Валентин Коновалов: 4 года нескончаемых скандалов и неувядаемого позора

Скудоумие и ярко выраженная неспособность к управлению. Решения на грани идиотизма, как введение во время пандемии бессмысленного комендантского часа и жестокая остановка работы общественного транспорта посреди зимы, из-за чего многие вынуждены были добираться на работу пешком за многие десятки километров. Вот что такое 4 года правления Валентина Коновалова в республике.

Бесконечная череда странных кадровых решений, превращение «серого дома» и подведомственных учреждений в пристанище личностей, зачастую с отталкивающей репутацией.

Из последних – назначение и.о. заместителя министра труда и социальной защиты Андрея Петрова, оказавшегося в пьяной компании, которая при выезде на встречную полосу везущего их джипа убила двух пенсионеров из Абакана. Выдвижение и поддержка при избрании председателем комитета Верховного Совета РХ по бюджету Олега Иванова, у которого к моменту избрания на эту должность не оказалось рабочего стажа. В результате впервые в истории современной России бюджет региона за 2021 год был признан судом незаконным.

Павленко, Миронов, Харисов, Никонов, панически боявшийся полпреда президента Сергея Меняйло странно назначенный министром строительства и ЖКХ держатель ломбарда Илья Кононенко. Скандально получившая годовую премию в 500 процентов за один месяц работы в 2018 году Юлия Исмагилова. Арестованный и осужденный за взятку заместитель Сергей Новиков. Находящийся под следствием по подозрению в мошенничестве помощник и друг семьи Виктор Гаранин.

Примеров бездарного управления – тьма.

Можно сказать, что по-своему им подводит итог телеграмм-канал «НиколаеVский маяк», предлагающий ввести в избирательное законодательство РФ так называемую «коноваловскую поправку» которая запрещала бы регистрировать кандидатом в главы регионов лиц, не имеющих опыта управленческой работы.

Сергей Сипкин, главный редактор газеты «Новая Хакасия»