Валентин – завершай!

До судьбоносных для Хакасии выборов осталось 9 месяцев. И пока нельзя сказать, что избирательная кампания поражает своей яркостью. Да и вообще что-либо бы замаячило на горизонте от претендентов. Понятно, что никто не берет во внимание затяжной фальстарт действующего главы и лидера ХРО КПРФ Валентина Коновалова с его баннерами. Что это было? Какая-то продуманная PR-акция, обязанная выстрелить в нужные сроки, попытки оправдать доверие граждан, мол до Бога высоко, до царя далеко, а местные все схавают, или банальное отмывание, внезапно свалившихся дурных денег?

Но, впрочем, не исключено, что подготовка идёт и у других партий. Действующий губернатор приучил общество и своих конкурентов, что он случайный и откровенно слабый игрок. Так и есть, однако к выборам надо готовиться. Может случиться, что вокруг Коновалова снова окажутся технические кандидаты, а на том, как вести себя в этой ситуации и выигрывать, политтехнологи КПРФ не одну собаку съели.

«Узник Абакана» по расстановке сил перед выборами отмечает выбор без всякого выбора, как раз у хакасских коммунистов. Старый (сенатор Совфеда 75-летний Усатюк) да малый (глава региона 35-летний Коновалов), вот и вся кандидатская обойма КПРФ. Высшие должностные лица в Хакасии, имеющие самое непосредственное отношение к власти. Остальные, балласт, как показали прошедшие четыре года.

«В Хакасии сложилась, казалось бы, понятная ситуация в разрезе грядущих выборов, – пишет «Узник Абакана» – если рассматривать высший эшелон, который представлен губернатором, двумя сенаторами Совфеда и одним депутатом Госдумы.

На одном полюсе:
Валентин Коновалов, член КПРФ, губернатор, лидер всех антирейтингов, неприлично много попадающий в скандалы и с отсутствием результатов положительной работы, которые зависят непосредственно от его активности.
Валерий Усатюк, член КПРФ, сенатор Совфеда – досиживает на пенсии, никаких значимых активностей.

На другом полюсе:
Сергей Сокол, член “Единой России”, депутат Госдумы, зампредседателя комитета по экономической политике, активность что в парламенте, что в регионе максимальная, в данный момент выполняет боевые задачи на СВО.
Александр Жуков, член “Единой России”, сенатор Совфеда – активность в сенате максимальная, в регионе – на хорошем уровне.

Если сложится такая ситуация, что дойдет до выборов с текущими персоналиями, то ловить полюсу КПРФ нечего. У них, в отличие от ЕР, нет никого на скамейке запасных, кто помог бы сгладить ситуацию. Второй раз федеральному десанту коммунистов вряд ли поверят, тем более, что у “Единой России” в Хакасии, помимо вышеуказанных персон, ещё и мэр Абакана Алексей Лемин, гендиректор АЯН и меценат Геннадий Нежевец и еще десятки узнаваемых людей с хорошим имиджем в регионе, и сотни – на местах».

56545

Да здравствует социалистическая Республика Сиам!

Реальным претендентом на всех выборах показывал себя парламентарий от КПРФ, Гендиректор ООО «Транс и Компания» Александр Семенов, но после известных событий Верховный Совет намерен в начале следующего года рассмотреть вопрос о лишении его депутатского мандата.

Бизнесмен и коммунист больше не желает жить в Хакасии и России.

Эксперты, да и просто трезвомыслящие граждане увидели в этом поступке только одно – предательство. Ну не монархию же поехал свергать истинный коммунист Семенов в королевство Таиланд. Хорошо, если бегство лидера фракции ещё раз убедит ядерный электорат КПРФ, что наличие партийного билета коммуниста не означает, что ты коммунист, и отсутствие оного, может скрывать настоящего, честного коммуниста, которых в стране и в Хакасии всё меньше и меньше. Хватило четырёх лет, чтобы действия таких партийцев, как Семенов, смогли отвернуть от КПРФ не только сочувствующих, но и убежденных сторонников.

Кроме новоявленного СИАМца Семенова коммунистам Хакасии хватает репутационных скандалов на несколько политических партий впрок.

Например, громкий «мошеннический скандал». Над этой темой сегодня изгаляются все кому не лень. Уголовное дело в отношении близкого друга и коллеги по партии главы Хакасии Валентина Коновалова Евгения Антоненко.

Федеральный эксперт Виталий Иванов считает, что этот инцидент нанесёт серьёзный ущерб репутации всей КПРФ.

«Эта история конечно, ударит и ударит сильно. В принципе, это чревато проблемами для КПРФ и на федеральном уровне: в известном смысле они информационно инвестировали в Коновалова, прикрывали его. Если будет показано убедительно, что он связан с мошенниками, это будет не здорово для компартии. Плюс там другие скандалы идут, с Семеновым достаточно некрасивая история получилась, с плакатами, которые Коновалов развесил. Все совокупно. Они понимают, что это бьет не по отдельно взятому Коновалову. Коновалов не воспринимается нигде и никем как сколь-нибудь автономная политфигура – он представитель КПРФ. Убери КПРФ – ничего и не останется от Коновалова. Поэтому коммунисты будут стараться его защищать, даже понимая, что он для них – чемодан без ручки. КПРФ в известном смысле заложники ситуации 2018 года, когда Коновалов случайным образом выиграл выборы. Не жарко, не холодно от этого губернаторства для коммунистов, но раз уж так получилось, им надо держаться».

При этом, трудно спорить, что в целом по стране КПРФ остаётся пока наиболее неудобным соперником для «Единой России».

В России, но не в Хакасии, где у власти коммунисты, как это не парадоксально.

В Хакасии КПРФ выдохлась. Она не оказывает никакого влияния ни на рабочих, ни на интеллигенцию и тем более на молодёжь. О том, что регион красный напоминают лишь редкие посты в соцсетях от первого секретаря хакасской компартии. Коновалов как упрямый переросток накануне каждого советского праздника отыскивает в Яндексе плакаты коммунистической пропаганды, просвещая своих подписчиков в таких художественных движениях, как соцреализм, конструктивизм и супрематизм – давно почивших в бозе.

konovalov i zyuganov kopiya

А сама КПРФ больше занята своей парламентской деятельностью и только иногда ради собственной рекламы отвлекается на памятные акции. Даже протестные мероприятия социальной направленности, в которых коммунисты пусть и не массовостью, но регулярностью набирали себе очки, сегодня сошли на нет. Хотя поводов выйти и поорать на Первомайской площади – масса. Все условия для этого Коновалов создал. Тот же самый новогодний городок на главной площади республики и красавицу елку, ради свободных народных шествий, уничтожил. Но где вы, злобные старушки в красных махеровых беретах? Где их старички-ровесники, отбиравшие друг у друга мегафон, чтобы поорать в сторону Серого дома скрипучими голосами – «Доколе!». Куда и до каких времен спрятали, побитые молью, красные транспаранты? Кто призовёт к ответу власть за проваленный Нацпроект «Здравоохранение»? Ведь все же знают, что из 16 обещанных ФАПов в Хакасии откроется меньше половины. Кто будет отвечать за колоссальные нарушения при строительстве радиологического корпуса? Куда, в конце концов, смотрит председатель комитета по здравоохранению Верховного Совета Евгений Молостов?

Оказалось, что депутат-коммунист даже не пытался повлиять на исполнительную власть, а только пару раз выезжал на объекты «в рамках своих полномочий».

За 4 года ХРО КПРФ не организовало ни одной забастовки, ни одного протеста, ни одного митинга. А зачем? Все, кто добивался власти из ее верхушки получили желаемое, наиболее предприимчивые сторонники КПРФ, кто хотел преференций от власти, перешли в класс стремительно развивающихся собственников. А что получили те, кто верил в перемены и принёс Коновалову свои голоса на выборах?

Вопрос скорее риторический, если вспомнить поговорку «голосуй, не голосуй – всё равно получишь …»

Регион – изгой. Республика нон-грата

Постарайтесь вспомнить что-либо сказанное о Хакасии в положительном свете на уровне Федерации. Шарахаются от несчастных хакасцев, как от прокажённых. Сильные мира сего стараются объехать, обойти и меньше упоминать регион – изгой, республику нон-грата в перечне остальных субъектов. О чем разговор, если за четыре года в Хакасию ни разу не приехал даже главный акционер проекта «красная Хакасия» – Геннадий Зюганов. Погромыхал пару раз с партийной трибуны о происках врагов в адрес молодого коммуниста, да и вышел весь. Меньше отношений, дел, контактов с токсичным соратником, легче потом отмыться будет.

Считанные люди, с ничтожным намёком на большие федеральные полномочия, побывали здесь в странную эпоху Коновалова. На память из кого либо известных, кроме знатока-депутата Вассермана, назвать сложно. Да и то, говорят, этого чудаковатого политического деятеля и журналиста заместитель главы Хакасии Юлия Исмагилова обманным путём за жидкую бороду в республику притащила. Больше 15 минут общения с Коноваловым депутат Госдумы не выдержал и улетел восвояси обратно первым же рейсом самолета.

А накануне проскользнуло сообщение, что от визита в Хакасию отказался даже Министр спорта Олег Матыцин. Как минимум два повода могли бы принести хоть какую-то заплатку на дырявую как решето карму Хакасского губернатора. Правда оба они не имеют ничего общего с именем Коновалова. Федеральному министру не стыдно было бы показать уникальный лыжный центр в Вершине Теи и готовый к окончательной сдаче, не менее уникальный, спортивный комплекс в Абакане. К слову, за четыре года нынешний губернатор не в состоянии был построить в регионе даже тёплого туалета, за что получил порцию негатива на всю страну от популярного спортивного журналиста Губерниева. А в комментариях на эту тему Коновалова даже причислили к тем специалистам, о которых в своё время остро высказался его предшественник: Дословно: «Но иногда такие экономисты находятся, туалета не построили, только с детского сада вышли, а уже экономику республики разбирают». Идеально про нынешнего губернатора и про республику, которая до сих пор болеет политической ветрянкой.

Итак, министр спорта РФ отменил визит в Хакасию. Эксперты заявили, что это может быть связано со скандалом по банде мошенников, организатором которой является друг главы республики Валентина Коновалова. Час от часу не легче.

149ee80bc14123589c47db7df7828f61_XL_copy.jpg

Возвращаясь к этой позорной страничке из небольшой трудовой биографии губернатора приведу материал, опубликованный порталом «Новости Хакасии»:

«Речь идет об Евгении Антоненко (друге и соратнике главы региона по партии КПРФ), а также 6 его подельниках, которым предъявлены обвинения по ст. 159 (Мошенничество). По версии следствия, фигуранты дела обманным путем получали с добросовестных предпринимателей до 500% компенсации за якобы неисправную электротехнику. Как обнаружили журналисты, в ряде случаев интересы лжепокупателей в суде представлял ныне действующий глава республики Валентин Коновалов, и на это, по мнению депутата от ЛДПР Михаила Молчанова, правоохранители должны обратить самое пристальное внимание.

«Если в биографии политика всплывают криминальные факты, то они в первую очередь требуют разбирательства со стороны системы правоохранительных органов и оценки судебной системы, – заявил «Новостям Хакасии» народный избранник. – Конечно, на это нельзя закрывать глаза».

При этом, как прогнозирует Михаил Молчанов, КПРФ «в любом случае встанет на защиту Коновалова». «Будут говорить о политическом давлении», – уверен депутат Верховного Совета Хакасии.
Отвечая на вопрос, как скажется скандал на позициях Валентина Коновалова и Компартии в целом, Молчанов разводит руками: в копилку как самого губернатора, так и КПРФ в целом это уж точно «ничего не добавит». Куда более резкие оценки, впрочем, накануне прозвучали из Москвы. По оценке депутата Госдумы от «Справедливой России – За Правду» Дмитрия Гусева, произошедшее можно назвать «сильнейшим ударом по компартии в целом и по губернатору-коммунисту в частности».

facbb06d6d18afd30055031c05e0c8a3 XL

Скандальную криминальную историю в Хакасии прокомментировал для «АИС» депутат Государственной думы, заместитель председателя парламентского комитета по информационной политике Олег Матвейчев:

«Известно, что всяческая оппозиция собирает вокруг себя людей, которые любят скрываться от преследования за свою криминальную деятельность тем, что это преследование якобы по политическим мотивам. Т.е. оппозиционные политики дают убежище криминалитету, такую политическую неуязвимость. Это стало правилом. Мы знаем, что это в разных партиях есть.

Вот возьмем либерала Ройзмана в Екатеринбурге, чей лучший друг, помощник и так далее для того, чтобы завладеть квартирой бабушки, убил ее.

Тоже самое мы знаем про Фургала, который не просто давал «крышу» криминалитету, а сам представлял из себя криминалитет. И три заказных убийства ему инкриминируются.

Тоже самое мы можем видеть и у коммунистов, даже на самом верхнем уровне. Все видим, как часто возникали различные скандалы и как коммунисты выполняют свои функции и прикрывают их. Что вокруг мошенника Грудинина, который обманывал всю страну, что у него какой-то там совхоз народный. Хотя это предприятие, совхоз имени Ленина, зарегистрировано с особым цинизмом было в офшоре на Белизе.

То убийца лося Рашкин, которого прикрывала вся коммунистическая партия и лично Зюганов.

Теперь видим мошенников вокруг Коновалова. И в этом нет ничего удивительного, более того, удивительно было другое, что за эти годы так мало этих мошенников было. Давно пора появиться. То, что они там себе зарплаты накручивали, Коновалов и его друзья, всё понятно. Должны были быть и криминальные элементы. Естественно, что через какое-то время они всплыли. Они всегда были, просто всплыли. Поэтому ничего удивительного нет.

Рейтинг Коновалова и так на нуле, и так отрицательный. А эта история конечно тоже повлияет на него и дальше в худшую сторону.

Насколько я знаю, Коновалов во всех рейтингах, экономических и прочих находится в последней пятерке худших губернаторов России. Видимо, и дальше будет так, может быть он стремится последнее место занять, видимо займет теперь».

Матвейчев Олег

Валентин – завершай!

Нельзя сказать, что сам Валентин Коновалов и его окружение не стараются хоть как-то исправить ситуацию и выбраться из подвала всех рейтингов. Однако делают это скупо, неопределённо и даже как-то стыдливо.

В итоге и комментарии в прессе на анонсы из правительства соответствующие, абсолютно противоположные от преследуемых аспектов благородных целей и задач главы региона.

«Абакан Today» комментирует:

«Последние 3 дня вся общественность Хакасии пребывала в нетерпеливом ожидании. Ждали одного: когда же Валентин Коновалов в своем тг-канале расскажет о тех «встречах по актуальным вопросам социально-экономического развития республики», которые анонсировал Серый дом, провожая ВДЛ в очередной столичный вояж. На часах – почти ночь, и можно констатировать: не дождались.

Разгадка проста: никаких встреч (кроме, как положено по должности, участия в Госсовете) у Валентина Олеговича не было и в помине. Более того: есть сведения, что прилетевшего заранее в Москву на возложение цветов руководством КПРФ Коновалова туда попросту не пустили. Чтобы, дескать, остальные участники церемонии не «зашкварились».

Причина – тот самый уголовный скандал, который разгорается в республике. В суд поступили материалы дела в отношении приятеля и однопартийца Коновалова, который сколотил преступную группу и до поры, до времени умудрялся кидать предпринимателей на деньги. В итоге всех мошенников задержали – и выяснилось, что и сам Валентин Коновалов работал в связке с аферистами, представляя их интересы в судах.

Пока Коновалов демонстративно игнорирует надвигающуюся бурю, в Сером доме уже осознали, по ком звонит колокол. Да и не только там: первым звоночком стала внезапная отмена визита в республику министра спорта РФ Олега Матыцина. То, что фигура губернатора Хакасии становится токсичной, почувствовала и Валентина Устяхина: за один день на ее ресурсе появились аж два материала с критикой главы и правительства региона. Такими темпами скоро во всей Хакасии не найдется ни одного человека, кто будет готов пожать Коновалову руку…»

Коновалов на пленме ЦК КПРФ октябрь 2021

По своему расшифровал тайный смысл поездки в Первопрестольную «Хакасский инсайдер»:

«Как вы наверное поняли, вопросы реализации молодёжной политики – это единственные вопросы, к которым допустят Валентина Коновалова. Более ничего. Естественно, никому не пришло в голову спрашивать у пресс-службы, будет ли губернатор Хакасии выступать с докладом на заседании, и, если да, то на какую тему. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Увы, за четырёхгодичный период Коновалов выступал на мероприятиях федерального уровня лишь один раз и то его прервали легендарным призывом – «Валентин, завершай!»

Да и о чем полезном может рассказать Валентин Коновалов в рамках «реализации молодёжной политики в современных реалиях», если его молодежная политика держится на Еве Шмидт и Яне Метельской – известных в Хакасии «борцух с системой».

А самые популярные молодёжные каналы под патронажем Коновалова до сих пор требуют свободу Фургалу, рассказывают о том, что в России заканчиваются ракеты и без оглядки дискредитируют участие высокопоставленных лиц в СВО.

Что касается «ряда рабочих встреч по актуальным вопросам социально-экономического развития республики», надо оставаться глупцом или работником пресс-службы Коновалова, чтобы поверить в возможность реальных встреч губернатора-аутсайдера с серьёзными людьми, которые что-то решают.

Хорошо если к Зюганову на Охотный ряд получится попасть, а то, как обычно, попьёт чайку с кофетками у Исмагиловой, да и домой, в Хакасию, под тёплый бочек мамы Тани» (Замглавы Главы Хакасии Татьяны Курбатовой – прим. авт.).

88788

Ну а итогом всей деятельности правительства республики стал совсем свежий рейтинг, опубликованный на прошлой неделе РИА «Новости».

Хакасия оказалась на 76-м месте в рейтинге регионов России. Агентство подвело итоги, проводившихся исследований в течение 2022 года – по социально-экономическому положению, по доходам населения, по аварийности на дорогах и так далее.

В результате Хакасия набрала 31,558 балла из 100 возможных и заняла 76 место. Ниже Кабардино-Балкария, Осетия, Калмыкия, Забайкальский край, Алтай, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Еврейская автономная область и Тыва.

Живите теперь с этим, дорогие читатели, а я обязательно встречусь с вами теперь уже в следующем 2023 году.