Верба воскресения

В зимне-весеннее межсезонье лес живет предчувствием воскресения.

Глаза легко, свободно скользят по осветленному лесу – по голым веткам берез, чуть подрумяненных солнцем, серо-зеленым стволам осин, черно- глухому черемушнику, серым веткам акаций, таволожника, карагатника.

В зарослях прошлогоднего бурьяна темно-ало выделяются кусты шиповника.

Предчувствие воскресения вдыхается, оно витает в воздухе.

Фото: Владимир Красилов

Верба первой улавливает силы пробуждения. У неё еще в середине марта на открытых  солнечных местах раскрылись коричневые коробочки почек и появились белые котики. За неделю теплых дней вербы начали примерять одна за другой наряды невесты воскресения.

Фото: Владимир Красилов

Недавно мороз придавил по-декабрьски: в городе было минус десять, а в лесу, верно, до минус 15, по-над берегом реки и того более.

Испереживался за котиков вербы. Под ударом мороза могут и не выжить. Боязно за них. Они такие нежные, беззащитные в голом холодном лесу.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Понимал, что опасения – детские страхи, но без  них нет человека. С детства помню ощущение от прикосновения к котикам на веточках вербы, которые стояли на этажерке в гостиной. Казалось, коснешься котика и сделаешь ему больно.

Вербу приносили в дом в одно время с ситом, в котором мама укладывала белые и светло-коричневые яйца. Она ставила сито на полати русской печи. Стародавний инкубатор для вывода цыплят.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Перед тем, как бежать в школу обязательно заглядывал на полати, чтобы посмотреть, не вылупились цыплята.

Редко удавалось увидеть, как разбивается скорлупа и появляется желтый пушистый цыпленок. Чаще всего они дружно вылуплялись ранним утром, когда я еще спал. Мне нравилось смотреть на цыплят и осторожно касаться желтых пушистых комочков.

Две нежности из детства – котики вербы и цыплята за печкой.

По мне, котики вербы человека делают ребенком вне зависимости от возраста.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Люди начинают улыбаться, глаза светлеют, когда они видят веточки вербы. Они стараются выбрать время и сходить в лес за вербой с котиками. Конечно, пучок вербы можно купить на рынке, но это обделить себя радостью.

Женщина, мама двоих детей, вспоминает, как она в детстве с завистью смотрела на мальчишек, которые пучками несли вербу с котиками. Они бегали за вербой на берег реки, куда девчушке запрещали ходить родители. Девочка подросла, нашла место,  где растет верба, и с тех пор сама начала приносить в дом радость из детства  – своих котиков вербы.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Мороз как нагрянул нежданно, так свалил на неделю под напором солнца. Вербы в белых нарядах нежатся вдохновенно в предчувствие воскрешения.

Фото: Владимир Красилов

Сейчас опять чуток похолодало, но котикам вербы это нипочем. Они радуют, удивляют, пробуждают доброе.

Бесконечно восхищаюсь и преклоняюсь перед народной мудростью: душой выбрали вербу, как символ воскрешения, которое случится вне зависимости от капризов взбалмошной весны.

Фото: Владимир Красилов
Фото: Владимир Красилов
Фото: Владимир Красилов