В Хакасии денег у школ нет, но если верить интервью Коновалова, это и есть «поэзия»

Два выдающихся события произошли в жизни республики Хакасия  1 сентября 2022 года. Впервые за много лет глава республики дал интервью «Литературной газете», где похвастал небывалыми экономическими достижениями республики. Некоторые из них восторженный автор ЛГ назвал даже поэзией.

Одновременно с этим стало известно, что у большей части школ республики оказались заблокированными счета, из-за чего эти школы не могут обеспечить получение учащимися полноценного школьного образования. Что, вероятно, и есть та самая «поэзия». Но только не на страницах столичной прессы, а в реалиях современной приконоваловской Хакасии.

Сама собой, как бы и подвелась итоговая черта всем хвастливым и жалким разглагольствованиям главы республики о небывалым экономическим успехах, за гранью которых, вероятно, начинается коммунизм. Какой же «коммунизм», если школам на разблокирование счетов денег не нашли? И что за «социализм», если в муниципалитетах денег осталось лишь до конца августа, а будут ли они на четвертый квартал – никто толком не знает.

И что вообще происходит?

Здесь ответ, кстати, довольно прост и очевиден. Происходит реклама достижений Коновалова в столичных и оторванных от Хакасии СМИ. То есть то самое, что обязана обеспечить новая команда пиарщиков, которая высадилась в коридорах правительства республики и, так сказать, с колес «поднимает» рейтинг Коновалова. А то, что произошла некоторая нестыковка заявленного с действительностью – это как бы рабочий момент. Его, кстати, не так уж сложно и исправить публикацией интервью Коновалова в какой-нибудь «Пионерской правде». Или даже в журнале «Мурзилка». Вполне себе солидные издания с некогда приличной аудиторией. А то, что реальная экономика для подобного рода «СМИ» – не профиль, так у нас и губернатор годами с 85 места в рейтингах глав субъектов не сходит. Каждому Сеньке, как говорится, своя шапка, Тришке – кафтан. А кому-то и – «Литературная газета».

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»