Воскрешайте в себе хорошее!

Фото: ИА «Новости Хакасии»

С Вербного воскресения народ начинает подтягиваться к церкви. Значит, есть такая потребность на Страстной неделе зайти в храм, помолиться, поставить свечки.

Люди идут в церковь для  общения с Богом.

Я один примечаю, что в церкви в будние дни, да и воскресные, по большей части женщины? Мужчин маловато, их на порядок меньше.

Их меньше будет и на Пасху. И не по тому, что у мужчин короче век, чем у женщин. Они просто другие. Одни не умеют молиться, другие не хотят это делать на людях. У каждого с Богом свои отношения.

По мне, человек в общении с Богом, как говорится, не на короткой ноге, не на расстоянии вытянутой руки, вообще нет дистанции в физическом измерении.  Бог в душе. Тогда, зачем нужен посредник для общения с Богом? Толмач не требуется для разговора по душам.

Это по жизни приходится приспосабливаться, приноравливаться, постоянно помнить об этикете общения  с окружающими людьми. Чины, статусы, должности, связи обязывают обращаться на «Вы», используя высокопарные прилагательные: уважаемый, дорогой…

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Чаще всего в общении бывает не до искренности и честности, потому что надо для дел суетной жизни. От этого устаешь. С кем поговорить по душам? С тем, кто у тебя в душе – с Богом. В таком разговоре третий лишний. И общение всегда на «ты», как сына с  отцом, как Христос разговаривал с Богом.

Возможно, кто-то из мужчин также думает, провожая жену, мать на службу в церковь. Для женщин важно услышать, причаститься, принять участие в обряде воскрешения.

Потом женщины по мере своих возможностей создают в семье  атмосферу праздника праздников – Пасхального Воскресения.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Получается светло, славно: пасхальные яйца, куличи с ванилью, разнообразная снедь – котлеты, рыба, жаркое, салаты, соленья, соки, компоты, блины, варенье…

Семейное душевное застолье в благодарность за Воскресение Христа. Чего еще надо человеку в земной жизни? О другой не ведаем, оно и к лучшему.

Нам, грешникам, не до подвига Христово Воскресения. Можем сделать то, что по силам – заботиться о ближних, много и честно работать, не врать, не злословить, помогать тем, кто нуждается.

Если что-то не получается, то надо поговорить с Богом в надежде, что услышит, поймет, поможет.

Покаяться за грехи  в земной жизни, другой не будет: воскрешайте в себе хорошее пока есть возможность. Ходить далеко не надо, Бог-то  в душе.

Бог помог Христу и нам поможет: Христос Воскресе! Во истину воскресе!

Фото: ИА «Новости Хакасии»