Три «ложки правды» на бочку лживой пропаганды: рецепт похода на второй срок от Валентина Коновалова

«Народная власть» в Хакасии принесла апатию и усталость всем: люди уже не обращают внимания даже на вещи, за которые раньше «сносили» не то что сопливых мальчиков, но сросшихся с партией власти мастодонтов.

Что взять с дефективных? Баснословные премии, кадровые скандалы и уголовные дела в правительстве, дезертирство главы в особо трудные для Республики времена… Люди давно позабыли и махнули рукой на то, как Валентин Коновалов бросил замерзающий Черногорск и улетел в теплый Сочи. Как он укрывался на даче от гнева полпреда Меняйло во время вспышки коронавируса. Как власть отмалчивалась во время многочисленных скандалов с Владиславом Никоновым…

Этому феномену давно уже есть объяснение. Электорат – как тот самый мужчина, который никогда не будет жаловаться на жену и на машину. Сам ведь выбирал…

Ну, как выбирал. Я помню тот ненастный ноябрьский день. Добрый хозяин собаку на улицу не выгонит. А люди, в основном старшего и пенсионного возраста, шли на избирательные участки, молча, сосредоточенно, подогретые потоками лжи и негативной информацией, умело составленным коктейлем из мифов и реальности.

Шли полные ненависти к власти, которая, по тщательно разработанной оппозицией легенде, сделала их «несчастными и обездоленными». На две-три «ложки правды» настаивали целую бочку лживой пропаганды. Весь потенциал КПРФ бросили на Хакасию. Полмиллиона человек (население среднего российского города) «обслуживали» проплаченные специалисты от Иркутска до Санкт-Петербурга. Циничные ребята из Татарстана, Тульской, Орловской, Владимирской областей драли Хакасский электорат на мелкие клочья и сбивали нужных людей в безжалостную стаю.

Люди торопливо шлепали по лужам с одной мыслью в головах: «Вот сейчас, я/мы, покажем кузькину мать вору и эксплуататору, пославшему каждого из нас варить тушенку и собирать грибы!» Шли мимо как будто самими собой появившихся новых домов, музеев, детских садов, школ, больниц, ФАПов – навстречу своему «счастью». В один день Хакасию перевернули с ног на голову.

Спустя четыре года хочется спросить: ну и как вам живётся при коммунизме, товарищи?!

Если судить по высказываниям лидеров мнений, общественников и огромному количеству комментариев в соцсетях, живется «не очень». Тех, кто ещё верит, что они вместе с Коноваловым «развивают любимую Хакасию», можно разместить в одном здании на Первомайской площади (и то не факт).

С тем самым Коноваловым, который в 2018 году агитировал жителей, чтобы они проголосовали за молодого, «пускай без опыта» управленца. С Коноваловым, который обещал, что будет заботиться о гражданах, что будет «рай в Республике», что бремя долгов он уберет…

А что в итоге? Долги растут, доверия со стороны центра к коноваловским финансистам нет. На федеральную поддержку рассчитывать вряд ли стоит, а ведь она ой как нужна, раз сам Валентин Олегович оказался не способен развивать экономику.

Это разгильдяйство и беспомощность в финансовых вопросах напрямую бьет по людям, живущим в Хакасии.

За период правления нашего «уважаемого» губернатора жизнь большинства граждан Республики снизилась в разы, люди, особенно малоимущие, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, живут на выживание. Большинство (а я это знаю не понаслышке, а из первых уст) практически всю пенсию, пособия на детей, заработные платы тратят в основном на питание, на хлеб насущный. Уже не до полетов на отдых за пределами Республики – хоть где-нибудь поблизости отдохнуть бы, вывезти детей на озеро да на Красноярское море!

Кстати, о полетах. На прошлой неделе в сетях циркулировала фотография с профилем заместителя главы Хакасии Юлии Исмагиловой в салоне бизнес-класса лайнера авиакомпании S7, направлявшегося в Москву.

Ракурс очень неудачный, зная, как тщательно отбирает фотографии для своих персональных страниц Юлия Вячеславовна. Вид у «московской княжны», как ещё называют Исмагилову, на случайном фото и в самом деле нелицеприятный: эдакий «воровато-сосредоточенный».

Простые пассажиры «спалили» Юлию Исмагилову в бизнес-классе, аккурат на второй день после знаменитой речи Валентина Коновалова о недопустимости чиновников летать в роскоши, где он назвал своих подчиненных «баями». Мол, ездят, как баи, по своим делам, а на народ плюют с высока своего положения.

Как свидетельствовали другие пассажиры, замглавы Хакасии сидела в эконом-классе, но перед самым взлетом шмыгнула в бизнес. Такое вот лицемерие с выдумкой.

Надо отдать должное Юлии Исмагиловой: она не стала доверять пресс-службе правительства (их нет, но они есть, как тот суслик), а решила оправдаться лично, через СМИ, которое испокон веков живет исключительно на горячих темах. Лучшего выдумать не смогла – и получила чего хотела: два-три круга «почетной славы» во всех хакасских пабликах и не только.

Ну и о приятном. На этой неделе нас ждет небольшое потепление. Уже в среду в Хакасии потеплеет до -6 градусов.

Прощаюсь с вами до следующей недели. Весна неизбежна, как дембель! Так же неизбежны скорые перемены в жизни Хакасии. Политическая ветрянка затянулась, но что такое пять лет в многовековой истории древнего края? Тьфу!