У Коновалова не складываются серьёзные отношения с деньгами

Вспомним скандалы нынешней осени. 5 миллионов рублей правительством потрачены на разработку тома Предельно допустимых выбросов в атмосферу. Деньги оплачены, документ, потому что его готовили непрофессионалы, не признан. Коновалов к возмущению жителей Хакасии отряхнул руки, сказал: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».

1,3 миллиарда рублей на строительство радиологического корпуса онкологической больницы. Корпус построен. Ряд экспертов, в частности преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы Андрей Тенишев считает всю историю строительства гигантским хищением денег из бюджета. Возбуждено сразу несколько уголовных дел. Министры Коновалова вышли к публике с успокоением о том, что, дескать, нарушения незначительные – проектировали без специалистов по радиации – так сойдет.

Вспомним историю с трудоустройством заместителем директора «Хакасавтодора» бывшего помощника Коновалова Виктора Гаранина. Гаранин находится под следствием по подозрению в крупном мошенничества по делу так называемой «лесной мафии». С должности помощника уволен. Согласно требованиям закона. Но на должность заместителя директора государственного казенного учреждения – принят. Мало того, с подачи Коновалова выдвинут кандидатом в депутаты Усть-Абаканского райсовета от села Сапогово. Во время выборной кампании, как бы случайно, в Сапогово приезжает Коновалов и дает на благоустройство села ранее не запланированные 6 миллионов рублей. Виктор Гаранин депутатом избран.

Создаётся стойкое впечатление: Коновалов общественные деньги не считает, не бережет, не уважает. Швыряет их направо и налево. Иногда в пугающих размерах.

Самый свежий скандал с изготовлением 78 баннеров с изображением лица Коновалова. Выпуск гигантского количества агитационного материала в печати и на телевидении. Всего оказалось так много, что даже у бывшего сторонника Коновалова писателя Алексея Леснянского началась реакция отторжения. Согласна с ним и большая часть жителей. Преждевременной предвыборной агитацией своего недавнего кумира возмущена председатель общественной палаты республики Ольга Левченко. Депутат Верховного Совета РХ Евгений Челтыгмашев уверен, что бюджетные деньги потрачены незаконно.

Вот и создаётся стойкое убеждение в том, что Коновалов не готов работать с огромными бюджетными средствами. Действует, как человек, который случайно выиграл крупную сумму в лотерею. И многие его поступки это только подтверждают.

Посмотрим нехитрую бухгалтерию. В 2017 году, как у юриста газеты «Правда Хакасии», в распоряжении у него было 0 рублей. За год до его избрания главой республики он заработал 218 тысяч рублей, в 2018 году – за счет неправомерно начисленной ему годовой премии в 200 процентов всего за полтора месяца работы главой РХ его доход составил 607 тысяч рублей

А в 2021 году – уже 4 миллиона 66 тысяч рублей. Прыжок в 20 раз. А в части управлениями общественными бюджетами – в миллионы раз. Сродни тому самому выигрышу в лотерею. Причем, как свидетельствует статистика, обычно такие деньги выигравшими бездарно проматываются. Похоже, как жители республики, мы стали невольными свидетелями и заложниками того, как на наших глазах так же бездарно проматываются накопления республики.

Самое интересное, что и в ближайшем окружении Коновалову давать разумные советы некому. Вице-премьером, которому поручен контроль за финансово-экономической деятельностью, назначена Юлия Исмагилова. Та самая, которой менее чем за один месяц работы в 2018 году была выплачена годовая премия в 500 процентов. С избранием главой Алтайского района Ирины Войновой и ее уходом из правительства министерство финансов РХ оказалось в руках у Игоря Тугужекова. По мнению Агентства деловой информации, оставшегося без жесткой опеки Войновой, молодого чиновника поразила звездная болезнь.

Внутреннюю политику, в том числе в части пиара, в правительстве РХ контролирует приезжая Светлана Чекунова. Решением арбитражного суда Владимирской области 14 января 2021 года она признана банкротом. То есть официально подтверждено, что Чекунова не умеет адекватно работать с деньгами. Тем не менее, человек активно вмешивается в бюджетные процессы Хакасии. Недавно ее стараниями в республике запущен проект по массированному прославлению неких заслуг Коновалова в развитии республики. Сотнями тысяч тиража выпускаются печатные восхваления, снимаются фильмы. На улицах городов появилось сразу 78 баннеров с изображением губернатора. В ответ на требование возмущенных жителей убрать их и заменить портретами погибших участников специальной военной операции на Украине – далее не поддаётся нормальному восприятию – изображения погибших земляков стали менять взамен коноваловских, но с некими цитатами… от Коновалова. Это лишний раз доказывает – не уважение к подвигам наших земляков на них главное, а попытка пиарщиков привязать к ним имя уклонившегося от службы в армии главы республики.

Если вспомнить о том, что в Верховном Совете РХ у всей этой компании есть железная поддержка в лице председателя комитета по бюджетной политике Олега Альбертовича Иванова, из-за непрофессиональной работы которого бюджет Хакасии на 2021 год и на период 2022 и 2023 годов решением Верховного суда РХ был признан незаконным, то возникает стойкое убеждение, что не с государственной властью мы имеем дело в республике, но неким госпиталем амбициозных, но бездарных людей, тем не менее, существующих за бюджетные деньги.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»