ИА «Пульс19» пишет:

«Предполагается, что угольная компания примет участие в финансировании мероприятий региональных социально-экономических программ в области культуры, образования, спорта и реализации благотворительных инициатив. В 2022 году вложения «Степного» в эти мероприятия составят около 15 млн руб.».

Что, серьезно? 15 млн рублей?! Это результат, ради которого стоило ездить на мероприятие международного значения?»

ПАПА ТЫ ПРИВЁЗ МАГНИТИК С ФОРУМА? — ЦЕЛЫЙ «МАГНИТ!»

«Даже в КПРФ не знают, зачем глава Хакасии Коновалов поперся на ПМЭФ», — делится публикацией официального сайта коммунистов «Абакан Today».

«Знаете сколько стоит участие одного делегата на питерском экономическом форуме? От миллиона рублей и выше. Ходят легенды о комплексных завтраках за 5000 рублей и прочих затратах. Такова уж традиция деловых форумов, где обсуждаются и делаются действительно большие деньги и большие проекты. Лишних тут нет, а затраты окупаются инвестициями. Хотя, лишние есть. Валентин Коновалов и его делегация едут в Питер за те же многомиллионные оргзатраты.

Вопрос – зачем?

Внимание! Даже родная КПРФ написала, что не имеет представления о том, что будет делать Коновалов на ПМЭФ.

Для сравнения по стоимости, Правительство Хакасии лишило финансирования дачников. При этом, цена вопроса была – 3 млн рублей. Как за трёх участников делегации в Питер».

Новость о заключении Правительством Хакасии соглашения с торговой сетью «Магнит» не прошла мимо именитого спикера, заведующего кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрея Тенишева.

– Это уже второе соглашение местного правительства с федеральными продуктовыми ритейлерами и очередной удар по бизнесу республики. Х5 и Тандер – хорошие ребята, это – современный и стремительно развивающийся бизнес, но благотворительностью в пользу Хакасии они заниматься не будут, это – бизнес и бизнес большой. Их совокупная выручка за 2021 год превысила 4 триллиона рублей. Это почти в 15 раз больше регионального валового продукта Хакасии и почти в 100 раз больше республиканского бюджета.

Выдержит ли торговый бизнес республики конкуренцию с федеральным ритейлом? Ответ очевиден.

Федеральные торговые сети хороши и эффективны в городах – миллионниках и больших регионах. Какова экономическая целесообразность их присутствия в маленькой Хакасии – совершенно непонятно.

Количество предпринимателей в сфере розничной торговли в республике с 2018 года уже снизилось почти на 20%, а уровень продуктовой инфляции один из самых высоких в стране. Это – результат пандемии и «эффективной» экономической политики правительства Хакасии. Дальше можно прогнозировать только ухудшение ситуации – роста цен на продукты питания, дальнейшее сокращение малого бизнеса в розничной торговле и нарастающие трудности сбыта продукции местных товаропроизводителей».

КУЗБАССУ— 300 МЛРД. ХАКАСИИ — ГОРЬКОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ

В качестве итога о приключениях главы Хакасии на ПМЭФ, а вернее, довода, насколько бесполезным оказался его вояж в Санкт Петербург, приведём несколько рабочих фактов от его коллеги из Кемеровской области.

Кузбасс на ПМЭФ заключил соглашения на привлечение в регион 300 млрд рублей инвестиций (!)

Все проекты будут реализованы в несырьевой сфере и будут способствовать диверсификации экономики угольного региона.

Крупнейший химический комплекс «Азот» в Кемерове за шесть лет намерен построить новое производство аммиака и вложит в этот проект порядка 150 млрд рублей, что позволит вдвое увеличить производство и создать новые рабочие места. Кемеровский «Кокс» инвестирует более 11,6 млрд рублей в строительство не имеющей аналогов в РФ коксовой батареи, в итоге увеличатся объемы производства и более чем на 40% сократятся выбросы в атмосферу. Экологическая модернизация будет проведена и на Новокузнецком алюминиевом заводе «Русала». Также «Русал» готов участвовать в завершении строительства Крапивинского гидроузла. Компания будет задействована в проектировании, также рассмотрит возможность финансирования проекта.

Ряд инвестиционных соглашений, заключенных Кузбассом на ПМЭФ, касаются развития туризма. Так, найден инвестор для строительства нового пассажирского терминала аэропорта на юге Кемеровской области в Новокузнецке, который сегодня уже не справляется с возросшим пассажиропотоком.

Областные власти привлекли в качестве инвестора компанию En+ Group. Проектирование уже ведется, завершить строительство должны в 2023 году.

И так далее, и так далее.

Такое вот послевкусие от участия Хакасии на международном форуме.

Говорят, что и богатые, и бедные сильнее верят в чудо, когда их привычной жизни что-то угрожает. Хакасия с Коноваловым живет в таком эмоциональном состоянии больше трёх лет. В чудо здесь уже никто не верит. Зато все больше тех, кто считает, что с коммунистами им больше не по пути.